13. Итоги 2016: Как я построил дом за 2 года

ИмхоДом Форумы свободная тема 13. Итоги 2016: Как я построил дом за 2 года

  • В этой теме 57 ответов, 21 участник, последнее обновление 3 года сделано Аватарkaifsheg.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #173981
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    Взяли для себя на заметку ценность песка) Кто-то опилки везде сует, а у вас песок в приоритете! В деревянном доме, да еще построенном своими руками приятнее всего жить!

    #173982
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    У меня на мансарде 80 кубов опилок засыпано.
    А песка всего 25

    #173983
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    kaifsheg wrote:
    А как же. Конечно.

     расскажи процесс

     там же вроде деньги на руки не дают, а только через подрядчика?

    #173984
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ПМ wrote:
    kaifsheg wrote:
    А как же. Конечно.

     расскажи процесс

     там же вроде деньги на руки не дают, а только через подрядчика?

    Так получив разрешение на строительство становишься подрядчиком ). Деньги дают на руки (на карту, р/сч) маме, по её заявлению в ПФ.

    #173985
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Не. Дали кредит под строительство в «Сибирский кредит». А за меня ПФ его перекрыл.

    #173986
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    ПМ wrote:
    kaifsheg wrote:
    А как же. Конечно.

     расскажи процесс

     там же вроде деньги на руки не дают, а только через подрядчика?

    Так получив разрешение на строительство становишься подрядчиком ). Деньги дают на руки (на карту, р/сч) маме, по её заявлению в ПФ.

    вы забирали? отдали всю сумму сразу или двумя частями?если двумя,то вторую после ввода в эксплуатацию?

    #173987
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Алька wrote:
    Komissar wrote:
    ПМ wrote:
    kaifsheg wrote:
    А как же. Конечно.

     расскажи процесс

     там же вроде деньги на руки не дают, а только через подрядчика?

    Так получив разрешение на строительство становишься подрядчиком ). Деньги дают на руки (на карту, р/сч) маме, по её заявлению в ПФ.

    вы забирали? отдали всю сумму сразу или двумя частями?если двумя,то вторую после ввода в эксплуатацию?

    По действующему на то время порядку (не слышал что бы поменялся), на строительство в два этапа, на первом этапе, просили разрешение на строительство, св=во о браке, обязательство и св-во о собственности на землю (это считаю лишним, т.к. есть разрешение на строительство).

    Выдали деньги (1/2), через год или полтора, я получил от органа, выдавшего разрешение на строительство, справку о том что есть строение с кровлей и с этой справкой жена сходила в ПФ, написала заявление на выдачу второй части МК. Деньги приходили в установленный срок, т.е. в течение 2-х месяцев.

    #173988
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    Komissar  ещё проще,чем я думала. коробка у нас есть,значит заберем быстро.  спасибо )))

    #173989
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Алька wrote:

    Komissar  ещё проще,чем я думала. коробка у нас есть,значит заберем быстро.  спасибо )))

    второе заявление не раньше чем через полгода, если мне память не изменяет…

    зы вариант с кредитом на строительство мне показался слишком грабительным (сейчас всех тонкостей не помню, но я послал их на хутор), более того индексация на вторую половину производилась, поэтому, я считаю, что ни чего не потерял, из-за получения денег по частям.

    #173990
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Алька wrote:

    Komissar  ещё проще,чем я думала. коробка у нас есть,значит заберем быстро.  спасибо )))

    второе заявление не раньше чем через полгода, если мне память не изменяет…

    зы вариант с кредитом на строительство мне показался слишком грабительным (сейчас всех тонкостей не помню, но я послал их на хутор), более того индексация на вторую половину производилась, поэтому, я считаю, что ни чего не потерял, из-за получения денег по частям.

    Дом с землей уже поделили по долям на всю семью или еще документы не получены?

    #173991
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Solo333 wrote:
    Komissar wrote:
    Алька wrote:

    Komissar  ещё проще,чем я думала. коробка у нас есть,значит заберем быстро.  спасибо )))

    второе заявление не раньше чем через полгода, если мне память не изменяет…

    зы вариант с кредитом на строительство мне показался слишком грабительным (сейчас всех тонкостей не помню, но я послал их на хутор), более того индексация на вторую половину производилась, поэтому, я считаю, что ни чего не потерял, из-за получения денег по частям.

