Налог за дом пришел ок. 40 т.р., Томский район (upd^ ! што, опять?)

ИмхоДом Форумы земля и право Налог за дом пришел ок. 40 т.р., Томский район (upd^ ! што, опять?)

  • В этой теме 513 ответов, 94 участника, последнее обновление 2 года сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 481 по 500 (из 514 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #519171
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Депутаты Думы г.Томска создали рабочую группу по пересмотру размера налога на имущество. Они хотят  сделать  «вилку» для недвиги экономкласса и  «элитной». Поскольку все владельцы ИЖС  вдруг стали владельцами «элитных» домов — ищу того, кто готов на примере своего дома показать рост налога на недвижимость. У меня не показательно — я льготник. Племянник — «потеряшка». Есть , кто платил налог от КС в 2020 году  по ставке 0,1% , нужна квитанция для примера роста ( я расчитаю налог-2021)? Хочу попробовать  уговорить их снизить ставку для ИЖС

    #519182
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По 2020 год налог на дом не приходил, т.к. был построен, условно, в 2015-м.

    #519223
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Так есть же «вилка», зачем еще что-то делать. Эта вилка — 20кв.м. на человека, необлагаемая налогом. У меня на 64кв.м. прописано 4 человека (2 взрослых, 2 ребенка). Налог = 0.

    #519231
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Так есть же «вилка», зачем еще что-то делать. Эта вилка — 20кв.м. на человека, необлагаемая налогом. У меня на 64кв.м. прописано 4 человека (2 взрослых, 2 ребенка). Налог = 0.

     а причем тут прописка? налог же на собственника

    #519233
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Эта вилка — 20кв.м. на человека, необлагаемая налогом. У меня на 64кв.м. прописано 4 человека (2 взрослых, 2 ребенка). Налог = 0.

    бред

    учи мат. часть

    не облагается в доме 50 кв.( в квартире -20) общей площади. На дом, а не на человека

    остальное — под налог, пропорционально доле в праве

    под о,3%

    #519344
    АватарИлья
    Участник
    • Томск

    бред учи мат. часть не облагается в доме 50 кв.( в квартире -20) общей площади. На дом, а не на человека остальное — под налог, пропорционально доле в праве под о,3%

    А терраса, веранда, подвал и чердак относится к общей площади?

    #519347
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    терраса и веранда до, но с понижающими коэффициентами если нет отопления

    подвал если ниже 1.8 метра нет, если выше то да

    чердак нет

    #519356
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Площадь дома указана в вашем ЕГРН

    если там нет ваших «террас» и «веранлд» — то и не парьтесь

     

    #519358
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    подвал если ниже 1.8 метра нет, если выше то да

    Тото пирамиды с опускающимися потолками делали, тоже налог видать ?

    #519362
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Эта вилка — 20кв.м. на человека, необлагаемая налогом. У меня на 64кв.м. прописано 4 человека (2 взрослых, 2 ребенка). Налог = 0.

    бред учи мат. часть не облагается в доме 50 кв.( в квартире -20) общей площади. На дом, а не на человека остальное — под налог, пропорционально доле в праве под о,3%

    Я матчасть знал, но подзабыл за ненадобностью. По факту у меня налог = 0. Вот у меня и всплыло число — 20квадратов (а т.к. налог у меня = 0, то с учетом 4-х проживающих я и сказанул про 20кв. на человека).

    Но это ровным счетом ничего не меняет — вы сами сказали про необлагаемые 50кв., так что вилка по любому есть.

    А что касается моего случая, то нулевой налог оъясняется детьми, на которых оформлена часть дома — на них есть налоговая льгота. Не хочу еще раз ошибиться :-), и за подробностями лазить по статьям закона тоже не буду. Но вот такой факт налицо — нормальная по составу семья (родители с 2-3 детьми), проживающая в частном доме на площади 50 + Х кв. (где Х — площадь, оформленная в собственность на детей), может налогов не платить.

    Поправьте меня, если я где-то ошибся.

    #519363
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Странная вещь происходит в кадастре.

    В 2019-м узаконила реконструкцией площадя, кадастровая стоимость дома в выписке стоит 2461835,67

    Заглянула вчера в ЕГРН — кадастровая стоит 587 тыр.

