В качестве примеров наиболее

#171269
hibmhibm
Участник
  • Томск

В качестве примеров наиболее популярных многофункциональных рабочих столов можно привести следующие имеющиеся промышленные решения:

1)    MFT3 от Festool

2)    TWX7 — Triton Workcenter

3)    Smart woodworking systems от EurekaZone

Несмотря на многочисленные достоинства, у всех этих решений есть один существенный недостаток – это «высокая цена».  Плюс к этому, имеющиеся у каждого из этих решений  дополнительные приспособления и аксессуары, обычно совместимы только в рамках своей системы.

Одним из наиболее популярных столов по образу и подобию MFT 3 является проект мобильного мультифункционального стола Multifunction workbench (сокращенно MFTC) от Timothy Wilmots (Тимоти Вилмотс, Бельгия), см. https://youtu.be/t5YzIwK-g0E

У этого стола существуют многочисленные модификации. Например, мобильный верстак MFTC от команды Assistent, см. http://assistent.net.ua/mftc.html. Но цена у этих производных также негуманна. Так, например, многофункциональный стол Assistent стоит в минимальной конфигурации (без учета стоимости доставки) около 24тыс. гривен, т.е. около 52тыс. рублей.

 

Для своей первой модели многофункционального стола я решил использовать общий концепт  MFTC от Timothy Wilmots с некоторыми модификациями, в основном связанными с адаптацией под имеющиеся у меня инструменты и аксессуары.  Так, например, габариты тумбы адаптированы под размеры ящиков L-box –ов (у оригинала используются Систейнеры). Материал использовался по максимуму тот, что у меня имелся в наличии (так вместо фанеры я использовал массив и MDF).

При создании этой модели я ставил две основные задачи – создать себе универсальное рабочее место для дальнейших работ по прототипированию и попытаться оценить технологичность, с точки зрения трудозатрат, количества используемых операций, рисков сделать ошибку (брак) и т.д.