(1) «Итоги-2020» Теплый пол по деревянным лагам; дом из керамоблока

ИмхоДом Форумы руки из плечей (1) «Итоги-2020» Теплый пол по деревянным лагам; дом из керамоблока

Помечено: 

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #514838
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Двухэтажный дом из керамических блоков 38 см + 10 см утеплителя базальтовой ваты, пол и потолок 2 этажа (мансарда) по 20 см ваты.

    На данный момент реализован 1 этап по монтажу системы отопления. Установлен электрокотел 12 кВт, для поддержания плюсовой температуры в доме. Система построена таким образом, чтобы потом работать от твердотопливного котла длительного горения + дополнительно подключать потребители отопления.

    На все потрачена 110 т.р. Материалы покупались в различных местах (там где по дешевле). Сначала все было собрано «на полу» чтобы понять габариты насосно-смесительного узла, и распределительной гребенки.

    Сделали в стене полость для установки шкафа в стене. Проблемно закрепить шкаф в торец керамического блока, т.к. там тонкие стенки, пришлось применять длинные дюбеля (чтобы проходило 3 стенки блока).

    Для раскладки трубки из подручных средств соорудили стойку для барабана с трубкой.

    Схема раскладки была составлена заранее, по факту длины трубок не превышали 1м от проектной. Труба STOUT PEX-a труба из сшитого полиэтилена 16х2 Артикул: SPX-0002-501620 500м. Максимальная длина ветки составляла 80 м.

    Трубу монтировали таким образом, убирали черновой пол в комнате, монтировали трубу, возвращали доски на место, перетаскивали барабан в ту комнату где смонтировали и по новой. Утеплитель накрыт цельной пленкой ( швы спаяны)  толщиной 100 мкм, на нее уложена трубка, расстояние от пленки до чернового пола 5 см.

    Для закрепления трубки использовал реечку с прикрученной к ней фиксаторы для гофры на 16 мм.

    Для магистрали от НСУ к гребенке использовал МП трубу на 32. Сейчас бы сделал из ПП, т.к. у МП трубы фитинги имеют очень большое заужение, и коэффициент местного гидравлического сопротивления фитингов на данном участке становиться гораздо выше, чем самой трубы.

    Еще получились дополнительные траты, в интернет магазине фитинги пришли под пресс, а были заказаны резьбовые.

    В итоге при опрессовке системы воздухом эти фитинги пришлось заменить, т.к. воздух из под них травил как будто их и не было. Плюс немного проблематично было найти пресс, на что тоже было потрачено немного денег и пол дня.  

    Все соединения было собраны на анаэробный герметик (кроме парочки, посадил на лен с герметиком) При опрессовке, при «обмылевание» травили всего 4 соединения, 2 было собраны на льне, их заменил так же на анаэробный герметик, а остальные 2 оказались травили, т.к. анаэробного герметика я туда заложил уж очень мало (даже пару витков резьбы не было промазано). Переделал, заложив туба на всю резьбу. Повторная опрессовка показала, что система герметична.

    Системы заполнял через НСУ подключенный через фильтр от водопровода.

    Все собирал и устанавливал таким образом, чтобы все быстро можно было разобрать или снять и установить в другое место, т.к. все равно расположение оборудования в котельной установлено временно. Систему выставил на 1,5 бар, поместилось 60 литров воды.

    При включении котла на 12 кВт ток потребления по каждой фазе составил 18 А.

    Единственный вопрос при сборке системы отопления — это наличие обратного клапана в комплекте группы безопасности, зачем он там нужен, или это такой прикол от продавцов.

    На все было потрачено 16 дней работы двух человек, при условии, что все материалы уже были заранее куплены.

    Сейчас оказалось, что я толком не проверил как работают теплые полы и 4 ветки из 7 не грели (расходометры были сильно зажаты). Я выставил расходомеры неправильно. Оказывается, пропускная способность расходомеров не линейна от количества оборотов.  Супруга подрегулировала расходомеры так, чтобы все ветки были теплые.

    При температуре на улице +3 — +8 в доме + 15, на электрокотле выставлено +30, включена 1 тэна на 4 кВт, режим работы котла за час работает 30 минут.

    По деньгам выходит 120 рублей в сутки.

    #514853
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    С почином!

    Выложили первую работу по Итогам 2020

    Если тут обнаружится путанница в картинках — пусть автор напишет мне в личку (чего поправить)

    #514855
    Антон ВасильевичАнтон Васильевич
    Участник
    • Новосибирск

    А я в свое время побоялся делать пол по деревянным лагам — все же они «гуляют» слегка, опасался протечек на перегибах.

    Может зря )

    #514859
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вместо улиток кольца…

    Интересное решение, для бетона перекрестья запрещены, для текущей реализации, считаю, допустимы.

    Я бы добавил трубок, ещё по одному кольцу на пролёт и получилось бы по 10 см между трубками, пусть при этом увеличится количество веток, но и мощность увеличится и комфорт.

    За выбор ТП +1.

