• 10 обязательных напоминаний перед прокладкой трубы (трубопровода)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление • 10 обязательных напоминаний перед прокладкой трубы (трубопровода)

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #7906
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Не являясь специалистом в области монтажа трубопровода, вы вряд ли возьмете на себя обязанности трубоукладчика, но проследить за выполнением работ, зная основные технические требования, вы сможете. На что же надо обратить особое внимание при укладке труб в траншею?

    1. Основание, на которое будут уложены трубы, должно быть предварительно осушено и очищено. Нельзя производить укладку на промерзшее дно траншеи.

    2. Перед началом работ по монтажу трубопровода следует устроить в начале участка трубопровода концевой упор, в который должна упираться первая уложенная труба.

    3. Во избежание неравномерной осадки каждая труба при укладке на естественное основание по всей своей длине, кроме части, расположенной в приямках, должна опираться на ненарушенный грунт. Применение каких-либо подкладок для выравнивания не допускается.

    5. При прокладке на прямолинейном участке трассы соединяемые концы смежных труб следует отцентрировать так, чтобы ширина раструбной щели была одинаковой по всей окружности.

    6. В местах изменения направления оси трубопровода в горизонтальной или вертикальной плоскости следует устраивать упоры. На поворотах в вертикальной плоскости все фасонные части необходимо закреплять анкерами.

    7. Укладку и монтаж труб следует начинать с участков пониженного профиля.

    8. Трубы вдоль траншеи следует располагать у ее бровки так, чтобы они не мешали механизмам, работающим на прокладке трубопровода.

    9. При укладке трубопровода в грунтах с агрессивными водами следует произвести защиту от коррозии, как это предусмотрено проектом.

    10. Монтаж стыковых соединений труб с резиновыми уплотнителями рекомендуется производить при температурах от -20 до +50 °С. В зимних условиях резиновые уплотнители перед их монтажом рекомендуется подогревать до температуры 15-20 °С в специальных термошкафах.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru