Налог за дом пришел ок. 40 т.р., Томский район (upd^ ! што, опять?)

ИмхоДом Форумы земля и право Налог за дом пришел ок. 40 т.р., Томский район (upd^ ! што, опять?)

  • В этой теме 513 ответов, 94 участника, последнее обновление 2 года сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 514 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #105912
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    вроде с 2017 года. то есть налог за 2017 придет в 2018 году. если не ошибаюсь

    #105913
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    Блин, надоели "не читал, но знаю".

    Ставка не на строение. А на твою долю в недвиге. ..

    Вы как я понимаю "читали". Объясните надоедливому, будьте так добры, следующее положение Налогового кодекса:
     
    "НК РФ Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
     1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей."
     
    Я понимаю ее так: берут объект недвижимости (все доли, котрые в нем есть, как раз и составляют этот объект недвижимости), его инвентаризационную стоимость (кадастровой у нас пока нет) умножают на процентную ставку (как раз это и есть "ставка на строение"), установленную местными властями, а потом полученную сумму делят между всеми дольщиками этого объекта недвижимости в соответствии с долями каждого.
    Абсолютная сумма налога у каждого дольщика будет зависить от величины его доли в строении, и не от чего больше, т.е., разделит он свою долю на 10 частей, или будет платить за всю долю сразу, никакой роли не играет — все равно сумма будет той же самой.
    Или Вы что-то другое имеете ввиду?

    #105914
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

    4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

    Таблица:

    Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)/Ставка налога:

    До 300 000 рублей включительно -До 0,1 процента включительно

    Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно -Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно

    Свыше 500 000 рублей -Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно

     Осталось  понять — в какой момет происходит "учет доли" — до определения ставки или после

    #105915
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Суммарная инвентаризационная стоимость — это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектом налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу.

     

    Алгоритм исчисления суммы налога по объектам, находящимся в общей долевой собственности, следующий:

    СН = И*Д*Cm

    • СН — сумма налога на имущество физических лиц;
    • И — инвентаризационная стоимость имущества на начало налогового периода;
    • Д— размер доли владельца;
    • Cm — ставка налога, исходя из общей инвентаризационной стоимости.

    Непонятно

     

    #105916
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вот мой расчет налога (пришел вместе с налоговым уведомлением)

    У меня доли в двух домах в Томске.

    На каждый объект там расчет сделан отдельной строчкой, объекты меньше 300 тыс., поэтому ставка 0,1.

    Но следуя логике налогового кодекса их должны были суммировать.

     Тогда бы их суммарная стоимость превысила бы 300 тыс. руб.

    Но с учетом доли (1/ в суммарной собственности имущества у меня меньше чем на 300 тыс. значит ставка в 0,1 применена правильно.

     Короче — "ежик в тумане".

     У кого-нить есть расчет на долевую недвигу? Выложите.

    #105917
    МихалнаМихална
    Участник
    • Копылово
    Михална wrote:

    У нас на дом ( не новый — больше 20 лет) пришёл налог 11 тыс  руб инв стоимость 550 000 руб коэффициент 2 . В прошлом году было в р-не 560 руб. Написали притензию- ждём ответа

    Нам пересчитали налог в районе 1800 с чем-то по Копылово 0,33% налоговая ставка. Вот такие пироги

    #105918
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Михална wrote:
    … Нам пересчитали налог в районе 1800 с чем-то по Копылово 0,33% налоговая ставка. Вот такие пироги

    Пока за такие "пироги" не будут рублем наказывать того, кто их печет, ничего не сдвинется с места.

    #105920
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А мне почему-то вообще ни чего не пришло, ни с Томска, ни с Новосиба

    #105921
    АлоизАлоиз
    Участник
    • Просторный
    Master-krovli.nsk wrote:

    А мне почему-то вообще ни чего не пришло, ни с Томска, ни с Новосиба

    Не туда смотрите — с Красноярска должно прийти (почему-то))

    #105923
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Master-krovli.nsk wrote:

    А мне почему-то вообще ни чего не пришло, ни с Томска, ни с Новосиба

    Если зарегистрировали личный кабинет в налоговой, тогда и не придёт, но насчитают, уже насчитали, срок оплаты до 01.12…

    #105922
    АватарМаксимР
    Участник
    • Томск

    А у меня до сих пор не начислили. Только транспортный налог. Написал письмо через личный кабинет, молчат…

    #105924
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    А мне почему-то вообще ни чего не пришло, ни с Томска, ни с Новосиба

    Если зарегистрировали личный кабинет в налоговой, тогда и не придёт, но насчитают, уже насчитали, срок оплаты до 01.12…

    Так в том-то и дело, что в личном кабинете три графы: дом, земля и транспортный налог, из них начислен только транспортный налог(но без объяснения за какой период и за какие авто)и пеня за этот налог, остальные графы по нулям…

    #105919
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Алоиз wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    А мне почему-то вообще ни чего не пришло, ни с Томска, ни с Новосиба

    Не туда смотрите — с Красноярска должно прийти (почему-то))

    да я не про письмо(оно может прийти из любой налоговой, какая будет дежурной)… я про то, что не начислен налог по месту нахождения недвиги…

