….я как планирую дом (1

#21175
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

….я как планирую дом (1 этаж + мансарда) с 18-го бруса утеплить со всех сторон и крышу в 150мм минваты, то будет норм соотношение цена/утепление? или на крышу лучше будет 200 положить?

Я абсолютно согласен с товарищем:

….для малоэтажного утепления достаточно будет и 150 на кровлю, 100 на фасад,

тем более, что уже пару раз описывал все резоны данного утепления.

Но это для бруса (за глаза R — под 3,5 (!!!!)); также и ПБ. А для кирпича будет маловато: R менее 2 (???, хотя для обеспечения комфорта опять же за глаза). С толщиной МП в 100 мм все нормы будут в норме, если конечно правильно смонтировано.

…..просто хочу посчитать разницу в 50 мм утеплителя и возрастающую при этом стоимость )…

Когда величина R за 3, практически невозможно уже найти выгоду; как говорят взрослые люди — начинается погоня за "теплотехническими блохами". Можно конечно потеоретизировать, но во многом я доверяю источникам своих скромных познаний.

Я в свое время очень конкретно задавался вопросом утепления своих нескольких помещений (на Избе). Там мне дотошно все разьяснили (даже просчитали) и расставили по местам.

Вообще по честности базальтовая плита — гамно то приличное (тезис в тему). Столько неудобств и экология в заднице. НО. И очень большое НО. Альтернативы то по сути нет никакой, как бы не пыжились манагеры и новаторы. Особенно для утепления бруса. Поэтому сами понимаете господа: за неимением кухарки…..

….покупать лучше брать кратно 50… такой как правило всегда есть в наличии, другие толщины крайне редкие поэтому не советую связываться.

Так всегда и бывает. Стопудово. Я бы посоветовал брать Техновент 80 — ку. Он подороже, но у него пропитка лучше, чем у плит подешевле. Хотя можно и дешевую; я брал: челябинскую кажись. Плотность погуливает: немного неудобно монтировать. И видуха похуже.

Насчет шахматного порядка и мостиков холода. ИМХО: по вертикали не обязательна разбежка. Плиты автоматичекси прожмутся под весом. А по горизонтали конечно надо, тем более это совсем просто.