(13) ИТОГИ-2017. Как перестать планировать или Семейный подряд Антона Игоревича и Еленки

ИмхоДом Форумы свободная тема (13) ИТОГИ-2017. Как перестать планировать или Семейный подряд Антона Игоревича и Еленки

  • В этой теме 17 участников и 32 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11470
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Пролог

    Когда-то давно в 2012г. наша молодая семья получила наследство, и как и любая семья задумалась о приобретении жилья. Сумма для данных целей была довольно скромной и стоял выбор между ипотекой и приобретением земли под ИЖС. Выбор на самом деле был не долгим, плюс у ипотеки был только один — жилье прямо сейчас. Но т.к. острой необходимости в жилье у нас не было, мы выбрали второй вариант и начали "выбирать" участок. Почему в кавычках? А потому что ничго мы не выбирали. Мы посмотрели ровно один участок. Он нам понравился. Понравился сам участок, понравился микрорайон, понравилось расположение, нам хватало денег на его приобретение. Ударили по рукам, и в 2012 г. стали владельцами 10 соток в пос. Зональная станция мкр. Звездный. Получили разрешения на строительство, и с оставшимся бюджетом в 70 тыс. рублей начали "планировать" нашу стройку. Почему снова кавычки? Потому что, вспоминая сейчас эти планы, ничего кроме смеха они не вызывают

    Ну и в 2013 году — приступили. Краткий экскурс предыдущих лет:

    2013 год — сарай-"бытовка", подключение электричества, ограждение участка, планировка места застройки..

    2014 год — фундамент и техническая скважина.

    2015 год — цоколь, перекрытие цоколя, метр стен первого этажа.

    2016 год — стены первого этажа, армопояс, перекрытие первого этажа, 1.25 метра стен второго этажа

    2017 год. Планы по прежнему были наполеоновские. Жизнь вообще ничему не учит Каждый год, начиная с 2013 мы планировали закрыть коробку, и этот год не был исключением, но обо всем по порядку.

    Да, надо сказать пару слов о нашей бригаде. Чисто семейный подряд: мама, папа, я, жена. Строим исключительно по выходным и частично в отпуске, но в отпуске бригада не полная, т.к. вчетвером уйти в отпуск в одно время — нелегко.

    Часть 1. Стены.

    Задача вроде бы крайне простая: бери блок, клади в стену, "проект" есть. Блоки были завезены еще в том году и подняты на перекрытие. Поэтому в мае приступили.

     Но гладко было на бумаге… Изначально хотелось иметь сымпатишный домик. Поэтому при самостоятельном проектировании довольно большое внимание уделялось фасадам, отделке дома и т.д. Одним из важных элементов этих планов были: мансарда, трапециевидные окна и трапециевидные открывающиеся створки в этих окнах. Но, как оказалось, человечество достигло такого уровня научно-технического прогресса, что может отправить человека на Марс, но сделать открывающуюся трапециевидную створку может только с соблюдением определенных ограничений. Изначально, догадываясь о том, что все может быть не так просто (а может быть это уже опыт?) мы отправили картинку с интересующим нас окном во все оконные компании Томска, у который в 2gis был указан e-mail. Ответили "не только лишь все", среди ответивших были те, которые были не готовы изготовить такие окна (им безусловный респект за честный отказ), те кто были готовы изготовить подобные окна, но с ограничение в виде более тупого угла, и одна крупная томская компания (долго думал, стоит называть ее или не стоит, пусть будут инкогнито), которая была изготовить вот прям как нам надо. Но складывать все яйца в одну корзину мы не рискнули, изменили угол окон, что повлекло за собой изменение угла крыши. В общем все скорректировали, построили

    Часть 2. Армопояс.

    С одной стороны вроде все просто. Уже делали. С каркасом все как и раньше 4 прута 12-й арматуры по углам, хомуты из 8-ки с шагом 300, на перемычках дополнительная 3-я 12-я арматура снизу и хомуты с шагом 150. Опалубка снаружи 100мм "Сибита" + 50 мм пеноплекса, внутри щит из теса прикрученный на саморезы.

