В Белгородской области

#19728
MasterMaster
Участник
  • Наука

В Белгородской области запущен биогазовый завод

На крупнейшем в стране объекте по выработке альтернативной энергии запущен производственный процесс.  На прошлой неделе в ее производственные узлы были закачаны 2600 тонн навоза КРС. 

Пробным запуском руководят немецкие специалисты. Через приёмные резервуары и резервуар-смеситель жидкий навоз КРС был подан в ферментатор. Здесь он будет нагрет до температуры 37-38 градусов. Сюда же через 8 недель поступят предварительно измельчённые и увлажнённые силосные массы, отходы мясоперерабатывающего завода и свиноводческие стоки. В процессе ферментации будет получен долгожданный биогаз. Первую же альтернативную электроэнергию планируют выработать через 13 недель.

Годовой объём выработки на биогазовой станции составит 19,6 млн кВт/ч электроэнергии, 18,2 тыс. Гкал тепловой энергии и 66,8 тыс. тонн органических удобрений.

Принцип работы станции:

Все компоненты сырья поступают в приёмные резервуары. Отходы МПЗ поставляются автотранспортом, а жидкий навоз – по трубопроводу, напрямую от расположенного неподалёку селекционно-генетического центра. Силосные массы заготавливаются в траншеях, построенных на территории объекта.

После смешивания всех компонентов в резервуаре-смесителе сырьё подаётся в ферментаторы через теплообменники, находящиеся в насосной станции. Далее полученная масса нагревается до температуры 37-38 0С. Под воздействием бактерий и микробов происходит процесс ферментации, в результате которого вырабатывается биогаз. По трубопроводам он подаётся в резервуары дображивания, где завершается ферментация. Затем газ, состоящий из метана и СО2, через систему охлаждения и очистки поступает в блочную ТЭЦ. Здесь он будет сгорать, вырабатывая электроэнергию и тепло. Еще один продукт ферментации – биологическое удобрение – будет собираться в специализированных хранилищах.