За зиму 2017 года выпало

#204354
TrifleTrifle
Участник
  • Наука-2

За зиму 2017 года выпало много снега. Я даже стал опасаться за крышу, но все нормально. Провисаний балок нет. Геометрия не "уходит". Думаю, выдержит и втрое большую нагрузку. Но скидывать весь этот снег реально задолбался. Пришлось посветить этому два дня. Сын вдоволь накопался в снегу. Делал тоннели под снегом как в одной из сказок Елового леса.

Весной начал подбирать отделочные материалы для первого и частично второго этажа. Дешевле всего выходило закупаться в Стройпарке, если использовать их скидочные купоны по 1000руб. Ими можно было оплатить до 30% покупки. Выклянчил их, здесь на форуме, штук 25-30, а может и больше. Пока были скидки на деревянный погонаж, выходило даже дешевле, чем на лесопилке. Но тут сухой пиломатериал, а у Томских изготовителей естественной влажности. Купил половую рейку 28х141х3000, вагонку на потолок 12.5х95*3000 и стены 14х146х3000ю Все из Ангарской сосны. В объемах достаточных для первого этажа. Половую рейку взял сразу на два. Все это дело сложил пока в гараже. Всю весну и до середины лета покупал в Актив-Строй утеплитель Техноблок Стандарт и укладывал его в стены. За раз мог увезти на машине 6 упаковок. Два выходных соответственно позволяли уложить 12 упаковок. Выяснилось, что я затупил, когда делал стойки с шагом 600мм. При толщине доски в 50мм ширина проема остается 550мм. Плиты шириной 600мм туда не лезут. Приходилось от каждой плиты отрезать по 40мм. От утеплителя, при резке, летит пыль. От нее потом чешешься. Брал с собой по 20 литров воды и периодически смывал ее с себя. Когда работать с утеплителем надоедало, то занимался печкой. Наполнил ее камнями. Смонтировал трубу, два потолочных проходных узла и кровлю.

Продолжаю подкармливать фауну. Бурундук уже зажрался. Хлеб не ест. Требует сало! Перевел его на растительную пищу, а то он стал толстеть. Покупаю у бабок горох в стручках, а на белок обиделся. Ничего им не покупаю. Они мне фольгу в парной изодрали. Первый раз затопил печь. Топка у нее каминного типа. Труба соответственно 140-вая. При длине в 8 метров создается такая тяга, что буквально поленья в трубу вылетают. Пришлось разбирать трубу и устанавливать поворотный шибер. Выявился еще один недостаток. Стартовый участок трубы только у потолка переходит в сэндвич. Греется достаточно сильно и тепло от него обжигает на большом удалении. Буду делать сетку с камнями на весь стартовый участок. Самовар ставить не хочу. Как то не эстетично смотрится. Между делом соорудил туалет. Мне то что, а вот жена уже третий год пинает. Яму еще в прошлом году выкопал. Пустил на него обрезки от OSB плиты оставшиеся при обшивке дома и лишние листы с крыши. Оказалось, просчитался. Купил на 4 штуки больше, чем нужно было.

К осени закончил с утеплением и отделкой первого этажа. Электрику делал скрытую, но не в гофре, а в железных коробах. В Cтройпарке называется профиль полимерный ПН 27х28 (0.5). Крепишь одну половину на стены и потолок. Укладываешь провода, а затем закрываешь второй половиной и фиксируешь стяжками. Под розетки и выключатели коробки выгнул сам, но из профиля большего размера. В каждой комнате вывел отдельно розетки под инфракрасные обогреватели и датчики температуры. "Мозги" дома будут управлять почасовой температурой в каждом помещении. Так же сделал скрытую проводку под сигнализацию и видеонаблюдение. Оставшуюся вагонку и половую рейку перетаскал на второй этаж и закрыл проем пенопластом.

 

В парной стены и потолок обшил липой. Ради экономии только до полков. Ниже обычная вагонка. Ездил на дачу до конца ноября. Успел сделать полки в парной довольно хитрой конструкции. Вместо стоек — укосины, а скамейка задвигается под полок. Отдельно сделал полок для сынишки, но он почти всегда залазит на самый верхний. Этим же пользуется когда я перетоплю. Один раз подкинул слишком много, а шибер был открыт. Температура очень быстро поднялась до 110 градусов. Потом пытались проветривать, но не помогало. Пока камни не остыли сбить температуру не смогли.

Вентиляцию в парной пустил по наружной стороне здания. Один выход сделал под полками у самого пола для регулировки влажности, другой под потолком для регулировки температуры. Наружный короб взял плоский. С тем чтобы, когда буду обшивать здание пенопластом под штукатурку, скрыть его наличие.

ИТОГИ год 2017: Утеплил стены и потолок первого этажа. Постелил пол на первом и частично втором этаже. Потолок и стены обшил вагонкой. Сделал электрику на первом этаже. Полностью доделал парную. Купил 4 из 8-ми окон на второй этаж, но установить не успел. Наконец то построил туалет! Общая сумма затрат составила 144 218.92 руб.