10/10/2011 — В России отменяют деление земель на категории

ИмхоДом Форумы земля и право 10/10/2011 — В России отменяют деление земель на категории

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3681
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Вести — РТР:

    В правительстве сейчас готовится законопроект, отменяющий деление земель на категории. Об этом сообщила советник государственно-правового управления президента Татьяна Крамкова. Кроме того, разрабатывается и еще один законопроект. Он касается видов разрешенного использования земельных участков.

    "Категория" земли и "вид разрешенного использования" являются ключевыми понятиями земельного законодательства. От них зависит форма собственности на тот или иной участок, а так же — что и как можно на нем делать или строить. При этом существует множество документов, регламентирующих этот процесс. Законы часто противоречат друг другу. Поэтому, по мнению председателя думского комитета по собственности Виктора Плескачевского, нужно изменить Земельный кодекс, чтобы в одном документе были ответы на все вопросы, которые могут возникнуть в области земельных отношений.

    "Мы насчитали более 200 нормативных актов, где так или иначе решаются земельные вопросы. Это не правильно. Если у нас есть Земельный кодекс, значит все акты должны быть внутри Земельного Кодекса. Это должна быть одна толстая книга, в которой все сказано про землю", — говорит Плескачевский.

    Согласно Земельному кодексу, земли делятся на категории. Прежде всего, это земли населенных пунктов, сельхозназначения и Лесного Фонда. Если участки, относящиеся к первым двум группам могут находиться в частной собственности, то земля Лесного Фонда принадлежит государству и сдается гражданам только в аренду.

    Строительство домов на земельном участке зависит от "вида разрешенного использования". К примеру, на землях сельхозназначения, в одном случае, можно построить дом без всякого согласование, в другом случае, нужно получать специальное разрешение, в третьем — вообще ничего строить нельзя. Процедура смены "вида использования" занимает много времени, она не всегда возможна, что провоцирует в свою очередь коррупцию. По словам Татьяны Крамковой из Государственно-правового управления Президента, как правило, все зависит от позиции чиновника. "Решение об установления изменения видов разрешенного использования принимается главой местной администрации. То есть, фактически, произвольно", — уверена Крамкова. Еще сложнее изменить категорию земель.

    Как сообщила Татьяна Крамкова, сейчас в правительстве проходят согласования документы, которые должны упростить общую картину. "Этот проект направлен на оптимизацию процедур формирования предоставления земельных участков для строительства и на совершенствование порядков для установления видов разрешенного использования земельных участков. И второй законопроект, подготавливаемый правительством, направлен на отмену деления земель на категории. Как института дублирующего институт территориального планирования и градостроительного зонирования", — комментирует Крамкова. Речь, таким образом, идет о новом порядке определения видов разрешенного использования земельного участка. Сама процедура изменения такого вида должна быть четко прописана в законе. Что в свою очередь сделает это процесс прозрачным и, как надеются, лишит чиновников возможности решать судьбу того или иного участка по своему усмотрению.

    Нынешнее деление земель на категории только запутывает ситуацию, отмечает адвокат по земельным вопросам Денис Литвинов. Ведь сейчас строить дома можно на землях разных категорий. "Данные виды назначения возможны как на землях сельхозначения, так и на землях населенных пунктов. И, по сути, возникает некая путаница. С отменой категорий, вероятно, у нас будет более стройная система видов разрешенного использования. В частности, садовое использование, дачное строительство и так далее", — говорит Литвинов. В будущем для того, чтобы понять, что можно делать с земельном участком достаточно будет просто заглянуть в генплан, поясняет руководитель компании "Земельных дел контора" Илья Свиридов.

    "Сейчас принимаются повсеместно генпланы поселений. Правила землепользования. И такой механизм, как категорирование земель, является лишним. Потому что все основные параметры (что можно построить, какое назначение предполагаемого объекта: сельскохозяйственное, промышленное, торговое и т.д) все это закладывается в генпланы поселений", — считает Свиридов.

