(3) ИТОГИ — 2018: уличный забор с откатными воротами

ИмхоДом Форумы руки из плечей (3) ИТОГИ — 2018: уличный забор с откатными воротами

  • В этой теме 30 ответов, 14 участников, последнее обновление 4 года сделано UoyanUoyan.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12121
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Мой строительный сезон 2018 не богат на подвиги, но некоторый опыт снова получен.

    Хочу поделится опытом постройки смешанного забора + откатных ворот.

    Итак, к сезону был накоплен некоторый бюджет, изначально планировавший на отделку 1го этажа дома, но по независящим от меня обстоятельствам, был срочно направлен на другие цели. Из материалов было закуплено: комплект «собери сам» для откатных ворот Аллютех, профильные трубы 60х40 и 40х20, 10я арматура, профлист и штакетник. Имел «опыт» сварочных работ ввиде изготовления арматурных каркасов для дома и крыльца.

    Забегая вперед, расскажу о том, что  90% всех работ выполнил в «одну каску» в свободное время и наличия хотелок/погоды. Основная помощь была необходима при сборке каркасов и подготовке к приемке бетона.

    Разобрал остатки старого деревянного забора в один момент, приступил к подготовительным работам: прокопал 2 канавки глубиной примерно 40 см и шириной 30см. Поскольку забор планировался легкий и было утеряно точное местонахождения ввода коммуникаций в старый дом, столбы было решено устанавливать в старые отверстия столбов. Основной армирующий каркас сварен из 4х ниток арматуры. Старые «лунки» столбов были углублены бензобуром (250мм) на глубину 1,5м+. Имелось некоторое количество столбов из НКТ73 трубы, с плавающей высотой примерно в 2,4м. По совету бывалых строителей на столбы были внахлест наварены по 2-3 нитки арматуры для увеличения высоты, а в «лунки» вставлены отдельно сваренные карскасы из 3х ниток, примерно 1,5м высотой. Также к будущим столбам были поперек приварены обрезки арматуры, для упрощения регулировки по высоте и утапливания их в бетоне.

    Далее все каркасы вместе выставлял и сваривал. Установил опалубку из материалов «что есть, из того и буду». Единственное, были закуплены шпильки М8 с шайбами и гайками, для стягивания опалубки.

    Место установки упорных катков для ворот расширил и углубил. Основой был 14й швеллер, увеличенный по ширине «на всякий случай» 90м уголком. Швеллер был выставлен и приварен по мимо основного каркаса, к двум дополнительным опорным трубам. Исходя из разных рекомендаций по установке откатных ворот, где в основном рекомендуют опорную площадку устанавливать на винтовые сваи, решил,  что проще и дешевле будет, залить её бетоном даже лучше  с излишком.

    Собрана опалубка, излишне выкопанная в глубину траншея засыпана щебнем. Изначально планировал вызывать один миксер и заливать все сразу, что в моем случае было добиться крайне сложно.

    Было решено разбить на 2 заливки. В первый раз забетонировать все «лунки» под столбики и откорректировать их «однолинейность». Поскольку отверстия бурились примерно «на  глазок».

    Спустя несколько дней бетон схватился, сделал финишную коррецию столбов. Пара столбов была отрезана и переварена.

    Пришел второй миксер и сделал финишную заливку бетона.

    Далее очищал столбы от ржавчины. Подгонял их под одинаковую высоту, приварил прожилины из профтрубы 40х20 и покрасил черной краской 3водном марки Дали. Перед старым домом был прикручен металлический штакетник со строго оговоренной высотой. Домашними мне было запрещено делать там высокий забор, чтобы не закрывать видимость из окон и палисадника).

    Остальную часть забора делал, а точнее, подгонял под высоту уже установленного с другой стороны, соседского забора. Столбы заглушил пластиковыми заглушками от 76 трубы (на 73 цена показалась не гуманной)путем подгона болгаркой. Смотрится более менее и свои задачи выполняет.

    Пару недель ловил погоду, время и редких помощников «поддержать тут» для сварки каркаса самих ворот.  Тут выяснился просчёт с количеством трубы 60х40. Проезд изначально планировался 4м, но по факту не учел фундамент и расстояние между столбами вышло 4,25 м. Поэтому пришлось противовес  ворот собирать из остатков/обрезков  «того что было» и варить немного странную конструкцию.  Которую, теперь уже из опыта эксплуатации, в следующем сезоне еще буду утяжелять. Наконец все собрал и установил. Сделал калитку со врезным замком на всякий случай. Поскольку замок «по умолчанию» считается расходником, его защитный корпус на калитке сделал разборным. И легким движением отвертки меняется на такой же или аналогичный.

    Наружные опорные для ворот столбы зашил остатками профлиста для более менее приличного вида.  Проём снизу ворот сделал с нескольким запасом, поскольку еще будет финишное покрытие, скорее всего из толстой тротуарной плитки. На следующий сезон к воротам буду устанавливать автоматику и облагораживать дальше. В итоге вышло, что вышло)).

