работают ли бурозаливные сваи

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия работают ли бурозаливные сваи

  • В этой теме 18 участников и 38 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4699
    Аватарknjaz
    Участник
    • Томск

    уважаемые спецы! выскажите пожалуйста своё мнение по бурозаливным сваям. у меня ровный участок без уклонов на высоком месте, сухой, 50 см плодородного слоя под ним глина. есть желание возвести дом 2 этажа паротона 38 см с утеплением. сваи нужны или нет? кто говорит — без них не как, кто говорит — бурозаливные это неправильно и лучше без них, у меня скоро мозг взорвётся, хочется сделать хорошо и сэкономить тоже хочется!!!

    #56280
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    читать срочно Сажина

    #56281
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Имхо это вопрос веры. Действительно мозг взрывается, слушая аргументы сторон. Из проверки практикой вроде ничего, стоят бурозаливные свам нормально. С другой стороны,  и без них вроде  тоже стоят дома… и их еще больше.

    Ярые провайдеры бурозаливных свай — владельцы ямобуров и застройщики на сваях. Если с таким поговорить 10 минут — все, станешь свидетелем бурозаливной секты   Ключевые слова: "сваю мягко обвалакивает", "дом не гуляет", "сваи присасываются", "спишь спокойно"…..

    #56282
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо это вопрос веры….

    ИМХО — вопрос мозгов. терто — перетерто.

    #56283
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Имхо лучше 15-20 тыр залить в землю и голова выходная, чем потом не спать ночами)

    #56284
    Аватарknjaz
    Участник
    • Томск

    если сваи делать то они будут стоить не15 и даже не 20 тыр, примерно треть стоимости фундамента, и их работоспособность под вопросом, небыло бы хуже от них

    #56285
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    ага, простите, уже цифру точную не помнил

    5 кубов у меня ушло на бетон = 12500

    ~10 тыр — арматура 14 в 4 прутка

    4 часа ямобур 22 сваи диаметром 30 см глубиной 2.7- 4800

    работа 5000

     

    ~32500

     

    участок тоже ровный, слой почвы как у Вас

    #56286
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Поговорить с владельцами буроямов…

    Сходить в церковь.

    На все случаи, говорят спасает заливная Ж/Б плита по всему периметру  толщиной 30-40 см  с двойным армированием.

    В Радужном такие есть.

    Например, для фундамента 10х10 м. и толщиной плиты 0,3 м надо всего-то 30 м.куб. бетона.

    #56287
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    нас отговорили от бурозаливных свай констуктора, аргументируя тем, что там очень легко нарушить технологию, а ее нарушение приведет к печальным последствиям

    #56288
    antonanton
    Участник
    • Томск

    я сделал на сваях. сейчас пустил бы ленту с незаглубленной подошвой. по деньгам чуть дороже, но не надо заморачиваться забиркой

    #56289
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А я баню поставил на таких сваях, 8 штук, домик 5*5, укло по диагонали 50 см, отстояло это строение 1 год, ничего не случилось. диаметр сваи 200 мм, глубина 2 метра.

    #56290
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    смысл сваи — распределение нагрузки, получаемой от фундамента и от здания, по всей своей длине, т.е. так называемая несущая способность

    теперь посчитайте, если вы этого не делали, прежде чем строить, несущую способность одной сваи и соизмерьте с весом бани 5х5 и Вы поймете, что просто так залили деньги в землю. Достаточно было бы обычной ленточки 40х40…

    #56279
    reflrefl
    Участник
    • Томск

    Распределение нагрузки от здания к сваям-грунту дело ростверка. Несущая способность одной сваи сводиться к несущей способности грунта под пятой, этой самой сваи. Сама она и 50 тонн возьмёт. Для сваи длинной до 3 метров вроде по снипам боковое сопротивление грунта в расчет не берут. Итого свая диаметром 300мм несет в суглинках примерно 3-4 тонны по снипам, по заверениям архитектора 8-10 тонн. Советовать ленточку без комментариев про обязательное водоотведение и песчаную подушку не есть гут. Выбор фундамента это поиск компромисса, между экономической целесообразностью и достаточностью надежности. Так как вводные данные у всех разные (уклоны, типы грунтов, тип строения, уровень грунтовых вод, наличие свободного времени, достаток, советы соседей, настроение жены, и еще много чего)  универсальной формулы нет. Приходим к загадочной русской душе. Что делать? Ну и как следствие потом. Кто виноват?

    #56291
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Попробуйте рассмотреть винтовые сваи. Фундамент на таких сваях строится быстро и относительно недорого.

    #56292
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Буратино тоже закапывал деньги…

    #56293
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    я как проектировщик скажу — все эти сваи по 2 метра — на 95% — туфта! если на участке обводненные грунты и пучение — то этими сваями (пучением действующим на них) вам весь дом и переломает! Если и сваи то либо нормальные забивные (от 6ти метров) либо винтовые с нормальной лопастью 0,3-0,5м в диаметре или больше, а не те гигантские шурупы которые где-то на форуме проскакивали. а так либо плита, либо лента хорошо армированная и обязательно с адекватной подушкой.

    #56294
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Коллеги, подскажите! В рекламе не попадались объявления по машинам на колесном ходу типа дизель-молот. Надо забить 6 метровые сваи в п. Геологов. Может кто знает? Заранее пасибо.

    #56295
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    А если буронабивная свая с уширением? диаметр 250 мм уширение полусферой диаметром 600 мм. глубина заложения 2,2-2,5 м. Армированная.

    Выдернет её морозное пучение?

    #56296
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    если очень слабое — то нет ( с учетом веса дома) если сильное — то как пробку… при сильном пучении (обводненные глины/суглинки/супеси, пылеватые пески) 8-ми метровая забивная свая сама по себе стоять не может… сильное пучение — 11т/м2 боковой поверхности (на глубину промерзания) держать ее будет только ее вес и вес грунта над уширением с кучей коэффициентов понижающих….

    #56297
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    2 раза видел камаз с дизель-молотом на борту. рав в просторном, раз у соседа…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 39 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.