Что будет, если оставить такой фундамент в зиму?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Что будет, если оставить такой фундамент в зиму?

  • В этой теме 18 участников и 33 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6309
    Аватарdaisy
    Участник
    • Томск

    По проекту строительной организации возведение коробки кирпичного дома  занимает 3-4 месяца. В этом году не успевам. Предлагают в этом году сделать фундамент и оставить его в зиму, а весной поднимать стены и делать крышу. По проекту фундамент такой: снятие 60 см. грунта, бурение скважин для свай, обустройство и заливка свай диаметром 35 см, между сваями 1,6 м., отсыпка оснований ростверка ГПС 20 см, заливка ростверка шириной 60 см, высотой 60 см. Грунты средне-сильно пучинистые. На зиму зачем-то советуют засыпать опилками.

    Вопросы: 1) какой смысл отсыпать опилками?

    2) что может случиться за зиму с таким фундаментом?

    3) какие виды работ нужно сделать, чтобы гарантировать сохранение фундамента?

    4) а стоит ли рисковать (возводить сейчас) и оставлять ненагруженный фундамент в зиму (без утепления и отмостков)?

    #79714
    LALA
    Участник
    • Апрель

    щас Заец придет, он вам за сваи шею то намылит… нахрена вам лить фундамент в зиму, если вы его не закроете и не нагрузите? в мае 14-го не канает?

    #79715
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если фундамент зиму выдержит, значит хороший. 

    #79716
    Аватарdaisy
    Участник
    • Томск

    Я не стоитель, поэтому, и спрашиваю советы "бывалых".  

    #79717
    LALA
    Участник
    • Апрель

    так то ога. но свайно-ростверковый ненагруженный порвет нафиг. сваями и порвет. ИМХО

    #79718
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Опилки для утепления. Чтобы грунт не промерз и не было его подвижек. Вот какой их слой требуется — вопрос!

    #79719
    АватарДжанавар
    Участник
    • Томск

    Я не професионал, но выскажу свое мнение. Сразу предупреждаю, это только мои рассуждения, но их не опроверг ни один из моих соседей и представителей фирм, рекомендовавших делать аналогичный вашему фундамент.

    Мне так никто и не смог объяснить, для чего делают сваи под лентой, которая лежит на земле. Как я представляю работу такого неутепленного фундамента зимой: неутепленную ленту в любом случае будет поднимать морозным пучением, а вот что сделают сваи:

    • Если сваи (как это обычно делается, порядка 3 м) короткие и не смогут сопротивляться пучению, а наоборот, из-за того, что бОльшая их часть попадет в зону пучения, такие сваи поднимет вместе с лентой. Хуже, чем без них, быть не должно, но и толку вроде как нет.
    • Если сваи таки удержатся от пучения в грунте (это может быть, если промерзнет на 1-1.5 метра), а лента будет пытаться подняться, то ее, имхо, будет ломать или отрывать от свай.

    Вот и получается, что если утеплить "немного", то можно сделать только хуже.

    Про опилки уже ответили — чтобы утеплить, но здесь хорошо бы посчитать, насколько фундамент утеплится опилками. Думаю, очень слабо.

    Насчет нагруженный-ненагруженный — есть мнение, что небольшой дом из любого материала не сможет компенсировать морозное пучение на подобных грунтах — он слишком легкий. Сколько-то придавит, конечно, деформации должны бы быть поменьше.

     

    #79720
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Если отсыпку основания ростверка после заливки убрать, то ничего плохого не должно быть. Важно чтобы грунт при замерзании не достал до ростверка, иначе оторвет ростверк от свай или сваи выдернет, а основание сваи опиралось ниже точки промерзания.

    #79721
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пыщь — пыщь …….. Медленно поднял веки …..

    отсыпка оснований ростверка ГПС 20

    )))))))))))))))))))) Проснулся …. Ростверк что ли на отсыпке лежать будет?

    заливка ростверка шириной 60 см, высотой 60 см.

    )))))))))))))))))))) …… )))))))))))))))))))))) Не вьехал ….. пока без комментов

    обустройство и заливка свай диаметром 35 см, между сваями 1,6 м.

    ))))))))))))))))))))) Застрял ….. Если несложно, обьясните конструктив всего фундамента. Не из серии ли это, чтобы надежно казнить надо: — отравить, повесить, расстрелять и сжечь….

    что может случиться за зиму с таким фундаментом?

    Кирдык может случится и именно с таким конструктивом. ….  свайно-ростверковый ненагруженный порвет нафиг. сваями и порвет. ИМХО

    А может не порвет (хрен его знает)И грунты может сильно попортить. Сваями любимыми. Ситуевина ИМХО непредсказуемая.

    какой смысл отсыпать опилками?

