В Сибири в формате

#102915
NewsNews
Участник
  • Томск

В Сибири в формате видеоконференции состоялось очередное заседание координационного совета по информационным ресурсам, технологиям и связи Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде и информатизации социально-значимых сфер. Особое внимание было уделено федеральному проекту, направленному на устранение цифрового неравенства/

 

Программа по устранению цифрового неравенства предполагает предоставление услуги передачи данных на скорости не менее 10 Мбит/с в точках доступа, расположенных в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. Срок реализации проекта — десять лет. В рамках этой программы в России будет проложено более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи — ВОЛС.

Проект устранения цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности и, прежде всего, в удаленных и труднодоступных районах. В результате тысячи жителей Сибири получат равный доступ в информационное общество со всеми его возможностями для общения, обмена информацией, получения госуслуг, образования, онлайн-банкинга и коммерции — в общем, всего того, без чего уже невозможно представить жизнь современного человека.

 

Источник: пресс-служба томского филиала ОАО «Ростелеком»