    #204115
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Жалко фото старого забора нет. Новое всегда интересно на контрасте со старым….

    #204116
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Спасибо за отчет. Теперь главное перезимовать )

    И основной вопрос — почем себистоимость всей конструкции? Хорошую экономию дает ли Аллютех?

    #204117
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо за репортаж)

    Ждем еще отчеты  "коллег по самостроительному цеху" — пока у нас малые архитектурные формы идут )

    #204118
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    В открытом бы состоянии посмотерть — насколько далеко уходит створка?

    есть возможность выложить и спереди и сзади — мне кажется было бы интересно не только мне

    #204119
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Жалко фото старого забора нет. Новое всегда интересно на контрасте со старым….

    Старые ворота давно в печки, в связи с прокладкой коммуникаций. Осталось несколько секций обычного полуживого штакетника. Вид унылый, проход свободный)

    #204120
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Баба Гуля wrote:

    Спасибо за отчет. Теперь главное перезимовать )

    И основной вопрос — почем себистоимость всей конструкции? Хорошую экономию дает ли Аллютех?

    Да там гулять нечему особо, почва нормальная, да еще с такой глубиной под столбы и лентой) 

    Вроде как комплекты Дорхана подешевле, мне обошлось около 12 т.р. Стоимость материалов и комплектующих порядка 80 т.р. + своя работа бесплатная) Общая длина: 4 м (1,2м профлист) межсоседкий забор + 9м мет.штакетник + 5,5 калитка-ворота + 7 м (1,6м профлист) итого порядка 23м.

    #204121
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Давидовский wrote:

    В открытом бы состоянии посмотерть — насколько далеко уходит створка?

    есть возможность выложить и спереди и сзади — мне кажется было бы интересно не только мне

    Завтра днем сделаю, если память не изменяет, край направляющей не доходит 15 см до крайнего ролика, там потому что, торцевой ролик установлен.

    #204122
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А можно посмотреть, как они отъезжают?

    #204123
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    senkm wrote:

    А можно посмотреть, как они отъезжают?

    Пока только ручной привод, мотор в следущий сезон сделаю. Довольно легко, но видео не снимал. Если противовес добавить, можно и двумя пальцами открывать.

    #204124
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Ролики за 12 т.р. нормально — а откуда еще 68 т.р. набежало …

    Профнастил 1.6 х 23 м + столбы + бетон (кубов 5) — неужели это все 68 т.р. стоило?

    #204125
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Баба Гуля wrote:

    Ролики за 12 т.р. нормально — а откуда еще 68 т.р. набежало …

    Профнастил 1.6 х 23 м + столбы + бетон (кубов 5) — неужели это все 68 т.р. стоило?

    Посчитал итого неправильно немного: лицевая сторона 22м + 4,5м межсоседская сторона.

    Ролики + 6м направляющей трубы, + 2 пластины под ролики (кстати  очень удобно для регулировок)  если точнее 13,2 т.р.

    Профнастила ушло ровно 5 листов (6м), отходов всего около 0,5.м2. он обошелся ровно в 10 т.р. с доставкой. Штакетник обошелся в 9 т.р.Бетон 12,5 .

    Порядка тысяч 8 можно вычесть, как необязательные еще. Работа помощников и аренда бензобура. Итого порядка 70 т.р. целевые раходы точно.

    Железо нынче не дешево, даже замок в калитку, более менее приличный 1,7 т.р. Остальное транспортные расходы,  метизы, расходники, краска и т.д.

     

     

    #204126
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

     

    #204127
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:
    Баба Гуля wrote:

    Ролики за 12 т.р. нормально — а откуда еще 68 т.р. набежало …

    Профнастил 1.6 х 23 м + столбы + бетон (кубов 5) — неужели это все 68 т.р. стоило?

    Посчитал итого неправильно немного: лицевая сторона 22м + 4,5м межсоседская сторона.

    Ролики + 6м направляющей трубы, + 2 пластины под ролики (кстати  очень удобно для регулировок)  если точнее 13,2 т.р.

    Профнастила ушло ровно 5 листов (6м), отходов всего около 0,5.м2. он обошелся ровно в 10 т.р. с доставкой. Штакетник обошелся в 9 т.р.Бетон 12,5 .

    Порядка тысяч 8 можно вычесть, как необязательные еще. Работа помощников и аренда бензобура. Итого порядка 70 т.р. целевые раходы точно.

    Железо нынче не дешево, даже замок в калитку, более менее приличный 1,7 т.р. Остальное транспортные расходы,  метизы, расходники, краска и т.д.

     

     Я покупал направляющую и всю комплектуху Ролтэк за 9000р,  для откатных ворот, где вы нашли за 13….?

    #204128
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:
    Solo333 wrote:
    Баба Гуля wrote:

    Ролики за 12 т.р. нормально — а откуда еще 68 т.р. набежало …

    Профнастил 1.6 х 23 м + столбы + бетон (кубов 5) — неужели это все 68 т.р. стоило?

