УФНС по Москве к каждому

#105904
NewsNews
Участник
  • Томск

УФНС по Москве к каждому налоговому уведомлению прилагает заявление, в котором можно выразить, с чем налогоплательщик не согласен, и направить его в инспекцию, исчислившую налог (лично, по почте либо через личный кабинет на сайте ФНС). Получив заявление, налоговая инспекция должна выяснить причину ошибки, пересчитать налог и направить плательщику новое налоговое уведомление.

"С отправлением заявления лучше не тянуть: по смыслу статьи 58 Налогового кодекса отодвигать срок уплаты при направлении нового уведомления налоговый орган не обязан", — предупреждает адвокат Антон Божко.

Его коллега Василий Неделько отмечает, что если владелец обнаружил очевидную ошибку в квитанции — например, неправильно указан метраж или дата вступления в права собственности, — то он может уплатить только ту сумму, которую считает правильной, не опасаясь санкций. Но если проверка выявит, что расчеты в извещении были правильными, то начислит пени.

Если вы не уверены в ошибке, то лучше сначала заплатить налог сполна, параллельно отправив заявление с просьбой разобраться, советует Неделько. Если налоговая выявит переплату, ее можно будет вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей.

Если же налоговая служба не согласится с доводами налогоплательщика, в которых он уверен, то, чтобы избежать штрафов и недоимок, нужно уплатить начисленный налог, а затем в суде требовать взыскания излишне уплаченного налога. Либо можно сразу обратиться в суд, ходатайствуя о приостановлении действия налогового уведомления, рекомендует Божко.

РГ