я не придумал как пропустить

#37601
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

я не придумал как пропустить через него трубы,

??? А зачем? Не понял.Заделайте дыру для трубы и фсе. А ежели каждую трубу замуровывать )))))))) Ломы…

отфуговал доски с одной стороны и проклеил этой лентой. Получилось почти зеркало…

Интересная печенька. Отфуговать доски, чтобы залить  их потом бетоном??? А зеркало у вас и так получится если сяофанем нестроганные доски обобьете. Даже и не обобьете, а просто постелите его внутрь. Но это уже не хитрость; так все давно делают. Конечно красиво фундамент как зеркало, тока не пойму зачем?

Сверху, а снизу? Или подпорки — распорки городить или проволока со шпильками…

Распереть может эти проволочки с гвоздиками.

=====================================================

По ходу расскажу одну фишку, близкую теме фундаментных хитростей.

Думал я (ну и пробовал по разному) как умудриться без заморочек закрепить ровную внешнюю несьемную опалубку из ЭПСа, прикрепив ее снизу к почве и соединив с внутренней сьемной стороной. По первости сплошной гемор был. А потом родилось красивое и простое решение.

Взял профиль для ГК (50 мм) (продольный), положил ровненько спиной вниз на грунт. Прикрепил снаружи к земле штырями. Выкроил ножницами перпендикулярные перемычки и прикрепил их к продольному профилю. Снутри фундамента к ним прикрепил нижнюю часть опалубки (щит из досок с полиэтиленом). Типа: вместо проволочек или кольев. Снаружи: вставил ЭПС в профиль (50 в 50). В общем получилась ровно, быстро и технологично. Геморой с креплением ЭПСа внизу был преодолен оч красиво. Ну а векрхние части опалубки делал по другому и по разному.