    А с другой стороны: мансарда. Армпояс имеет наклонные участки. Как его заливать то? Долго консультировались здесь (спасибо всем откликнувшимся), долго консультировались на другом строительном форуме пусть тоже будет инкогнито, тем более название не русское, а в стране санкции. Выбор был между ручной заливкой максимально неподвижным бетоном без крышек или заливкой бетононасосом с крышками. Выбрали второй вариант. Заказали бетононасос, бетон подвижности П3, приготовили крышки из ОСП, и залили. Спасибо СоюзБетону, все как всегда в лучшем виде.

    Часть 3. Фронтоны.

    Тут все просто. Там где фронтоны еще в теплом контуре — 400 мм сибита, холодные треугольники из 200. Я сказал просто? "Пилите, Шура, пилите"…и дальше пилите, и продолжайте пилить. В общем, глаза боялись, руки уставали, полотна для сабельной пилы ломались, но мы их напилили и уложили.

    Часть 4. Крыша.

    Лес на крышу был куплен заранее, уложен в доме на первом и втором этаже. И тес сложенный на первом благополучно сгнил . А точнее почернел, покрылся плесенью всех возможных цветов (белой, желтой, зеленой, синей и черной). Подумав купили тес заново на другой пилораме, сложили в тот же день в штабель с прокладкой для вентиляции на улице и он тоже почернел местами, но хоть не заплесневел. И почернел не так сильно как первый, покупать тес в третий раз не стали. Причем из всего леса, такая бяда коснулась только теса… Брусок в тех же условиях ни как не пострадал.

    Но я отвлекся, в августе ушли в отпуск и приступили. Изначально крыша простая двухскатная. Но мы же эстеты, простая двухскатная не удовлетворила нашим запросам, и мы добавили кукушку. Плюс доп окно для спальни, которой не хватало площади остекления. Выносы запланировали по 1 метру, для чего конек и мауэрлат также выносились за периметр дома на 1 метр. Стропила были выбраны высотой в 250 мм, брус в 200×200мм. Но т.к. поднять вдвоем брус 200×200 и положить на шпильки вдвоем показалось невозможным, брус рещили склеить из плахи. 4 плахи 150×50 на ребро и сверху 1 плаха 50×200 плашмя. Ну и пол отпуска мы строгали эти плахи, фрезеровали отверстия под шпильки, ложили по месту, клеили на ПВА, стягивали саморезами, сбивали гвоздями и т.д. Получилось как-то так

    Закончив с брусами, начали выставлять стропила. Выставили.

    И отпуск кончился, хотя по планам мы должны были уложить мягкую черепицу…Да, изначально была в планах металлочерепица, но плодотворное сотрудничество с АктивСтрой и Умной Петрой лично дало свои результаты — гибкая черепица. Ну и безусловно безумная благодарность Марии, такого участия и внимания ко всем вопросам мы, пожалуй, не встречали еще нигде. Ну как кончился отпуск, мы улетели в настоящий отпуск

    И вернувшись с новыми силами, продолжили. Вырезали проем под кукушку, собрали стропила кукушки, установили кобылки (для кобылок выбрали доску того же размера что и для стропил). Установили наружние стропила, обрезали кобылки… тут и лето кончилось. Планами по прежнему была уложенная черепица.

    Мембрана тайвек, контр обрешетка из 50 бруска. Обрешетка из 150 теса с шагом 350. И вот он косяк, изначально, как уже говорил, планировали металлочерепицу, но все-таки решили мягкую, а шаг обрешетки не поменяли, в общем стыки ОСБ местами в воздухе, будем исправлять…в следующем сезоне.

    "Я тоже буду молоточком стучать". С этой фразы Еленки начался еще один интересный эпизод возведения крыши. Она и мама одели страховочные ремни, взяли в руки молотки и полезли на крышу. Зрелище скажу, не для слабонервных, сосед вообще чуть с велика не упал, когда увидел.

