В продолжение темы поднятой

#36739
Аватарsvoy
Участник
  • Зональная Станция

В продолжение темы поднятой уже давно. Итак. Задача стоит сделать качественную гидроизоляцию своего дома (фундамент и подвал на повестке дня). Условия: срок службы д.б. сопоставим со сроком службы дома. Пенетрон не предлагать!)))Ну не доверяю я ему)))

Изоляция должна работать эффективно в любое время года, при любых агрессивных водах и даже через 60 лет.Скажу сразу, что когда я все нарисовал, я очень удивился. Ведь так никто не делает. Многие скажут, что я маньяк , но это всего лишь попытка привести полученную информацию в порядок.

1.Я старался уйти от битумных материалов (низкая морозоустойчивость, возможность "гниения"), но совсем без них вроде нельзя, поэтому полимербитумная мастика в 2 слоя.

2.Отведение внутренних и внешних вод с помощью дренажной системы- на случай "пожара"(тьфу 3 раза), когда все остальное не будет справляться. Большой вопрос- будет ли работать такой дренаж весной, будет ли замерзать грунт обратной засыпки?

3.Хотелось бы конечно использовать глиняный замок (проверенный временем способ), но…как тогда быть с дренажем (заиливание со временем) и пучением грунта? Получился вариант- смотри картинку

4.Посоветовали использовать ПЭ пленку. Чтож, материал не плохой (хим стойкий, не гниет, под землей ничего с ним не будет, а давление вод выдержит как ничто другое, разве что швы?), отчего бы и не использовать?

5.Грунт д.б. непучинистый (воду не задерживать),сухой =>песок речной, а по возможности и более теплый=> ЭПС.

Как-то вот так получается. Оценивая "методом пристального взгляда"- довольно громоздкая система.Что скажите, господа эксперты? Многое или нет в такой системе избыточно?

К тому же фундамент у меня (основание шириной 80 см , стена шириной 60 см) монолитный железобетон( как я понимаю, сама по себе неплохая гидроизоляция) со "своей" добавкой (Пента 804, аналог ГКЖ-94М. Как бы теперь узнать марку получившегося бетона по водопроницаемости?)

Вот вариант гидроизоляции:

А это получившийся фундамент:

С уважением, Евгений.