Вопрос изначально поставлен

#86768
ChevalierChevalier
Участник
  • Радужный

Вопрос изначально поставлен не совсем верно. В процессе стройки нет никакой необходимости "смотреть на строителей своих и подгонять немного". Они не цирковые артисты, нечего на них любоваться.

Систему нужно строить таким образом, чтобы при возникновении какого-либо нежелательного события, была возможность просмотреть ретроспективу. я в самом начале стройки повесил на столбы 4 камеры (нормальные камеры, не веб-барахло) со стационарным видеорегистратором. после установки этой системы я им пару раз наглядно дал понять, мол, ребята, big brother is watching you .

для строителей это оказалось достаточным стимулом, чтобы нормально работать, и следить за сохранностью моих мат.ценностей.

По стоимости примерно так. себестоимость комплекта оборудования — тысяч 25-30. если человек более-менее в теме, разбирается хотя бы в основах электроники и электротехники (несмотря на стандартность оборудования, приходится по ходу додумывать, доделывать, модернизировать под себя) — смонтировать самому можно. если нет — цена может возрасти кратно.