    Также надо было видеть глаза кадастрового инженера, когда две женщины на крыше колотили гвозди, а два мужика, прогуливаясь внутри дома, подсказывали им сколько, куда и каких гвоздей нужно забить. Однако, стучали очень качественно, и их помощь многократно ускорила процесс.

    Т.к. зима уже была совсем не за горами, параллельно с крышей занялись входными дверьми и окнами.

    Часть 5 Окна.

    Про окна я уже начал рассказ, итого к моменту заказа окон у нас на примете было две компании: "крупная компания", если быть честным на нее делалась основная ставка, и РемСпектр.

    Этап 1. Замерщики. Договорились, приехали, померили. И тут первый сюрприз от "крупной компании". Такие окна сделать нельзя, угол у нас не тот (напомню весной более острый угол был что надо), но замерщика таки удалось убедить, что угол тот.

    Этап 2. Утверждение "эскизов". Замерщикам показали то что мы хотим, даже снабдили необходимыми иллюстрациями, приезжаем в офис и снова сюрприз от "крупной компании": "То что вы хотите сделать нельзя". И договор на подпись с совершенно другими окнами и дверью. Глаз немного начал подрагивать, снова разговоры с кратким пересказом всех наших взаимоотношений… вердикт: "ну хорошо, я пересчитаю, но это будет дороже и надо консультироваться с технологом, я вам завтра позвоню"…так нам никто и не позвонил, на 4-й день мы, таки сами позвонили и попросили "крупную компанию" более не утруждаться нашим заказом и распрощались. Заказали окна в Ремспектре.

    Этап 3. Установка. Тут и рассказывать нечего. Приехали, поставили, быстро, четко, молодцы. Т.к. завозили вечером накануне установки, оставлять на ночь окна не рискнули, ночевали там (с 3-го на 4-е ноября). Интересно это можно считать новосельем? Первая ночь в своем доме.

    Итог: РемСпектр — красавцы, огромное вам спасибо за воплощение мечты.

    Часть 6 Входная дверь.

    Но тут все коротко. Хотели в котельную уличную дверь также пластиковую, но в итоге остановились на металле. Дверь была подарком от папы, поэтому долго не думали, не выбирали, Flako Арктика Люкс Африка… Пока еще ожидаем.

    Эпилог

    Сезон не закрыт, докладываем ОСП на крышу, ждем дверь. Ну и как всегда фотаемся на углу.

    Всем спасибо за внимание. 

    P.S. Ну и какая стройка дома без огорода? В этом году мама особенно тщательно подошла к процессу, и мы впервые в жизни ели помидоры, созревшие на кусту в открытом грунте, сибирский баклажан и перец.

    #194531
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Но, как оказалось, человечество достигло такого уровня научно-технического прогресса, что может отправить человека на Марс, но сделать открывающуюся трапециевидную створку может только с соблюдением определенных ограничений

    )) Это точно. Тоже столкнулись с проблемой сделать такого вида дверь. 

    #194532
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    Молодцы, целый сериал ))

    #194533
    tu126tu126
    Участник
    • Звёздный мкрн

    Молодцы, соседи! Очень притяно видеть вашу дружную семью.

     

    #194534
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Спасибо! 

    #194535
    GOPetrovichGOPetrovich
    Участник
    • Зональная станция

    Молодцы! Образцовая семейная бригада! 

    #194536
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Где то я уже это видел)))

    Почти как у меня, но аккуратнее.)

    #194537
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    Выносы большие, это с учетом дальнейшего утепления и облицовки стен. Если да то чем планируете сделать?

    #194538
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Спасибо всем

    maug wrote:

    Выносы большие, это с учетом дальнейшего утепления и облицовки стен. Если да то чем планируете сделать?

    Я бы не сказал что планируем, не исключаем. Посмотрим на расходы на отопление и впринципе на комфорт без утеплителя, и если решим, то утеплим. минвата + мокрый фассад.

