Жителей семи домов в

#187349
ПМПМ
Участник
  • Центр

 

Жителей семи домов в рязанском селе Заборье в прямом смысле слова заблокировали в собственном жилье: руководство расположенного по соседству санатория «Старица» установило глухой забор впритык к воротам домовладельцев, пишет «Открытая Россия».

Санаторий «Старица» расположен в Советском округе города, поселке Солотча, на границе с селом Заборье Рязанского района. Раньше он был ведомственным лечебно-оздоровительным учреждением рязанского нефтезавода. Земля принадлежала муниципалитету. В 2007 году земля была выкуплена в собственность, вскоре нефтезавод продал санаторий семье предпринимателей. Новые владельцы через пару лет оказались в кредитных долгах перед банком, который забрал имущество в залог и в 2015 году сам лишился лицензии. До этого момента санаторий то становился собственностью банка, то его пытались выкупить в ипотеку, то он снова отходил банку за неуплату. При этом в сделках фигурировало несколько юридических лиц с одинаковым названием ООО «Санаторий „Старица“», возглавляет которые Екатерина Агеева — экс-заместитель директора по хозяйственной части санатория. Сейчас она арендует лечебно-оздоровительное учреждение у Агентства страхования вкладов, которому отошел санаторий из-за многомиллионных долгов перед прекратившим свое существование банком.

С землей санатория и дорогой за это время произошли многочисленные метаморфозы. Для начала ее разделили на 16 частей, некоторые из которых впоследствии перепродавались и были отданы в залог на время погашения долгов. При совершении первой сделки купли-продажи муниципалитет наложил на землю социальные обязательства: жители семи домов не должны были пострадать и имели право пользоваться дорогой. Затем, при оформлении документов в Росреестре, обременение незаметно исчезло. В документах домовладельцев оно есть, в документах Агеевой, по ее словам, никаких социальных обязательств не имеется. 

Поэтому в 2013 году она приказала закрыть проход к дороге, но выдала одному из местных жителей ключи от ворот. Сначала они беспрепятственно проезжали по дороге к своим домам, но летом 2017 на въезде было построено здание КПП, в котором появились охранники частного охранного предприятия. Они отказались пропускать соседей на частную территорию. Местные жители, которых фактически отрезали от дороги и своих домов, рассказали о происходящем рязанским журналистам. Огласка расстроила бывшего завхоза, и на прошлой неделе она приступила к строительству глухого забора, который возводится впритык к воротам местных домовладений.

Жильцы неоднократно пытались добиться правды, обращались в ОНФ и писали в приемную президента. Из АП пришел ответ: «Дополнительно сообщаем, что если собственник земельного участка с номером 62:29:0150002:0127 не выполнит условия вышеуказанного договора купли-продажи, то заявитель имеет право обратиться в соответствующие уполномоченные органы для принятия мер по исполнению вышеуказанного обременения». 

 

Тогда жильцы домов пошли в суд Советского района Рязани, но там ответ из администрации Путина проигнорировали и запретили двум домовладельцам не только проезжать по «санаторской» дороге, но и проходить пешком.

Суд мотивировал решение тем, что у жителей имеется альтернативная дорога, проходящая позади участков. В реальности дороги там нет, только тропинка, которая проходит по болотистой местности, ямы и канавы накрыты досками. Домовладельцам, особенно пожилым, трудно проходить по такому «альтернативному пути» даже в летнее время года. С началом дождей эта дорога попросту исчезает под водой.

Писали жители и губернатору региона Николаю Любимову, но тот так и не ответил. 

Тогда они записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали: теперь к их домам не пропускают ни пожарную службу, ни скорую помощь.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=W4_I2pMXfTA