Умная Петра написал:

#141690
АрсенийАрсений
Участник
  • Степановка
Умная Петра wrote:
.Юрий. wrote:

Я совсем запутался.  Что является основной характеристикой для сохранения температуры(утепления): теплопроводность  или плотность, а может быть толщина? Без оглядки на стойкость и экологию.

Теплопроводность и толщина утепления. Теплопроводность и плотность утеплителя не связаны между собой,т.е. нельзя сказать что чем плотнее утеплитель тем лучше показатели теплопроводности. Например у технониколевских утеплителей есть плотностью 120-200 кг и теплопроводность у них 0.039—0.041 как у роклайта с плотностью 35кг. Если бы я для себя выбирала утеплитель,и денег мало,то выбрала 200мм дешевого(технолайт 1900 за куб)Если денег по больше то техноблок либо роквул скандик.

В интернетах пишут именно о плотности. А так, как плотность напрямую завязана с ценой — то купите у нас плотность дорого и будет тепло.

Хотя, по опыту знаю, что рыхлый утеплитель технониколь(сильно дешёвый) уложенный на потолок всё пропускает. Если положить на него лист осб зимой, то под листом появиться ровный слой изморози по всему контуру.