    #194539
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово

    С одной стороны дверь пластиковая, с другой — железная? Интересно, по ценам примерно одинаково получается? 

    #194540
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    Махатма wrote:

    С одной стороны дверь пластиковая, с другой — железная? Интересно, по ценам примерно одинаково получается? 

    Железная немного дороже вышла, но если без наворотов, то сопоставимо. Вторая дверь из тамбура в дом тоже будет железная, но ее поставим в следующем году, когда гидроизолируем балкон.

    Пластиковая входная дверь несет больше эстетическую функцию, чем охранную 

    #194541
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Еленка wrote:

    Железная немного дороже вышла, но если без наворотов, то сопоставимо.

    Хотя изначально отказались от пластиковой, потому что железная "дешевле".

    #194542
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Молодцы, красиво!

    Вот смотрю на всю эту красоту, а также других участников и думаю, что мне мешало сделать другую крышу, или эрер, балкон, француз (по проекту всё было), или ещё чего, и понимаю, что ни чего не мешало. Но, думаю, что и сейчас себе построил бы аналогичный дом тому что построил, однако, увиденное, моему глазу нравится больше  )).

    зы продолжайте планировать и осуществлять планы…

    #194543
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Спасибо!

    Хотя в планы никогда не укладываемся, но планировать не перестаем  Главное двигаться к цели или хотя бы лежать в ее сторону 

    #194544
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    С интересом наблюдаю за вашим строительством еще с фундамента. Ваша стройка, как и Дмитрия(maug), для меня как путеводители. Которые показывают дорогу и рассказывают о том, что "за поворотом" и о "граблях" разбросанных на пути самостройщика. Очень помогает в корректировке наполеоновских планов. Спасибо вам за отчет. 

    И традиционно вопросы ))

    — На крыше белое это снег, или чем-то закрыли ОСП? Какое решение приняли?

    — Окна установлены по внешней границе блока? Как думаете делать внутренние откосы?

    — Пеноплексом кирпич в цоколе закрывать планируете?

    #194545
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    AVANbI4 wrote:

    — На крыше белое это снег, или чем-то закрыли ОСП? Какое решение приняли?

    Это снег. Решили не закрывать, так как нет шансов просушить осб перед тем как накрыть рубероидом.

    AVANbI4 wrote:

    — Окна установлены по внешней границе блока? Как думаете делать внутренние откосы?

    Окна заглублены на 5 см.

    AVANbI4 wrote:

    — Пеноплексом кирпич в цоколе закрывать планируете?

    Планируем, но никак руки не доходят.

    #194546
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    AVANbI4 wrote:

    — Пеноплексом кирпич в цоколе закрывать планируете?

    Планируем. Но с цоколем непонятки. У нас при заливке фундамента раскрыло опалубку и на фундаменте волны, причем в одном мместе (под запасным выходом из котельной) знатный пузырь, сантиметров 15. И вот думаем что с этим делать. Сдалбливать как то ссыкотно фундамент повредить, выпирающий цоколь делать как-то тоже непонятно какого размера, в остальныхзх местах таких пузырей нет там сантиметра по 3-5…может просто его закопать полностью в землю, и залить опалубку в уровень с верхом фундамента… В общем не понятно сейчас с цоколем. Что-то планируем делать но что вообще не знаем… 

    #194547
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    сошлифовать ))

    #194548
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Cardinal wrote:

    сошлифовать ))

    Чет я не знаю… перемычку на 1.5 см с одного угла шлифоваль, армпояс второго этажа на скатах шлифоваль, чтобы газобетон положить… Я думаю что сошлифовать этот пузырь — это одних тарелок надо тыщ на 20, и делов на месяц.

    #194549
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Антон Игоревич wrote:

    Чет я не знаю… перемычку на 1.5 см с одного угла шлифоваль, армпояс второго этажа на скатах шлифоваль, чтобы газобетон положить… Я думаю что сошлифовать этот пузырь — это одних тарелок надо тыщ на 20, и делов на месяц.

     

    значит пены побольше…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 33 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru