В теории конеш всё так и

#56306
JurijJurij
Участник
  • Томск

В теории конеш всё так и есть, что пучение, выдернет, обратно не сядет. Я так тоже когдато думал. Но во первых учтите тот факт товарищи, что грунт зимой никогда не промёрзнет даже до 2 м, если наверху будет лежать снег толщиной хотяб пол метра — промёрзнет на метр не более. Сваю никогда не выдернет и не поднимет если сделана конструктивная защита боковой стенки — например толевая рубашка, и уж точно никогда не выдернет если есть уширение на конце и выполнено армирование тела сваи.

Далее про ростверк. Под ростверком должен быть обязательно воздушный зазор. В частном строительстве на ростверк никогда не будут действовать нагрузки чтобы задовить пучение, поэтому ростверк поломает или соскочит со сваи если нет жёсткой связи ростверка со сваей.

Если выполнять эти требования по конструктивной защите, то будете спать спокойно на таком фундаменте.

Применение столбчатых фундаментов оправдано если нет необходимости устраивать подвал — экономия на земляных работах, или если сложный рельеф на участке — уклон до 20 % (как раз мой случай). При таком уклоне строительство класического фундамента очень дорого и не оправдано.

К расчёту несущей способности надо отнестись довольно серьёзно, потомучто сама по себе свая диаметром например 300 мм почти ничего не несёт. Грубо говоря если залегает глина твёрдая под концом то свая понесёт примерно 2,5 т не более. А если планируется строительство каменного дома, то тут сваи надо располагать чуть ли не в 3-и ряда.

Ну как бы так на скору руку мысли в слух