    Какую подлянку ждать от такого «счастья»?

    Кстати — проверьте все свою КС

    Депутаты Томска пытаются «сбить» ставку налога на дома стоимостью до 5мл. до 0,2% ( в Томском районе 0,1%)

     

    #519364
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Поправьте меня, если я где-то ошибся

    По памяти — Было/планировалось для долевиков 20 квадратов в доме и 10 в квартире не облагалось налогом. Как говорит ПМ — можно понять, что стало — от общей отнимают необлагаемую часть, а остальное пропорционально доле…

    Сам сегодня услышал, что первый год будем платить 20% от норматива по кадастру, но не понял все или отдельные группы. Чуть позже погляжу что грозит, но я пока и свою кадастровую на дом не знаю.

    #519365
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сам сегодня услышал, что первый год будем платить 20% от норматива по кадастру,

    В Налоговом кодексе не так —  при переходе на расчет налога по кадастру он в первый год не может привышать прошлогодний по инвентаризационной +20%. (ст.408 НК)

    Т.е — законодатель ограничил рост налога

    Но! у многих  ИС просто нет

    Значит и «перехода» нет.

    А для тех, кого ИС была —  в НК сюрприз — если прошлогпдний налог по ИС был больше чем новый по КС , то «переходного периода» тоже нет.

     

    #523542
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Депутаты городской думы Томска поддержали инициативу комитета по бюджету, экономике и собственности об изменении по ставкам налога на имущество физических лиц (НИФЛ).

    Отметим, что с 2020 года исчисление НИФЛ осуществлялось в зависимости от кадастровой стоимости недвижимости. И изменением ставки налога бюджет города существенно не потеряет в доходах, а налог на недорогое жилье будет меньше.

    Новый порядок расчета налога предполагает самую низкую налоговую ставку 0,1% — для домов и квартир с кадастровой стоимостью до 500 тыс. рублей. Ставка 0,2 % — для квартир, объектов незавершенного строительства, домов и их частей стоимостью до 5 млн рублей. И 0,3% — для квартир и домов дороже 5 млн рублей. Для комнат предложена единая ставка налога 0,1% независимо от кадастровой стоимости.

    В свою очередь, общие налоговые вычеты для собственников недвижимости останутся на прежнем уровне. 10 кв. метров для комнаты или части квартиры, 20 кв. метров – для квартиры, части жилого дома и 50 кв. метров – для жилого дома. Дополнительные вычеты предусмотрены для многодетных семей.
    https://www.tomsk.ru/news/view/168205-deputaty-dumy-tomska-izmenili-poryadok-rascheta-naloga-na-imushchestvo-fizlic

    только я так понимаю это дума ГОРОДА Томска приняла
    интересно что по Томскому району?

    #523547
    katapkatap
    Участник
    • Томск

    интересно что по Томскому району?

    а в этом году начинаются уже давно (года 3 назад объявляли — с 2021 года) анонсированные федеральные повышения, так что никого не забудут

    #529343
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Интересно: осень на носу, а квитанции по налогам до сих пор так и не пришли!

    похоже их специально задерживают НАПОСЛЕВЫБОРОВ, чтобы народ не встал на дыбы
    чую будут там кругленькие суммы!

    #529344
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    раньше октября и не ждем

    а у кого ЛК в налоговой — квитанций не будет

    туда, кстати, можно зайти через ГУ

    #529371
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    раньше октября и не ждем а у кого ЛК в налоговой — квитанций не будет туда, кстати, можно зайти через ГУ

    в ЛК тоже тишина абсолютная.
    я посмотрел там историю за прошлые года — обычно я в начале июля оплачивал, сразу как получал квитанции!

    #530435
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    бугага!!!
    объявили итоги выборов и тут же налог появился!!!
    насколько же они предсказуемы!…

    #530436
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    формула от КС(до 5 млн.):
    (КС : площадь)х50(жилой дом)=это необлагаемая площадь
    (КС- необлагаемое)х0,2%= налог от КС

    пропорционально доле всех собственников

Просмотр 20 сообщений - с 481 по 500 (из 514 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.