Я не професионал, но выскажу

#79719
АватарДжанавар
Участник
  • Томск

Я не професионал, но выскажу свое мнение. Сразу предупреждаю, это только мои рассуждения, но их не опроверг ни один из моих соседей и представителей фирм, рекомендовавших делать аналогичный вашему фундамент.

Мне так никто и не смог объяснить, для чего делают сваи под лентой, которая лежит на земле. Как я представляю работу такого неутепленного фундамента зимой: неутепленную ленту в любом случае будет поднимать морозным пучением, а вот что сделают сваи:

  • Если сваи (как это обычно делается, порядка 3 м) короткие и не смогут сопротивляться пучению, а наоборот, из-за того, что бОльшая их часть попадет в зону пучения, такие сваи поднимет вместе с лентой. Хуже, чем без них, быть не должно, но и толку вроде как нет.
  • Если сваи таки удержатся от пучения в грунте (это может быть, если промерзнет на 1-1.5 метра), а лента будет пытаться подняться, то ее, имхо, будет ломать или отрывать от свай.

Вот и получается, что если утеплить "немного", то можно сделать только хуже.

Про опилки уже ответили — чтобы утеплить, но здесь хорошо бы посчитать, насколько фундамент утеплится опилками. Думаю, очень слабо.

Насчет нагруженный-ненагруженный — есть мнение, что небольшой дом из любого материала не сможет компенсировать морозное пучение на подобных грунтах — он слишком легкий. Сколько-то придавит, конечно, деформации должны бы быть поменьше.