Вот, у меня точно так же:

#42482
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Вот, у меня точно так же:

Зимой больше, чем + 24 град. не удавалось нагреть. Что это за явление?

Я долгое время ломал голову над энтой штукой. И лишь один вариант боль менее логичный как то нарисовался.

В принципе то нам и не нужно перегревать помещение, но тут речь идет о какой принципиальной залепе. Типа: перехода от количесивенного в качественное.

Попробую выразить мысль. Простите за опус, но уж чем богаты….

Обычный режим (или расчетный так назовем) ро теплу. Всем тепло — все зашибись. Стены как охлаждаемые элементы получают тепла (от системы отпления СО) ровно столько сколько теряют на улицу. Как бы равновесие. Градиент t идеальный.

Начинаем нагревать СО выше. Стены уже нагреты и усваивают тепла все меньше (теплосьем падает). Возрастает конвективная составляющая, которая транзитом (все бОльшим) гонит воздух наверх под потолок. Теперь уже наверху образуется все бОльшая подушка теплого воздуха. Температурная разница (градиент: верх — низ) растет. Ну и соответственно растет температура воздуха и в середине обьема, но гораздо медленнее. И главное: растут теплопотери через потолок и притом намного сильней, чем в других местах. Ну и "вентиляционная" составляющая должна сильно подрасти, если имеет место быть вытяжка. В общем картина меняется качественно в сторону перераспределения тепловых потерь: со стен — на потолок.

Как то так. В первом приближении.

Я даже как то экспериментально проверял (наугад правда) это днло. Действительно: небольшое утепление потолка дало приращение этой "загадочной" температуры.

И еще в свете этих околонаучных догадок видится мне очень глубокий смысл в повышении теплоемкости внутренних частей стен и плюс — как можно более равномерное распределение отопительных элементов, то есть темперирование внутренних стен. И все для того, чтобы меньше греть потолок. Как я понял — бестолку: и градиент ухудшается и деньги (уголь, дрова, газ….) на ветер (в трубу).

.