Жители региона получили пять

#86282
ПМПМ
Участник
  • Центр

Жители региона получили пять миллионов компенсации за газификацию



В 2015 году 128 жителей региона получили денежную компенсацию за газификацию домовладений на общую сумму около пяти миллионов рублей, сообщила пресс-служба областной администрации.



«В основном это малообеспеченные многодетные семьи, инвалиды и пенсионеры, — сообщила заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения Людмила Гончарова. — Наибольшее количество получателей денежной компенсации — 40 человек — из Томского района, 26 человек — из Колпашева, 13 проживают в Шегарском районе».



До конца года, по мнению Людмилы Гончаровой, за получением сертификата в органы социальной защиты могут обратиться не менее 1200 человек. Все обратившиеся смогут получить денежную компенсацию, средств на реализацию данной меры соцподдержки достаточно.



Напомним, право на компенсацию доли понесенных расходов на газификацию жилья томичи получили с января 2014 года. Чтобы получить сертификат — его сумма от 25 до 50 тысяч рублей, — необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с документами, подтверждающими право собственности на дом, его пригодность для постоянного проживания, техническую возможность газификации, а также со справку о составе семьи и доходах.



На компенсацию в размере 50 тысяч рублей могут рассчитывать семьи или одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход ниже установленного в Томской области прожиточного минимума на душу населения по месту жительства, а также ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. Те, чей доход составляет от одного до полутора прожиточных минимума, могут получить компенсацию в размере 25 тысяч рублей.