Гидроизоляция фундамента.Кто чем?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Гидроизоляция фундамента.Кто чем?

  • В этой теме 11 ответов, 4 участника, последнее обновление 10 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3529
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Интересно кто чем делает гидроизоляцию? Какая из доступных в Томске систем наиболее долговечна? Что бы вы посоветовали для гидроизоляции фундамента и стен подвала (пирог гидро-теплоизоляции, если можно)?Изоляцию вести изнутри или снаружи? Стоит ли вообще заморачиваться ею если УГВ ниже 6м? Нужен ли дренаж ("на вякий случай")? Что бы такое сделать сейчас, чтобы не было воды внутри потом- вот главный вопрос)))

    #36729
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    И что делать с предлагаемой гидроизоляцией через 10-20 лет? Считаю вопрос не раскыт. Нужен вариант гидроизоляции со сроком службы сопоставимым с жизнью всего здания.

    Неужели кроме бересты и пеностекла ничего нет?

    #36730
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Очень объёмный вопрос, обсуждали отдельными темами и старинный глиняный замок и новые способы типа такого http://www.poliuretan.ru/prokprop.htm  — поиск по сайту в помощь.

     

    А вообще лучще приходите на семинар на сл. неделе — там будет специалист-инженер из Бетон-сервиса — с ним и разложите все по полочкам. А так — обвал информации — и бардак в голове. А вам нужно то, что нужно именно вам 

    #36731
    PetrPetr
    Участник
    • Томск

    Я использовал добавку в бетон "пенетрон адмикс", в стройпарке есть. Стоит не шибко дешево, но работает четко. Добавляется в замес ~1% к цементу. Лил бетоном М300-350.

    Соседи надо мной ржали, когда я яму копал, рассказывали про уровень грунтовых вод и что у всех всё топит. А весной они же ко мне приходили посмотреть, что воды внизу нет и все сухо.

    #36732
    PetrPetr
    Участник
    • Томск

    в "Томском цементе" видел прайс, там опцией эту самую добавку замешивают в бетон.

    #36733
    udud
    Участник
    • Томск

    И по уму ее и надо там добавлять. Если добавлять в миксер на объекте получим непромес и нарушение В/Ц.

    #36734
    PetrPetr
    Участник
    • Томск

    ну по уму ее туда на заводе и добавляют, если заказываешь гидробетон. По инструкции добавляется в воду затворения, а не в замешанный бетон, иначе не разойдется и будет пятнами течь

    у меня объем не большой был, кубов 7, поэтому бетон сам месил.

    #36735
    udud
    Участник
    • Томск

    Ну кому как не большой. Для меня пол куба… Надо было 5 — заказал. Лучше за 40 минут получить монолит чем неделю мудохаться

    #36737
    PetrPetr
    Участник
    • Томск

    Ребята, не судите не видев объект и условия.

    По теме лучше

    #36739
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    В продолжение темы поднятой уже давно. Итак. Задача стоит сделать качественную гидроизоляцию своего дома (фундамент и подвал на повестке дня). Условия: срок службы д.б. сопоставим со сроком службы дома. Пенетрон не предлагать!)))Ну не доверяю я ему)))

    Изоляция должна работать эффективно в любое время года, при любых агрессивных водах и даже через 60 лет.Скажу сразу, что когда я все нарисовал, я очень удивился. Ведь так никто не делает. Многие скажут, что я маньяк , но это всего лишь попытка привести полученную информацию в порядок.

    1.Я старался уйти от битумных материалов (низкая морозоустойчивость, возможность "гниения"), но совсем без них вроде нельзя, поэтому полимербитумная мастика в 2 слоя.

    2.Отведение внутренних и внешних вод с помощью дренажной системы- на случай "пожара"(тьфу 3 раза), когда все остальное не будет справляться. Большой вопрос- будет ли работать такой дренаж весной, будет ли замерзать грунт обратной засыпки?

    3.Хотелось бы конечно использовать глиняный замок (проверенный временем способ), но…как тогда быть с дренажем (заиливание со временем) и пучением грунта? Получился вариант- смотри картинку

    4.Посоветовали использовать ПЭ пленку. Чтож, материал не плохой (хим стойкий, не гниет, под землей ничего с ним не будет, а давление вод выдержит как ничто другое, разве что швы?), отчего бы и не использовать?

    5.Грунт д.б. непучинистый (воду не задерживать),сухой =>песок речной, а по возможности и более теплый=> ЭПС.

    Как-то вот так получается. Оценивая "методом пристального взгляда"- довольно громоздкая система.Что скажите, господа эксперты? Многое или нет в такой системе избыточно?

    К тому же фундамент у меня (основание шириной 80 см , стена шириной 60 см) монолитный железобетон( как я понимаю, сама по себе неплохая гидроизоляция) со "своей" добавкой (Пента 804, аналог ГКЖ-94М. Как бы теперь узнать марку получившегося бетона по водопроницаемости?)

    Вот вариант гидроизоляции:

    А это получившийся фундамент:

    С уважением, Евгений.

    #36740
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    На просторах интернета набрел на неплохой общеобразовательный сайт по строительству(http://www.wayhome.tv/).

    Что для себя открыл нового: оказывается гидроизоляция фундамента должна быть не только гидро-, но и паро-изоляцией т.к. в грунте вода находится и в парообразном состоянии тоже. Пар проникая сквозь паропрозрачную гидроизоляцию (например Пенетрон) может конденсироваться уже внутри бетонной стены. То что это происходит это точно (я думаю), но насколько это существенный фактор, вот в чем вопрос! Как оценить? по парциальному давлению при температуре грунта? Ведь действительно, абсолютно сухого грунта возле дома никогда нет.

    Смотреть видео (Блог о строительстве "Так гидро- или пароизоляция" расширение *.mp4 у меня открывается real player ом, смотреть с 10 минуты):

    Так какую пароизоляцию использовать теперь? Прям горе от ума какое-то))))

    С уважением, Евгений

    #36741
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Евгений, могу сказать вам одно. Задача у вас стоит в том, чтобы не появилась течь со временем. И с этой задачей пенетрон отлично справится. У меня дом уже стоит 15 лет, сперва сделал простой фундамент по незнанию, и в первой же весной поплыл мой подвал. Заизолировал пенетроном и никаких проблем.
    А если стены будут еще и пароизолированы то они не будут «дышать»(как мне объяснили)
    А вообще посмотрите сайт penetron.tomsk.ru, а лучше позвоните к ним и проконсультируйтесь. Они все расскажут.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.