16. ИТОГИ 2016 — Как я за четыре года (все еще) не построил дом :)

ИмхоДом Форумы свободная тема 16. ИТОГИ 2016 — Как я за четыре года (все еще) не построил дом :)

  • В этой теме 6 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10495
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    В 2014 году, кто помнит тогдашние итоги, мы остановились вот на чем:

    В 2015 году я не участвовал в итогах, не было ни времени, ни настроения. Так что кратко покажу, что было в конце сезона:

    Практически в одну каску (иногда отец помогал) сделана стропильная система, поднята каркасная пристройка, на кровлю нанимал людей. Кровля — МЧ Металл-Профиль, покрытие Colorcoat Prisma, цвет Ephyra, гарантия 25 лет (ненамного, кстати, дороже всяких викингов-норманов, и в сумме дешевле гибкой черепицы, не надо осб, не надо подклад…). Цвет красивый, редкий, но как и с любым редким, случаются неприятности — недозаказал торцевых планок, их не хватило, и пока я тянул вату, краска у МП на складах кончилась, и никто не заказал из Англии новую — крЫзис, никому не надо! И козырек над крылечком теперь из нее не сделать.. ну мож появится еще, вдруг.

    Также была заведена вода ребятами из ЗСК1. Потом, когда сосед начал строиться и рассказал мне, что сделал ГНБ-прокол, я искусал все локти не было бы у меня ни глины по участку, ни траншеи в полметра глубиной через пол-участка после осадки засыпки за ребят ничего плохого не скажу, работают хорошо, просто сама технология такая. Причем по деньгам ГНБ выходило, с его слов, применимо к моему дому, чуть ли не дешевле открытой прокладки.

    Сначала думал работать на то, чтобы въехать без утепления. Однако это означало бы, что, например, подоконников у нас не будет: если окна ставить в толщу бруса, для них не остается места, ну и потом с наружним утеплением окна окажутся сильно утоплены вглубь. Можно было сделать выносную обсаду, но ее просто так не оставишь, нужно делать всё сразу — и обсаду, и утепление, и обшивку. Перед самым началом сезона очень удачно на это появился бюджет, поэтому пошли по такому варианту.

    Отец фрезерует пазы под бруски:

    Я собираю обсаду из мебельного щита толщиной 40 мм и шириной 25 см, 30 см подоконник (пр-во ЛПК Тайга), покрытого лазурью DERUFA:

    Установленная обсада торчит из стены:

    Сбоку вплотную к ней будет прилегать утеплитель 100 мм (Скандик), и потом еще с нахлестом на саму обсаду 50 мм Техновент.

    Дозашил заднюю стенку пристройки:

    Поставил фасадную стену пристройки, вырезал проемы под окна на чердаке:

    Стена пристройки выступает за брусовую стену на 15 см, чтобы утеплитель приходил к ней вплотную, и получилась ровная фасадная плоскость обшивки. Всё, естественно, на скользячках, хотя толку от них не особо много

    На утепление и обшивку решили нанимать, раз бюджет позволяет, чтобы не скакать на высоте (опасно все-таки).

    Кронштейны 220 мм:

    Утепление, пленка:

    Каркас из профилей:

    Вставили окна (РемСпектр), Veka, 7 камер в брусе, 5 камер в каркасе, TOP-покрытие, все ручки с замками на ключах (кроме котельной), всего 18 окон:

    Постелил фанеру, чтобы можно было ходить (пока с дырками

    Вставил временную дверь (осталась от новостройки), постелил ОСБ 18 мм на пол (немножко неканонично получилось, надо было прежде почитать мануалы, но все равно снимать, чтобы утеплять потом когда-нибудь):

    Счастье привалило! Наконец-то подровняли и размазали немного крошки по дороге! Теперь не надо покупать джЫп!!! )))

    Прижал шайбами внешний слой Техновента к обсаде, там, где он имеет нахлест на нее, приклеил тайвек к окнам на БКЛ по рецепту Романа, обрезал лишнее

    Поближе:

    Ну а дальше бригада смонтировала сайдинг:

    Смонтировали, конечно, не по букварю, саморезами фиксировали намертво, апеллировали к тому, что кронштейны отработают. Летом посмотрим, пойдет ли волной.

    Сайдинг Docke Wood Slide Клен, наилучшее сочетание для нашей крыши из не самого дорогого, что удалось найти. Сайдинг новый, удачно он появился, чтобы мы его выбрали, но были проблемы на производстве, потребовалось месяца полтора-два, чтобы там все устаканилось, поэтому он пришел только в конце сентября.

    В ноябре у меня появилось немного времени, начал выставлять каркас забирки, но так и не закончил. Мало того, я ж как всегда, сначала сделаю, а потом в ютуб лезу смотреть как правильно… надо будет переделать горизонтальные профили

    Долго выбирали цокольные панели, ничего подходящего не нашли, поэтому пришла в голову идея зашить по каркасу ЦСП, а сверху прилепить самодельный искусственный камень

    В общем, сезонный бюджет освоен, далее в планах сделать пол-потолок, вставить теплую дверь, и уже можно использовать в качестве дачи

    #174476
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Почему-то несколько фото не видно!

    Ого, дом изменился значительно) Давно мимо не проезжала. И не узнать, молодец!

     

     

    #174477
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    GIDI wrote:

    Почему-то несколько фото не видно!

    Ого, дом изменился значительно) Давно мимо не проезжала. И не узнать, молодец!

     

    спасибо, сейчас поправлю

    а как там мимо проедешь, у нас тупик пока )

    апд: теперь все показывается

    #174478
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Мы закоулками любим ездить

    #174479
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Искренне рад за Вас! Вы молодец!

    #174480
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    За окосячку ваще зачет. Молодцы. Представляю сколько там пыли оь фрезера было.

    #174481
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    На фото плохо видно,кровля и прям золотая?

    И по сайдингу буду ждать информацию весной.Интересно как поведет себя. Мне тоже нравится Вудслай,но смущает что окрашен не в массе. У вас светлый не страшно,а вот темные цвета у нас клиенты заказывали и не знаю какие отзывы будут летом.

    #174482
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Умная Петра wrote:

    На фото плохо видно,кровля и прям золотая?

    Ну на золото Эфира точно не тянет… да и потом цвет фасада подобрать очень сложно… на сколько мне известно этот цвет сняли с производства в связи с отсутствием спроса… сам один раз с ней столкнулся,когда решили пристроить крылечко к дому накрытому Эфирой, пришлось ждать 4 месяца чтоб откатать 3 листа мч

    #174483
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Цсп плюс камень будет слишком тяжел для такого цоколя. Имхо ьут профлист «под камень» хорошо бы смотрелся

    #174484
    АватарУП
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Умная Петра wrote:

    На фото плохо видно,кровля и прям золотая?

    Ну на золото Эфира точно не тянет… да и потом цвет фасада подобрать очень сложно… на сколько мне известно этот цвет сняли с производства в связи с отсутствием спроса… сам один раз с ней столкнулся,когда решили пристроить крылечко к дому накрытому Эфирой, пришлось ждать 4 месяца чтоб откатать 3 листа мч

    Ephyra 

    Золотой 

    (metallic) 

    <У мп написано золото потому и спрашиваю.У меня именно этого образца нет. Если не золото ,то на что похоже ?Любопытно

    #174485
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Эфира при определенном освещении и угле действительно отливает золотом, но бОльшую часть времени, по крайней мере на моей крыше, это цвет «кофе с молоком». Такой вот интересный цвет.

    #174487
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Либо вижу еще вариант — заказать покраску некрашеной черепицы гденить в автоцентре, там где жестянку делают, чтобы цвет подобрали. Где можно купить некрашеную доборку как у МП?

    #174486
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Сегодня звонил в МП московский, и там мне сказали, что эту мч они везут прямо с Великобритании, уже крашеную, производитель Tata Steel. Щас не везут, спроса нет. От 2 тыщ квадратных метров нужен заказ. Если вдруг соберетесь заказывать столько, дайте знать, еще моё докинем ))

    #174488
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Цсп плюс камень будет слишком тяжел для такого цоколя. Имхо ьут профлист «под камень» хорошо бы смотрелся

    Не хочу профлист, он плоский, хочу фактуры, рельефа. У Альта-Профиля были панели под бут, но в наличии их здесь нет, сопоставить с сайдингом и крышей нереально, а смотреть всегда нужно вживую как сочетается…
    Там же усиленные кронштейны, неужель не удержат? Щас они на стене держат минвату 150 мм, каркас и сайдинг, а накручены они с расстоянием в 2 раза бОльшим, чем на цоколе…
    Может, пока не поздно, заменить их на вааще мощные кронштейны и профиль, как от керамогранита например?
    Или сделаю пока так, а потом посмотрим, переделаю если что…

    #174489
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Цсп весит как керама.

    Черепицу МП с Англии не возят, везут плоский лист в бухтах и в Сибе его катают в профиль(черепица, профлист, сайдинг)

    Торцевые фигурные можно оцинкованные купить там же в МП, простые(не фигурные) мы согнуть можем, а их потом покрасить

    Ну а черепицу можно на поликарбонат заменить, если это крылечко

    #174490
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    У меня кстати где-то одна торцевая в эфире валялась, если не выкинул…

    По цене сейчас Призма почти в 2 раза дороже Викинга, 680р/м2  против 370р/м2

    #174491
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:

    Цсп весит как керама.

    Черепицу МП с Англии не возят, везут плоский лист в бухтах и в Сибе его катают в профиль(черепица, профлист, сайдинг)

    Торцевые фигурные можно оцинкованные купить там же в МП, простые(не фигурные) мы согнуть можем, а их потом покрасить

    Ну а черепицу можно на поликарбонат заменить, если это крылечко

    Катают уже крашеный? Или красят тоже в Сибе? Мне в МП сказали что с UK везут уже крашеные листы.

    А в цвет эфиры подберете-покрасите? А целый лист мч (хотя бы 4 штуки 1х1 м)?

    Поликарбонат думал, но тут надо попасть в цвет эфиры…

    Master-krovli.nsk wrote:

    У меня кстати где-то одна торцевая в эфире валялась, если не выкинул…

    По цене сейчас Призма почти в 2 раза дороже Викинга, 680р/м2  против 370р/м2

    был бы признателен… мне как раз одной торцевой не хватает, три есть и один огрызочек ~1,2 м на 2 ската по ~4 метра. Хотя если крылечко, то понадобится еще…

    У меня кровля 175 квадратов, сейчас разница конечно 50 тыщ… осенью 2015 эфиру мне отдали по 481,25

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru