ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск»

#19148
NewsNews
Участник
  • Томск

ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск" планирует привлечь кредит Внешэкономбанка (ВЭБ) в размере 105 млн евро на строительство завода по производству OSB-плит (плита с ориентированной плоской стружкой) в Томске, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Мы сотрудничаем с Внешэкономбанком, так как это самый приоритетный вариант. В настоящее время ведется согласование условий финансирования", — сообщила "Интерфаксу" финансовый директор ЛПК "Партнер-Томск" Виктория Тимошина.

Помимо ВЭБа, параллельно рассматриваются варианты финансирования из других источников.

ЛПК "Партнер-Томск" уже выбрал фирму-поставщика оборудования и заключил с ней договор.

"Таким образом, к моменту получения окончательного подтверждения по финансированию, можно будет сразу размещать конкретный заказ на оборудование", — отметила финансовый директор.

По ее словам, подготовка площадки под заливку фундамента начнется после таяния снега.

"В апреле-мае, думаю, начнется планировка площадки", — добавила она.

Финансовые результаты деятельности компании в 2011 году сложились отрицательными.

"Все кредиты, предоставленные на завод MDF-плит, в евро и долларах. Скачок валюты с 1 июля по 1 октября 2011 года составил 3,8 рубля по доллару и 3,5 рубля по евро. У нас сложились отрицательные курсовые разницы, которые, в частности, привели финансовый итог к отрицательному значению", — сказала В.Тимонина.

Ранее сообщалось, что инвестиции в проект строительства завода по производству OSB-плит составят 150 млн евро. Компания намерена вложить в производство 45 млн евро собственных и 105 млн евро заемных средств.

Заготовка древесины ЛПК "Партнер-Томск" в 2011 году составила 250 тыс. куб. м, выпуск основной продукции — 130 тыс. куб. м.

ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск" ранее построило в Томске завод по производству ламинированных древесных плит MDF мощностью 800 куб. м в сутки. Стоимость проекта составила 190 млн евро.

По данным базы "СПАРК", владельцем ЗАО "ЛПК "Партнер-Томск" является кипрская Inditex Holdings Ltd.