    Дом с землей уже поделили по долям на всю семью или еще документы не получены?

    а вот тут самое интересное… пока в моей собственности, как решится так раскажу, сразу на всех не зарегистрировали, сейчас некогда, пойду в отпуск начну ещё один круг ). ИМХО, есть там коллизия, надо на всех, втом числе у будущих детей, да и величины долей не указаны )), а я даже не пророк…

    #173992
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    второе заявление не раньше чем через полгода, если мне память не изменяет…

    зы вариант с кредитом на строительство мне показался слишком грабительным (сейчас всех тонкостей не помню, но я послал их на хутор), более того индексация на вторую половину производилась, поэтому, я считаю, что ни чего не потерял, из-за получения денег по частям.

    не,с кредитом мы тоже не рассматриваем,там не меньше 60ти осядет. обойдутся. только,если в сбере оформить,но с ними маленько не срослось….. через полгода,так через полгода, не так уж и долго))

    #173993
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:

    Дом с землей уже поделили по долям на всю семью или еще документы не получены?

     

    а вот тут самое интересное… пока в моей собственности, как решится так раскажу, сразу на всех не зарегистрировали, сейчас некогда, пойду в отпуск начну ещё один круг ). ИМХО, есть там коллизия, надо на всех, втом числе у будущих детей, да и величины долей не указаны )), а я даже не пророк…

    Аналогично… Все оформил на себя изначально. Но вот родился еще один ребенок И только теперь можно смело на всех делить поровну и собраться оформить это дело….

     

    #173994
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Про "величину" долей.

     есть решение Конституционного суда, что "доля" по МК  должна быть пропорциональна вкладу на одного члена семьи.

     Если МК был 400 тыр., то доля одного ребенка должна быть не менее 100 тыр. от общей стоимости дома 

    как определить "общую" если строишь дом сам — затрудняюсь сказать

    #173996
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну и ошибки по гаматике — не критикуйте. Сам знаю. Троишник.

    #173995
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

     

    Ну вот. Добрался я до измерения реального сопротивления теплопередачи моего инновационного утеплителя.

    Схема замеров была как на рисунке (разумеется масштаб не выдержал но размеры проставил).

    Пирог мансарды следующий: доска (16 мм), опилки (300 мм), воздух. 

    Там где нет воздуха (скатная часть): доска (16 мм), опилки (300 мм), геотех (укрывной для теплиц), Ондулин.

     

    Утеплитель вплотную прилегает к ондулину через геотех в нижних полуволнах, местами вплотную к обрешётке (тоже через геотех).

     

    Измерительные приборы – логееры E-Clerk USB от Рэлсиб, с контактными датчиками Pt-1000.

    Всё поверенное с действующим сроком.

    Для снижения колебаний температуры (для повышения инертности) к датчикам (кроме того, что напрямую прикрутил к доске изнутри) я прикрутил железные уголки (оцинкованные с дырочками 25х25). Сверху датчик что лежал на утеплители присыпал 1см опилок (для снижения влияния движения воздуха и прочей фигни). На втором этаже у меня пока нет принудительной циркуляции воздуха (только то что добралось само с первого этажа).

    Чердачное пространство проветриваемое. Кровля чёрная, поэтому брал показания только ночные в стабильные промежутки времени.

    Период записи 15 сек.

    Вот графики что получилось

    Внутри такие колебания, т.к. стоит регулятор температуры с дэльтой в 1 градус по простому гистерезису без всяких П, ПИ и ПИД алгоритмов.

    Вот скрин расчёта (если расчёты не правильные – жду конструктивной критики и исправлений).

    Последняя строка — я взял среднее значение за продолжительный период, чтобы исключить ошибку связанную с "пилой" показаний температуры воздуха.

    Измерения проводил по памяти. Всякие госты перечитывать было лень. Если что накосячил – жду конструктивной критики.

    Ссылка на файлы с измерениями и расчётом. https://yadi.sk/d/hiv4Vog23SxYjb

    #173997
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Расчётное значение этой конструкции 4,83, всё хорошо, с теория и практика сошлись.

    #173998
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ага. Я доволен.

    #173999
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    хорошая работа )

    #174000
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    круто, но ничего не понятно)

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 58 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru