14 июля — Праздник Сибирской жимолости в Бакчаре

ИмхоДом Форумы новости 14 июля — Праздник Сибирской жимолости в Бакчаре

  • В этой теме 16 ответов, 11 участников, последнее обновление 5 лет сделано mob123mob123.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11876
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В этом году на традиционном празднике жимолости в Бакчаре, который пройдет 14 июля, томичи смогут побывать в рамках организованного тура, сообщает пресс-служба обладминистрации.

    В программе — скоросtной сбор ягод.

    В администрации отмечают, что работы декоративно-прикладного творчества, посвященные ягодной теме, принимаются на конкурс мастеров «Ягодный сувенир». На выставке-ярмарке гости смогут приобрести сувениры, дары природы, продукцию местных производителей.

    Также на фестивале «Садам Бакчара — цвести» пройдет концерт с участием творческих коллективов из Томска и районов области.

    Выезд из Томска на мероприятие состоится 14 июля в 07:30, отъезд из Бакчара — в 17:30.

    Забронировать тур на праздник жимолости и узнать о стоимости мероприятия можно по телефону 8-913-829-3411.

    Все фото — бакчарские

    #200631
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    У меня первый год кустики жимолости плодоносить стали. Чуть-чуть, но стали. Радовался появившимся ягодкам. Но не долго… Всё птички склевали……

    #200632
    Вера житель КафтанчиковоВера житель Кафтанчиково
    Участник
    • Кафтанчиково
    Саныч wrote:

    У меня первый год кустики жимолости плодоносить стали. Чуть-чуть, но стали. Радовался появившимся ягодкам. Но не долго… Всё птички склевали……

    Сетки надо ставить, стоят недорого в любом садовом. Никакие пугала, ружья, мигалки не спасают.

    Урожай жимолости у нас нынче огромный, кастрюлями снимали с пяти кустиков.

    Но и других ягод будет много — уже видно   А яблок сколько завязалось !

    #200633
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Вера житель Кафтанчиково wrote:

     Сетки надо ставить, стоят недорого в любом садовом. Никакие пугала, ружья, мигалки не спасают.

    Прям кусты накрывать? Через каркас или прам на куст?

    #200634
    Вера житель КафтанчиковоВера житель Кафтанчиково
    Участник
    • Кафтанчиково

    Можно и прям на кусты, тогда они сверху все поклюют. Но внутри останется 

    Мы ставим на палки, что б сделать зазор между кустом и сеткой. Принцип тропической малярийной сетки.

    #200635
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    #200636
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Саныч wrote:
    Вера житель Кафтанчиково wrote:

     Сетки надо ставить, стоят недорого в любом садовом. Никакие пугала, ружья, мигалки не спасают.

    Прям кусты накрывать? Через каркас или прам на куст?

    Через каркас только делай. Я из пластиковых сантехнических сделал )) Т.к. сетка ветки вниз заворачивает и начинают ветки тогда вниз расти. Дрозды её караулят  равно как клубнику

    #200637
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня никто не хочет ее ни собирать ни есть

     

    #200638
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Видел, прилетают заранее посмотреть состояние урожая. Сетка не до земли, так они под сетку юрк и там веселятся заразы. А так сетка конечно помогает в защите от дроздов.

    #200639
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    ПМ wrote:

    у меня никто не хочет ее ни собирать ни есть

     

    А зря с сахарком улетате как "птичка")

    #200640
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:
    у меня никто не хочет ее ни собирать ни есть

    Зачем растет?

    mob123 wrote:
    …. Я из пластиковых сантехнических сделал …

    А что за трубы (материал, диаметр) и как скрепляли? Поделитель сопытом.

    #200641
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Agar wrote:
    ПМ wrote:
    у меня никто не хочет ее ни собирать ни есть

    Зачем растет?

    mob123 wrote:
    …. Я из пластиковых сантехнических сделал …

    А что за трубы (материал, диаметр) и как скрепляли? Поделитель сопытом.

    Да обыкновенно пластиковые трубы как дуги -аркой сделал и крестиком на вбитую арматуру одел. Крестик в центре проволкой связал. сверху сетку. 20 минут делов. А малеькую жимолость трубки с гибкого парника взял и так же сделал. Еще пластиковые варил утюгом буквой "П" — но это на будущее.

    #200642
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Сетки в садовом слабоваты. Это вроде как картошку в которых продают. У меня какие-то лошади с крыльями летают (похоже на куропатку, шарятся по земле), они их рвут легко.

    Выручают железные сетки — ставлю их на землю, через эти они не пролазят.

    #200643
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Накрываем клубнику маскировочной сеткой с комплекса  РПК-1 (Ваза РЛС). Дрозды даже на бреющем пролете обнаружить ягоду не могут.

    #200644
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    mob123 wrote:
    … Да обыкновенно пластиковые трубы как дуги -аркой сделал и крестиком на вбитую арматуру одел. Крестик в центре проволкой связал. сверху сетку. 20 минут делов. …

    Была такая идея, но что-то побоялся — куст высотой 1.7-1.8 метра и диаметром около того, что-то большие арки будут, как мне показалось.

    #200645
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чета не знаю. Жимолость как зверь наросла; ягоды — тьма. Градом немного в пятничку побило. Ничем не накрывал никогда. Они растут кучновато. Может птицы и жрут, но я не замечаю.

    В позапрошлом годе по весне почистил (всяческие обрезания) ейные заросли и очень не зря. Особенно снизу. Расти стала лучше и жирнее. Надо в следующем годе поподрезать.

    При сборе спелой ягоды всегда подстилайте поддончики какиенить под куст. Сыпется.

    #200646
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Agar wrote:
    mob123 wrote:
    … Да обыкновенно пластиковые трубы как дуги -аркой сделал и крестиком на вбитую арматуру одел. Крестик в центре проволкой связал. сверху сетку. 20 минут делов. …

    Была такая идея, но что-то побоялся — куст высотой 1.7-1.8 метра и диаметром около того, что-то большие арки будут, как мне показалось.

    куст 1.4 метра у меня большой. Лучше большие урожаи,чем маленькие арки )

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.