У меня в проекте были

#171612
ВаршавскийВаршавский
Участник
  • Томск

У меня в проекте были предусмотрены балконы, но я их не стал делать. Домашних опрашивал предварительно и никто не высказывался за балкон. Был опыт в квартире и на даче у родителей. В квартире только для курения и как «склад» использовался. На даче, где ситуация намного больше похожа на проживание в своем доме, балконы не использовались вообще!!! Курильщики на втором этаже почти не жили. И вообще туда все обычно только спать поднимались, проводя много времени на улице и на первом этаже. Поэтому за много лет даже перила хорошие не сделали и надобности такой не возникало. Примерно раз в год кто-нибудь вспоминал, что дверки на втором этаже на балконы ведут, и, поигравшись, забывали снова.

Это я не к тому, что балконы — это плохо в принципе. Нужно объективно оценить свою потребность в них. Чисто теоретическое это пожелание или как у Саныча действительно часто возникает желание посозерцать окрестности с открытого пространства. Проблема в том, что если не жил в доме с балконом, то объективно часто трудно заранее сказать насколько он будет востребован, пока не попробуешь! А когда попробуешь, то не ломать же уже!

Обратил внимание, что делают балконы немногие, хотя в предлагаемых в интернете проектах домов наоборот балконы и террасы присутствуют в разы чаще, чем в жизни.

*Скорее всего южнее всё иначе.