(2) ИТОГИ-2017. Моя первая баня

ИмхоДом Форумы руки из плечей (2) ИТОГИ-2017. Моя первая баня

  • В этой теме 20 участников и 43 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11377
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Добрый день, уважаемые форумчане. Не собирался участвовать в конкурсе, но раз уж предложили)) Это первый опыт самостоятельного возведения. По этому, много читал, читал, читал. Ни чего конкретного не вычитал, но свои предпочтения обрисовались более конкретно.

    Баня 5х3, из 18х18 бруса, на ленточке. Выбор стенового материала конечно спорный, тем более в одного поднимать было нелегко. Первые венцы: (с дури) брус запилил(в теплый угол), поднял, закинул, зашкантил. Потом почувствовал, что есть спина и начал подключаться разум. Где рычаг, где перекатить, где друзья на шашлыки подъедут.

    Пол по лагам с уклоном в центр. Вода стекает в желоб и выходит за фундамент, в закопанные колеса. Потолок изнутри: вагонка/обрешетка/фольга/осб/лаги/меж лаг стружка 15см(в дальнейшем насыплю 5см глины)/ около дымоходного прохода мин.плита/ в самом проходе керамзит. Дымоход одностенный 115мм. Сруб разделен на две зоны: мойка/парилка 2,64/3 и предбанник 2,64/1,72. Было много выслушано по поводу совместной мойки и парилки. "Как это плохо". Не послушал и остался доволен.

    Под печку отдельный фундамент. Печь для бани Костёр-Сетка 28 Релакс​. Камней на нее надо 150кг. Я три раза ездил на Томь собирал именно темные камни, кипятил и укладывал на печь. И это того стоило. После закладки камней все стало восхитительно! В общем чтобы разогреть капни и нагреть температуру 70-80 °С, хватает две с половиной топки обрезков со стройки. Зимой условия конечно изменятся, но и дрова пойдут березовые. Третья топка догоняет температуру в 100 °С градусов и выше, но мне такой режим уже не нравиться. Оптимально это как раз 70-80 °С, два раза прогреться, два раза пропариться и мыться всего 1,5часа.  Когда температура опускается до 40-50°С в камнях еще остается много жара. Такая температура позволяет комфортно мыться после пропарки и оставшийся жар в камнях отлично просушивает помещение.

    Перегородка между парилкой и предбанником утеплена. Предбанник относительно холодный, не смотря на то, что топка печи выходит в него. Входная дверь пластиковая откидная, позволяет все проветривать после банных процедур. Еще плюс совмещения парной с мойкой это оптимизация пространства, намного приятней находиться в общем помещении, чем в маленькой парной и маленькой мойке. В бане комфортно размещается 3 человека.

    Брус шлифовал с двух сторон, снаружи покрывал лазурью на водной основе тиккурила. Полки тиккурила для саун. Нанимал только раз узбека за 700р выложить облицовочный кирпич вокруг топки.

    Всем удачного завершения строй.сезона!!!

    #192331
    АватарМагистр Йода
    Участник
    • Томск

    Как решается проблема зимнего водоснабжения?

    #192332
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    Магистр Йода wrote:

    Как решается проблема зимнего водоснабжения?

    Как в старые добрые времена — ручками. Из Дома выведен кран, 10м от бани. Кран к зиме утеплю.

    #192333
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Водосточку отчего не  смонтировали? И вода на выходе  на голову литься не будет во время дождя, и  дождевую воду можно будет использовать для разных нужд, собирая ее  в  какую-нибудь емкость

    #192334
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    falcon wrote:

    Водосточку отчего не  смонтировали? И вода на выходе  на голову литься не будет во время дождя, и  дождевую воду можно будет использовать для разных нужд, собирая ее  в  какую-нибудь емкость

    Справедливое замечание. Здесь очевидная не доделка (Так же как и отсутствие метеллического листа перед топкой для п/б) но не решил еще либо водосточку сделать, либо козырек над крылечком.

    По поводу использования дождевой воды ее вполне хвататет с дома. За лето всего один раз наполнял бочки.

    #192335
    АватарМагистр Йода
    Участник
    • Томск
    Fletcher wrote:
    Магистр Йода wrote:

    Как решается проблема зимнего водоснабжения?

    Как в старые добрые времена — ручками. Из Дома выведен кран, 10м от бани. Кран к зиме утеплю.

    А горячая вода как готовится?

    #192336
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Однозначно надо еще открытую веранду к выходу, чтобы летом на откытом воздухе после парилки посидеть, остыть. ИМХО, у меня была, виноградом обросла, красота.

    #192337
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    Так это получается первый дом у вас на участке.. А основой из чего строить собираетесь?

    #192338
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    Магистр Йода wrote:
    Fletcher wrote:
    Магистр Йода wrote:

    Как решается проблема зимнего водоснабжения?

    Как в старые добрые времена — ручками. Из Дома выведен кран, 10м от бани. Кран к зиме утеплю.

    А горячая вода как готовится?

    В печь врезан теплообменник, прям в топку. Справа от печи стоит бак. На фото не видно (фото печки не последнее)

    #192339
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А где продухи?

    #192340
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    Лагуна wrote:

    Так это получается первый дом у вас на участке.. А основой из чего строить собираетесь?

    Дом уже стоит, из бруса. Подождите, подождите с осуждениями. Я и сам бы сейчас не стал стоить из дерева. Но на тот момент решение было верным. На стоительство дома нанимал бригаду. Точнее 2х человек. А баню решил сам поставить. 

    Кстати к дому пристроена веранда/тарраса хватает места и для гамака и для столика. А вообще в планах постойка отдельной беседки. Но это уже проект для следующего конкурса.

    #192341
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    А где продухи?

    Продухи будут прорезаны в стирэксе на котором лежит брус. Если будет не достаточно, то сделаю пропилы в нижнем венце, пол позволяет. На зиму пока не стал. Так как вся вода уходит в желоб и теоритически под полом должно быть сухо. но надо проверить. Да и воды мы не много льем, т.к. в доме есть душь.

    #192342
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    из выявленных ошибок отмечу:

    1) это выбор стенового материала. Вдруг придется обшивать изнутри вагонкой из-за продуваемости. тогда такая толщина стен бесмысленна.

    2) экономия, в два раза. на вагонке на потолке (сосна) Но говорят смола проходит через пол года эксплуатации. пока хожу с деревяшкой собираю

    #192343
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск

    на проемах не увидел запаса на усадку. он есть?

    #192344
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня у знакомых на степановке уже лет 10 смола никак не проходит. )) все сочится из вагонки

    #192345
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Cardinal wrote:

    у меня у знакомых на степановке уже лет 10 смола никак не проходит. )) все сочится из вагонки

     

    Т.е. во всем виновата степановка? В других местах по-другому должно быть?

    #192346
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Водосточку еще и отводит воду с крыши от фундамента. А навес или крыльцо с козырьком еще и от «снег башка попадет» поможет :puzzle55d:

    #192347
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    tommaso wrote:

    на проемах не увидел запаса на усадку. он есть?

    Над дверью 4см. Окно ставил после года усадки бруса + запенил 2см

    #192348
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Мне крылечко понравилось!

    #192349
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А мне колбаса…….. и пиво…..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru