Томской межрайонной

#84494
NewsNews
Участник
  • Томск

Томской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка по факту незаконного нахождения в частной собственности пруда, расположенного на  ручье Савин Лог в окрестностях поселка Зональная станция, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка показала, что еще в 2008 году администрацией Томского района из земель фонда перераспределения образован земельный участок площадью 257 600 квадратных метров, расположенный на 3-ем километре автодороги Зональная Станция — Мирный. Данный земельный участок органом местного самоуправления предоставлен ООО «Агротеховощ» для эксплуатации и обслуживания сооружения — искусственного водоема.

Впоследствии этот участок несколько раз перепродавался и в настоящее время находится в частной собственности  ООО «КузбассИнвестСтрой» (Кемерово). Более того, при последней продаже земельного участка согласно договору об ипотеке на него установлено обременение в пользу ОАО «Промсвязьбанк» (Москва).

Вместе с тем прокурорской проверкой, проведенной с привлечением специалистов отдела водных ресурсов по Томской области Верхне-Обского бассейнового водного управления Росводресурсы и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, установлено, что на указанном земельном участке расположен пруд – водный объект естественного происхождения. Пруд образован на водотоке, имеет гидравлическую связь с естественным водным объектом — ручье Савин Лог, находящейся в федеральной собственности.

Учитывая, что водный объект принадлежит Российской Федерации, земельный участок, на котором он находится, не мог быть предоставлен в частную собственность юридическому лицу.  Таким образом, сделка купли-продажи водного объекта противоречит закону (ничтожна) и не порождает правовых последствий.

В связи с этим Томский межрайонный  природоохранный прокурор Ирина Борзенко обратилась в суд с исковым заявлением о признании  незаконным (недействительным) образования земельного участка на 3-ем километр автодороги Зональная Станция — Мирный, отсутствующим права собственности на него ООО «КузбассИнвестСтрой» и обременения указанного права в виде ипотеки, а также истребования земельного участка из незаконного владения юридического лица.