Видимо боится народ всего

#66842
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

Видимо боится народ всего нового. Сосед за декабрь отдал 6 тысяч за электричество, дом 11*13 с жилой мансардой, брус на 18 не утеплен. Я заходил к нему домой, самое классное, полы на первом этаже теплючие даже около входной двери. Пленку трогал рукой, теплая. Никаких труб и батарей ))) Думаю к осени рискну установить сие чудо

Попробуем прикинуть цифры. Отапливаемая площадь, насколько я понял, это сам первый этаж (11*13) плюс ещё и жилая мансарда. Возьмём по-минимуму: 150 м.кв., которые и надо отопить.

6000 руб. вышло за декабрь. Минуснём рублей 500, что пошли на прочие нужды, оставим 5 500 руб — оплата киловатт, что пошли на отопление. 5 500 руб. делим на цену тарифа (рупь шисдисят) = 3 437 квт, потраченных на "тепло". Делим на 30 дней и на 24 часа = 4,77 киловатта в час на отопление 150 м.кв. в холоднючем декабре.

Вопрос к знатокам: как соотносится киловат электричества к "отопительному" киловатту? Верен ли в принципе грубый "прикид", когда киловатт мощности котла прикидывается на 10 м.кв. достаточно утеплённых площадей при подборе котла нужной мощности? И какое время котёл должен работать, чтобы поддерживать в помещении нужную температуру? Вроде бы примерно 50 %-тов времени.

Короче, если считать, что киловатт э/энергии отдаёт с высоким КПД энергию на отопление (примем тут за 100 %) и посчитаем, что эта "Зёбра" работала около 50 %-тов времени, что хватало для поддержания нормальной температуры в жилых квадратах, то получится расхода около 2,4 киловатт в час на весь дом.

Такое в принципе возможно?

Тогда обычным котлом какой мощности можно отопить эти 150 квадратов? Пусть КПД котла будет даже 70 %-тов. Для обеспечения 2,4 киловатт тепла в час достаточно постоянно топящегося котла в 4 киловатта, что ли?

Где я натупил в своих рассуждениях?