    Смысл есть. это поможет оттянуть конец )))))) То есть: растянуть процесс промерзания. Нюансов много: осадки, холода, снег и пр….

    Если фундамент зиму выдержит, значит хороший.

    Ну да, ну да. А если не выдержит? Новый закажем? А если грунты (материк) промерзнут? Домом проверим; как осядет? Веселуха …..

    какие виды работ нужно сделать, чтобы гарантировать сохранение фундамента?

    ИМХО: найти нормальных проектировщиков. Без свайно ростверкового фанатизма. Хотя могу и ошибаться. Но в большинстве случаев при хорошей подсыпке под хорошую ленту и зимнее стояние проканает

    #79722
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Вопросы: 1) какой смысл отсыпать опилками? Чтобы его утеплить, хотя по мне — это шняга, можно и не утеплять.

    2) что может случиться за зиму с таким фундаментом? Если с бетоном не нагреют и арматуры не пожалеете — ничего.

    3) какие виды работ нужно сделать, чтобы гарантировать сохранение фундамента? Отведение талых вод от фундамента

    4) а стоит ли рисковать (возводить сейчас) и оставлять ненагруженный фундамент в зиму (без утепления и отмостков)? Риск невелик, опять же если "с бетоном не нагреют и арматуры не пожалеете"

    P.S. Я не сторонник заливных свай в малоэтажном строительстве. В большинстве случаев они не нужны и можно обойтись обычной мелгозаглубленной лентой. В случаях же, когда высокий УГВ или плотная почва далеко, тут нужны забивные сваи и висячий ростверг, а не лежащий на земли и сопротивляющийся сваям. И здесь исследование грунта надо, расчеты — маета еще та.

    #79723
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну и я слово вставлю….

    Применение свайно-ростверкного фундамента должно быть обоснованно. Бывает, что без него никак… Но его применение как раз и ставит все эти вопросы, на которого нет конкретики. Может будет, а может и нет… Может порвёт, а может и нет… Может промёрзнуть, а может и нет, Можно нагружать, а можно и нет…

    Т.е. его применение требует тщательного расчёта, исследования, исполнения….. А это приводит к большей вероятности где-то ошибиться. Потому и целесообразно там где можно обойтись без него — обходится без него… Например, использование монолитной плиты или МЗФ снимает все эти вопросы. Тут чёткие и ясные ответы и, как следствие, соблюдая технологию возможность накосячить — мизер: Промёрзнет. Поднимет. Утеплять не надо. Оттает. Встанет на место. Можно не нагружать. Можно оставлять на зиму. Ну и стоит ли греть мозг и долго думать над тем, кто что думает, когда уже можно брать лопату и кидать-бросать-трамбовать-заливать?

    #79724
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    чтолбы пучением не вырвало на концах таких свай делают расширения (сам не специалист — просто читал)

    вот например: 

    При этом ростверк обязательно оторван от грунта должен быть… 20 см ГПСа — достаточно для этого или нет — незнаю

    #79725
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Глубина 1100 не для нашего региона. Я бурил на 2300 и оставил без ростверка в зиму. Ни одну из свай не выперло.

    #79726
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Сам вдел такие фундаменты разорванные без нагрузки после зимы … автору надо бы прислушаться …

    #79727
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    это я первую попавшуюся картинку вставил.. а так само собой надо втыкать нижу уровня промерзания — не спорю

    #79728
    Аватарdaisy
    Участник
    • Томск

    Ну вот..опять вопросов больше, чем ответов. Проект дома делали в строительной организации с учетом информации о территории застройки. Проектировщики рекомендовали  описанный в 1 сообщении фундамент…

    Ещё вопросы: в Радужном для кирпичных домов какие фундаменты в зиму делали/оставляли ( планируется 2 этажа, стена полтора кирпича + утеплитель + вентзазор и полкирпирпича облицовочного)?

     

    #79729
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    УМЗФ. ИМХО лучше подвал.

    #79730
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Популярно об этом странном компоте из МЗЛФ и столбчатого фундаментов. http://zhurnalko.net/=sam/dom/2006-05—num24 "Загадка двойного фундамента"

    Ещё вопросы: в Радужном для кирпичных домов какие фундаменты в зиму делали/оставляли ( планируется 2 этажа, стена полтора кирпича + утеплитель + вентзазор и полкирпирпича облицовочного)?

    У Вас собраны нагрузки, имеются какие-то данные о грунтах основания?

    #79731
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    спасибо!

    если кому не по глазам, то вторая страница статьи тут:

    http://zhurnalko.net/=sam/dom/2006-05—num25

    #79732
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хорошая статейка и уже для трезвых; пых — пых ….. для здравомыслящих. Отгадка простая: увеличение сметы, ну или понты беспочвенные.

    …… Два фундамента следует устраивать под двумя домами ……

    Хорошая фраза; надо ее в избранное.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.