Вопрос ценообразования в

#17522
PapaJohnPapaJohn
Участник
  • Томск

Вопрос ценообразования в данной ветке это прерогатива Ремспектра, но думаю что окно из профильной системы Veka EuroLine с i-стеклом должно быть дешевле окна из системы Veka SoftLine без покрытия, тем более что более дешевое окно будет еще и теплее! Но, сравнивать лучше сравнимые вещи, лучше сравнить теплотехнику окон из одинакового профиля с одинаковым по толщине стеклопакетом! Стоимость окна с покрытием увеличивается примерно на двести-триста рублей, надеюсь это подъемные деньги… Кроме снижения затрат на отопление вы получаете комфорт, который очень тяжело оценивать рублями… К примеру в холодную погоду вы хотите постоять возле окна и полюбоваться красивым видом на зимний лес, а от окна веет холодом!!! Согласитесь, стоять возле теплого окна гораздо приятнее!!!

PapaJohn wrote:

 

Давайте попробуем приммерно посчитать. Возьмем окно 1400×1600 с одной открывающейся створкой.

Двухкамерный стеклопакет с обычным стеклом 38 мм, с профелем Veka Softline. Получим 718 кВт/ч за отопительный сезон.

Раз профиль не важен, то в конкуренты возьмем также двукамерный стеклопакет, с i-стелом и аргоном в профиле  Veka Euroline, но уже потоньше 32 мм, т.к. в Euoline более толстый стклопакет не встанет. Получим 582 кВт/ч за сезон.

Разница 136 кВт/ч за сезон. Приммерно на 23%. Считаем дальше…

Если отапливаться электричеством, КПД около 100% это и есть те самые 136 кВ/ч электроэнергии. 310 рублей в год.

Если отапливаться газом, то КПД около 90% и это 16 кубометров газа. 80 рублей в год.

Если отапливаться дровами, то КПД 70% и это 0.12 складочных кубометра дров. Если по 1500 куб, сухие колотое березовые дрова, то 180 руб.

Если отапливаться углем, то КПД 70% и это 17 кг угля. Если по 3200 тонна, то 78 руб.

Осталось узнать разницу в цене этих конструкций за счет i-стекла, аргона, профиля (что не знаю то не знаю) и посчитать срок окупаемости на разных видах топлива.

Ну и выяснить, чем нам грозит несоотвествие тепловому сопротивлению, кроме повышения расходов на отопление, тоже чего не знаю, того не знаю.

[/quote]