    #105925
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Master-krovli.nsk wrote:
    Komissar wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    А мне почему-то вообще ни чего не пришло, ни с Томска, ни с Новосиба

    Если зарегистрировали личный кабинет в налоговой, тогда и не придёт, но насчитают, уже насчитали, срок оплаты до 01.12…

    Так в том-то и дело, что в личном кабинете три графы: дом, земля и транспортный налог, из них начислен только транспортный налог(но без объяснения за какой период и за какие авто)и пеня за этот налог, остальные графы по нулям…

    мне не начисляли налог на землю лет 5, потом выставили сразу за три года, как оказалось не было кадастровой оценки… на дом нынче не начисляли, думаю по той же причине. по поводу за какой период, я себе распечатал квитанции, там сразу индекс документа и прочая требуха, в том числе поле код 

    (107) — налоговый период за который уплачивается налог (сбор) или конкретная дата налога (сбора) — "число.месяц.год"

    у меня стоит дата 01.12.2016, т.е. по вторичным половым признакам, за текущий год )) 

    #105926
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Суммарная инвентаризационная стоимость — это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектом налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу. …Непонятно

    Полагаю, Вам правильно посчитали. В определении суммарной инвентаризационной стоимости имеется ввиду не сумма всех объектов налогообложения, в которых у Вас доля, а изложен, в том числе, порядок учета сложных объектов налогообложения (строений, помещений и сооружений) которые в сумме составляют один (единый) объект налогообложения (комплекс зданий, сооружений и т.п.). Вот по каждому такому объекту налообложения и берется общая сумма этого объекта, умножается на коэффициент и определяется ставка налога. Потом отдельно считается следующий объект точно так же (как у Вас и посчитано). Поэтому, сколько бы у Вас не было в городе отдельных объектов налолгообложения (или доли в них), считать будут по каждому.

    Исходя из этого, бессмысленно дробить на доли Ваше имущество в одном объекте — сумма будет та же, а вот налоги по каждому объекту налогообложения Вам будут предъявлены по каждому в отдельности (что Вам и насчитали).

    Думаю, теперь Вам более понятно (надеюсь). По крайней мере, так написано в законодательстве.

    #105927
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Так в том-то и дело, что в личном кабинете три графы: дом, земля и транспортный налог, из них начислен только транспортный налог(но без объяснения за какой период и за какие авто)и пеня за этот налог, остальные графы по нулям…

    Если смотрите на госуслугах и нажимаете кнопку "налоговая задолжность" то показывает ноль, т.к. 1 декабря ещё не наступило и задолжности нет. Вам там потом вместе с пенёй покажут. Я зашел на сайт налоговой, там всё начисленно. 

    #105928
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    Так в том-то и дело, что в личном кабинете три графы: дом, земля и транспортный налог, из них начислен только транспортный налог(но без объяснения за какой период и за какие авто)и пеня за этот налог, остальные графы по нулям…

    Если смотрите на госуслугах и нажимаете кнопку "налоговая задолжность" то показывает ноль, т.к. 1 декабря ещё не наступило и задолжности нет. Вам там потом вместе с пенёй покажут. Я зашел на сайт налоговой, там всё начисленно. 

    Смотрю и в налоговой и на услугах… информация одинаковая… показывает только переплату по пене 30копеек… 

    #105929
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    у меня в госуслугах задолженность 0, зайти на сайт налоговой в личный кабинет не получалось, сходил в МФЦ на фрунзе в здании красного знамени и там сделал "подтверждение личности" с паспартом, после этого смог зайти на сайт налоговой с помощью авторизации в госуслугах и оплатить налоги…

    #105930
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Я никуда не ходил, авторизацию на сайте налоговой через инет сделал. Там ещё какой то ключ прописовался, который хранится у них. Нифига не понял, но в итоге всё заработало.

    #105931
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

     

    Минфин не дремлет! 

    Российское Министерство финансов продолжает искать варианты наполнения бюджета. Теперь появилась инициатива взимать налог на имущество, еще не оформленное в собственность, но стоящее на оформленном земельном участке. Чуть больше трети построек внутри кадастра недвижимости в России не имеют официальных по документам хозяев. До сих пор подобный пробел в законодательстве позволял не уплачивать налог на постройку. Исходя из того, что теперь налог рассчитывается из кадастровой стоимости недвижимости, суммы могут быть весьма приличными.

    В идее взимания налогов с неоформленной недвижимости много скрытых нюансов. Так, например, сроки строительства частного жилья не регламентируются ничем, кроме интересов застройщика и будущего владельца, а право на собственность появляется после завершения строительства и регистрации соответствующего документа.

    Получается, что с точки зрения закона до заявления человека на оформление прав собственности на участке как будто ничего и нет. Законодатели могут апеллировать картографическими данными, например, или топографической съемкой, где будут видны построенные объекты. Однако, как определить степень готовности дома, пока не ясно, ведь строительство частной недвижимости может длиться годами. Ко всему прочему, формально владелец участка и владелец дома могут оказаться разными людьми, и это тоже стоит предусмотреть.

    Иными словами, идея как вариант наполнения бюджета интересная, но на практике, как и многое другое в России, сложноосуществимая.

    https://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/16152_06102016/

Просмотр 20 сообщений - с 161 по 180 (из 514 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.