    #514862
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    А я в свое время побоялся делать пол по деревянным лагам — все же они «гуляют» слегка, опасался протечек на перегибах. Может зря )

    Наоборот, случись что (тттф) — деревянный пол намного проще разобрать, чем стяжку

    За отчет — плюс!

    #514863
    wenmorwenmor
    Участник
    • Томск

    Какой финишный пол планируете — что еще будет сверху трубок?

    #514865
    ИсмаилИсмаил
    Участник
    • Томск

    Сами монтировали? Какой основной источник знаний — консультант или интернет?

    #514870
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Очень интересен результат, хватит ли тёплого пола дальше или всё таки нужны доп обогреватели под окнами.

    Красиво смонтировано «сердце дома», вот только как теперь штукатурить стену со всем обвесом? или просто подмазать швы у блоков и покрасить и всё?

    #514871
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Какой финишный пол планируете — что еще будет сверху трубок?

    Добрый день, сверху трубок нечего не будет. Финишный пол — линолеум или ковролин. В туалете будет плитка.

    #514872
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Сами монтировали? Какой основной источник знаний — консультант или интернет?

    Да вместе с отцом делали, в общем нечего сложного, т.к. сначала на «бумаге» спланировал. Источник идеи интернет, но решился так делать, после того, как побывал в доме с подобным решением. Когда посмотрел, что это работает, решил сделать.

    #514873
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Очень интересен результат, хватит ли тёплого пола дальше или всё таки нужны доп обогреватели под окнами. Красиво смонтировано «сердце дома», вот только как теперь штукатурить стену со всем обвесом? или просто подмазать швы у блоков и покрасить и всё?

    На 2 этажа точно не хватит. Сейчас выставил котел на 40 град, на первом этаже 16 град, на втором 12 градусов, 4 градуса прям ощутимо.   Теплый пол очень долго будет восстанавливать температуру в помещении после проветривания. Поэтому решили еще поставить панельные радиаторы с термоголовками. В гараже и в котельной будут только радиаторы.

    #514874
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Красиво смонтировано «сердце дома», вот только как теперь штукатурить стену со всем обвесом? или просто подмазать швы у блоков и покрасить и всё?

    «Все собирал и устанавливал таким образом, чтобы все быстро можно было разобрать или снять и установить в другое место, т.к. все равно расположение оборудования в котельной установлено временно.»

    Все навесное можно перекрыть и снять в течении минуты, при наличие шуруповерта.

    #514883
    patrickpatrick
    Участник
    • Томск

    Хорошая Тема! Себе такое же хочу сделать

    #514929
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    …вот только как теперь штукатурить стену со всем обвесом? или просто подмазать швы у блоков и покрасить и всё?

    То же интересует этот вопрос. Не знаю как лучше или как правильно… Оштукатурить стены… но тогда не знаю как поведет себя штукатурка ушедшая в зиму а то и две, потом мостырить СО, то же и проводки касаемо, проложить перед оштукатуриванием или штробить потом, может кто подскажет. Была мысля оштукатурить котельную + плитка, стены где расположится оборудование, по дому оштукатурить до окон потом вешать радиаторы, в общем в смятении я))

    #514931
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Красиво смонтировано «сердце дома», вот только как теперь штукатурить стену со всем обвесом? или просто подмазать швы у блоков и покрасить и всё?

    «Все собирал и устанавливал таким образом, чтобы все быстро можно было разобрать или снять и установить в другое место, т.к. все равно расположение оборудования в котельной установлено временно.» Все навесное можно перекрыть и снять в течении минуты, при наличие шуруповерта.

    Нормально все установили, видны деревянные подкладки, как я понимаю Вы и толщину их определили — штукатурка и плитка, поэтому штукатурить прям по границам этих подкладок, а потом быстро снять как предусмотрено, заштукатурить положить плитку и поставить все на место, даже переносить ничего не надо.

    #514942
    Silver OkorokSilver Okorok
    Участник
    • Томск

    А под легами подпол глубокий? Как там зимой с температурами, не измеряли?

    #514969
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    Красиво смонтировано «сердце дома», вот только как теперь штукатурить стену со всем обвесом? или просто подмазать швы у блоков и покрасить и всё?

    «Все собирал и устанавливал таким образом, чтобы все быстро можно было разобрать или снять и установить в другое место, т.к. все равно расположение оборудования в котельной установлено временно.» Все навесное можно перекрыть и снять в течении минуты, при наличие шуруповерта.

    Нормально все установили, видны деревянные подкладки, как я понимаю Вы и толщину их определили — штукатурка и плитка, поэтому штукатурить прям по границам этих подкладок, а потом быстро снять как предусмотрено, заштукатурить положить плитку и поставить все на место, даже переносить ничего не надо.

    Я думал ГКЛ приклеить. Стены ровные, и прям на стены приклеить ГКЛ.

    #514970
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    А под легами подпол глубокий? Как там зимой с температурами, не измеряли?

    подпол где то 50-60 см. Температура там должна быть окружающей среды, т.к. продухи не закрыты. Но так как продухи я сделал неправильно и вентиляции, толком там нет, то думаю что в подполена пару градусов будет выше

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru