Здравствуйте. Как писали

#38332
АватарMalyshev Anton
Участник
  • Томск

Здравствуйте. Как писали выше,лучше делать все по отдельности газовый котел, отдельно пеллетный котел. Отопление с пеллетами дороже % на 15. Я так понимаю сейчас газа у вас нет,ставьте пеллетник, ему в дубль электрический на всякий случай.Когда газ проведут вместо электро котла вставите газовый.

Если покупать газовую горелку такую чтобы она работала как в паспорте написано, надо брать хорошую,а она стоит немногим меньше газового котла.Но у вас будет один прибор,т.е если у вас что то случилось с пеллетником то у вас нет и газового котла.В случае с раздельным вариантом у вас 2 независимые друг от друга еденицы.

С пеллетами есть 2 проблеммы влажность и смолистость. Если в случае с влажностью все понятно ,хранение должно соотвествовать нормам. То в случае со смолистостью отвественность как правило лежит на покупателе,уж очень наш народ хочет с экономить в ненужных местах. Трап по которому пеллеты попадают в топку имеет свойство нагреваться,и соотвественно если пеллета с большой смолистостью она просто прилепает к трапу.

Так же пеллетные котлы обычно гораздо дороже обычного котла длительного горения из за самой горелки(обычно цена горелки равна котлу или незначительно дешевле),а это отпугивает покупателей.

Но если у вас дом примерно 180-200 квадратов готов предложить вам пеллетный котел,полный комплект(котел+горелка+бункер) которого будет стоить в среднем 100 тысяч

Ps: совсем забыл… АСК-Теплотехника, Вершинина проезд 10, 209083,209084