Уважаемый Toha … ваши

#24766
экскурсоводэкскурсовод
Участник
  • Томск

Уважаемый Toha … ваши представления о опилках в глине сильно далеки от истины…

Геометрия блоков при резке зависит от качества перемешивания глины и давления при формовке бруса в прессе…. Чем лучше качество перемешивания и выше давление тем крепче стенки блока и как следствие никаких проблем с геометрией блока при резке, транспортировке и сушке…

Тепловые свойства блоков достигаются всеми вами перечисленными факторами и ещё добавлением опилок в глину, их выгорание и образование внутри блока ПОРИСТОЙ структуры… даёт комплексный эффект по теплосопративлению стены.

Иначе зачем вся эта канитель с опилками!!! Которые кстати очень сильно уменьшают прочность(марочность) блоков. Если блок сделать из чистой глины то он будет минимум М100 а отдельные образцы и М125…. но при этом резко падают показатели по теплосопративлению… ЭТО голимая физика… ведь убери опилки из блока и плотность вырастет до 1000-1200 кг/м3 … а вы можете даже на пенобетонах проверить как влияет плотность материала на показатели теплопроводности… и не важно керамический это блок или пенобетонный… чем выше плотность тем выше теплопроводность… 

Намекну мягко…. ваши предположения противоречат элементарной физике