    Посчитал итого неправильно немного: лицевая сторона 22м + 4,5м межсоседская сторона.

    Ролики + 6м направляющей трубы, + 2 пластины под ролики (кстати  очень удобно для регулировок)  если точнее 13,2 т.р.

    Профнастила ушло ровно 5 листов (6м), отходов всего около 0,5.м2. он обошелся ровно в 10 т.р. с доставкой. Штакетник обошелся в 9 т.р.Бетон 12,5 .

    Порядка тысяч 8 можно вычесть, как необязательные еще. Работа помощников и аренда бензобура. Итого порядка 70 т.р. целевые раходы точно.

    Железо нынче не дешево, даже замок в калитку, более менее приличный 1,7 т.р. Остальное транспортные расходы,  метизы, расходники, краска и т.д.

     Я покупал направляющую и всю комплектуху Ролтэк за 9000р,  для откатных ворот, где вы нашли за 13….?

    Обзвонил местных, сделал запросы на пару сайтов… В итого Шефмонтаж… Но Ролтэк бывает 4 видов, какой у вас? микро, эко,евро, макс Подставки регулировочные точно есть?

    #204129
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Удалось сохранить прямолинейность воротины?
    Мне тоже в этом году пришлось постигать эти премудрости. Со сваркой намаялся, варил очень аккуратно, но металл все равно тянуло в стороны, на такой длине очень заметно. Изматерился, но сделал. Вторая серия этого спектакля была уже после установки воротины, и после установки привода, когда приваривал по месту пеньки для монтажа зубчатой рейки. Воротину начало выгибать в другую сторону. В итоге победил, но намучался изрядно. Правда, у меня рельс 7 метров, пришлось составной делать.
    И не понял смысл противовеса. Есть расчетные формулы чтоб правильно поставить ролики. На проем 4м с небольшим, по расчету ставится 7ми метровая шина и все. В закрытом положении противовес просто давит на дальний ролик и никакого противовеса не создает.

    #204130
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:
    Удалось сохранить прямолинейность воротины? Мне тоже в этом году пришлось постигать эти премудрости. Со сваркой намаялся, варил очень аккуратно, но металл все равно тянуло в стороны, на такой длине очень заметно. Изматерился, но сделал. Вторая серия этого спектакля была уже после установки воротины, и после установки привода, когда приваривал по месту пеньки для монтажа зубчатой рейки. Воротину начало выгибать в другую сторону. В итоге победил, но намучался изрядно. Правда, у меня рельс 7 метров, пришлось составной делать. И не понял смысл противовеса. Есть расчетные формулы чтоб правильно поставить ролики. На проем 4м с небольшим, по расчету ставится 7ми метровая шина и все. В закрытом положении противовес просто давит на дальний ролик и никакого противовеса не создает.

    Почти удалось)) немного приходиться прилагать большее усилие в первый метр открытия. Регулировками устранить полностью не удалось. Думаю, скорее всего либо повело либо противовес легковат. 

    Если открыть ворота рывком в конце нужно будет их притормаживать, они разгоняются)

    А в целом все верно, планировал проём на даже чуть менее 4м, но в какой то момент просчитался… немного не учел края ленточки. По ним, как раз 4м с хвостиком. Наращивать направляющую не стал, там по науке, где-то всего 0,5 м не хватало. Для закрытия на всю длину ворот и нормального расстояния между опорными роликами хватало. Просто добавил весу противовесу, чтобы не было провисания. Во второй серии, тогда буду приваривать рейки потихоньку, с перекурами) Спасибо за предупреждение.

    #204131
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:
    Удалось сохранить прямолинейность воротины? Мне тоже в этом году пришлось постигать эти премудрости. Со сваркой намаялся, варил очень аккуратно, но металл все равно тянуло в стороны, на такой длине очень заметно. Изматерился, но сделал. Вторая серия этого спектакля была уже после установки воротины, и после установки привода, когда приваривал по месту пеньки для монтажа зубчатой рейки. Воротину начало выгибать в другую сторону. В итоге победил, но намучался изрядно. Правда, у меня рельс 7 метров, пришлось составной делать. И не понял смысл противовеса. Есть расчетные формулы чтоб правильно поставить ролики. На проем 4м с небольшим, по расчету ставится 7ми метровая шина и все. В закрытом положении противовес просто давит на дальний ролик и никакого противовеса не создает.

    Проем 4 метра, рельс 6м, роликовые тележки для ворот до 350кг, никакого провеса нет! Ворота открывает и закрывает ребенок 7 лет! Все делал сам с помощью Ютуба…)

    #204132
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    Чтобы не было провисания, переднюю тележку нужно чуть выше отрегулировать по сравнению с задней..

    #204133
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Идея перевернутых роликов класная, это готовое решение было, или сами придумали? Я такого не видел раньше и думал, что откатные двери не для нас снашей грязью и снегом, а тут так прсто все сделано, главное,  чтоб не покоробило временем. Вообще мне понравилось)) 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru