Я так понимаю, что вы

#144302
CobaltCobalt
Участник
  • Зональный

Я так понимаю, что вы сторонник "радиальных трубчатых оросителей"))), согласен отличный вариант! Но не всегда есть  возможность для его реализации, т.к. потребуется раскопать большую площадь участка.  

Почему то вы не дали ссылку на пункт 5.5.1.4:

 5.5.1.4 Расчетная фильтрующая поверхность колодца рассчитывается как сумма площади горизонтальной проекции донного фильтра внутри фильтрующего колодца и площади внутренней поверхности его стен на высоту фильтра.

К тому же  всем известный А.Ратников (который, кстати  является и соавтором действующих норм) пишет в своих работах:

"Строго говоря, фильтрующий колодец можно делать из чего угодно, что есть под рукой. Старых бочек, бутового камня, покрышек…. Важно, чтобы получилась ёмкость требуемого объёма и с “дырявыми стенами”. Дна у неё нет. Вместо этого – фильтр из мелких камешков, кирпичного боя, упомянутого гравия, щебня, шлака, керамзита и т.п. Делать высокий фильтр внутри колодца тоже не обязательно, хватит и 200-300 миллиметрового слоя. Засоряться будет чаще, но и чистить его легче. А вот обсыпка щебнем вокруг колодца — очень нужна, поскольку именно она и есть “рабочая часть” фильтрующего колодца. Дырки в стенках колодца, при этом, нужно делать на всю высоту колодца, от подающей стоки трубы до низа щебёночной засыпки внутри."   ( 

Еще один  немаловажный "+" фильтрующего колодца перед радиально расположенными трубами — это дополнительный  объем V-2.1 м3 (ф1м), в случае залпового сброса — он без проблем справиться. 

 

 

 (Докипедия: СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015 Инженерные сети наружные Автономные системы канализации с септиками и сооружениями подземной фильтрации сточных вод Правила проектирования и монтажа, контроль выполнения, требования к результатам работ)