В расходах на технику здесь

#101163
kavexkavex
Участник
  • Просторный

В расходах на технику здесь много ещё от размеров строения зависит, размеров плит, возможности близко подъехать. Мы вообще кран отдельно не заказывали и клали теми же воровайками, на которых плиты привозили. В результате нет проблем с совмещением по времени и дополнительных расходов за работу одновременную этой техники. Но с водитилем (он же крановщик) нужно заранее оговаривать грузоподъемность, как далеко может положить и какого размера (веса) плиты. Иначе могут быть сюрпризы, что плиты привезёт, а укладывать откажется. На уровне цоколя проблем вообще не было, а на перекрытие первого этажа я специально брал более узкие и лёгкие плиты, чтобы кран большой воровайки мог их положить на нужном расстоянии и высоте. Подъезд был с двух сторон нормальный и каждый ряд укладывали со своей стороны. Плиты по 5,1м длиной (ПК51). Если удобного подъезда нет, то кран конечно большой и мощный нужен, чтобы везде дотянуться и не опрокинуться.

Бригады при укладке не было. Достаточно двух человек. Один укладывает плиты по заранее сделанным меткам, а второй цепляет с воровайки. Единнственная сложность вдвоём была при перекрытии первого этажа уже на значительной высоте, когда крановщик и укладчик плит не всегда друг друга видят. Тогда помошнику приходилось внизу  цеплять плиты, а потом быстро залезать наверх и жестами координировать действия крановщика.

От укладки плит перекрытия наоборот остались впечатления как от одного из самых простых, быстрых и приятных этапов строительства. С монолитом возни однозначно гораздо больше, а экономии существенной нет или даже дороже может получиться. Тогда не понятно зачем?