    Эксперты уверены, что отмена категорий не приведет к каким-то дополнительным запретам на строительство на земельных участках. Отдельный вопрос — земли Лесного Фонда. Что будет с ними? Не пойдут ли они под застройку? Денис Литвинов уверен, что нет. "Данный законопроект предусматривает ряд особо ценных категорий, которые останутся выведенными из оборота. К ним как раз будут относится земли Лесного Фонда, Водного фонда, земли особо охраняемых территорий и объектов", говорит Литвинов. Совершенствование земельного законодательства проводится и в фискальных целях. Если будет точно ясно какой земельный участок в каких целях может быть использован, станет понятна его цена. А значит и величина земельного налога. 

    #39542
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    27/02/2013 — В России НЕ отменяют деление земель на категории

    Вчера на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в очередной раз подняли земельный вопрос. Сегодня в России земли разделены на категории, например, "земли сельхозназначения". Но сейчас в Госдуме находится законопроект, который предусматривает отмену категорийности земель. По мнению одного из сенаторов, выступившего на заседании комитета, это не что иное как "жесткое лоббирование наших земельных олигархов, которые делят сельхозземли и пытаются все продать".

    О том, что отмена категорийности земель может привести к потере сельскохозяйственных угодий, говорится второй год подряд. Раньше инициаторы этого предложения отмечали, что сельхозземли никто обделять не собирается. А речь идет только о том, чтобы заменить понятие "категория земель" их разделением на зоны и зонирование передать на уровень муниципалитетов. Однако противником такой меры был первый вице-премьер Виктор Зубков, который до мая прошлого года курировал в правительстве АПК.

    Вчера свою позицию прояснил и глава Минсельхоза Николай Федоров, присутствовавший на заседании комитета. "Я за то, чтобы земельное законодательство совершенствовалось, но в рамках совершенствования потерять такую ценность как "земли сельхозназначения", по моему глубокому убеждению, знаниям, опыту, ни в коем случае нельзя", — заявил он. Николай Федоров отметил, что он излагал свою точку зрения руководству страны. "Они понимают мою озабоченность, мою логику и разделяют мои оценки", — сообщил министр. В свою очередь председатель комитета Геннадий Горбунов предложил отозвать из Госдумы положительное заключение правительства на этот законопроект. Однако Николай Федоров предложил пока продолжить дискуссии по документу, но защитив в них земли сельхозназначения.

    Кстати, ранее глава аграрного ведомства заявлял об ужесточении ответственности за использование сельхозземель не по целевому назначению в рамках соответствующего закона, который вступил в силу 1 июля 2011 года. Его принимали, чтобы передать угодья эффективным собственникам-аграриям. Но пока заметных результатов нет. По словам Николая Федорова, Минсельхоз только в январе преодолел разногласия с Минэкономразвития и Минфином и удалось добиться повышения штрафов за нарушение закона. Так, за использование участков не по целевому назначению и ненадлежащий уход за ними штрафы предлагается увеличить более чем в 5 раз по сравнению с действующим порядком, в том числе в отношении должностных лиц, в среднем в 15 раз. Кроме того предлагается отнимать землю у собственника через суд, если участок используется не по назначению в течение года. Раньше это был трехлетний срок. "Мы также требуем, чтобы в каждом субъекте Федерации по критериям, которые устанавливает Минсельхоз своими нормативами, утверждался перечень особо ценных и продуктивных сельхозугодий, использование которых для других целей не допускается. Ведение несельскохозяйственной деятельности на особо ценных сельхозугодьях в любой цивилизованной стране — табу", — отмечал министр.

    rg.ru/2013/02/27/zemli.html

     

    #39543
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    мозгокрутство какое-то.

    Удалить что ли эту тему?

    #39544
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Речь, вроде, шла о том, чтобы отменить не категории, а виды разрешенного использования.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.