Vlakar написал:

#155325
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково
Vlakar wrote:

Требование СП 5.13130.2009 УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ Нормы и правила проектирования.

…… если горит одно помещение, а на шлейфе сигнализации несколько защищаемых помещений то система АПС  должна выполнять функцию обнаружения пожара……

Там есть перебор (вполне обьяснимый для бздящих в кабинетах и по любому поводу) по проводам и их оболочкам, плавно перетекаемый в разные провода и их трубки. А по сути и в своем родном доме хватит и обычных проводов и одному датчику на помещение. Главное понять их суть и назначение.

Типа: положено: 2 (3!!!))) датчика на помещение (резервирование) и провода ХЗ знает када загорающиеся (типа: када все уже сгорело — на хера спрашивается?). И прочие перебздевания …..

Для говноздания с кучей помещений с кучей ответственных ни хрена не помнящих и пусть с инструкциями перед глазами — это в принципе нормально и даже недостаточно (даже никогда ….). Но для дома с ПМЖ — тут уж вполне адекватного пожарного оповещения. ИМХО. …. Ну это чисто из наблюдений и опыта….