♕ 5 мая, ССЫЛКА ДНЯ — 10 вопросов строителю, чтобы убедиться в его профессионализме

ИмхоДом Форумы руки из плечей ♕ 5 мая, ССЫЛКА ДНЯ — 10 вопросов строителю, чтобы убедиться в его профессионализме

  • В этой теме 6 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11742
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    В ссылке дня мы даем краткое резюме, без воды и рекламы, интересной статьи с просторов интернета.

    Сегодня это Хаузз — https://www.houzz.ru/ideabooks/107342546/list/10-voprosov-prorabu-chtoby-ubeditysya-v-ego-professionalizme/

     

     1. Из чего будем делать внутренние перегородки?

    Перегородки можно сделать из кирпича, пазогребневых плит, гипсокартона или строительных блоков всевозможного вида. Материал для возведения стен нужно выбирать исходя из проекта ремонта.

    Неверно: Сделаем, как обычно, из гипсокартона. Мы же не первый год работаем, а если хотите прочнее, сделаем все из кирпича!

    Верно: Можно посмотреть ваш план? Вот эту стенку, вдоль которой будет кухонный гарнитур, предлагаю сложить из кирпича, толщина  полкирпича, это прочно и нет лишней нагрузки на плиту перекрытия. Также в полкирпича — вот здесь в ванной: толщины хватит, чтобы проложить сливную трубу канализации и к ней можно подвесить любую тяжелую столешницу или раковину. Вот здесь, где у вас в стене встроенные ниши, лучше всё сразу сделать из гипсокартона. Предлагаю также стену, общую с соседями, обшить звукоизоляцией и сверху гипсокартоном. А остальные перегородки сделать из газобетона — это будет быстрее и дешевле.

     

     

    2. Как вы соединяете между собой гипсокартонный профиль при монтаже перегородок?

    Гипсокартон задуман как идеально ровный материал, на его поверхности не должно быть волн, шишек или вмятин, требующих дополнительного выравнивания.

    Неверно: Скрепляем саморезами с пресс-шайбой — так прочнее всего. А все неровности протягиваем сверху штукатуркой.

    Верно: Направляющий и стоечный профили мы соединяем специальным просекателем (на фото ниже), который сохраняет поверхность профиля ровной. Пробовали раньше стягивать саморезами, но у них головка выпуклая, и когда к ней прижимается лист гипсокартона, сверху появляется шишка.

     

     

    3. Как вы обрабатываете швы гипсокартона

    Все примыкания листов гипсокартона друг с другом и с соседними плоскостями должны быть расшиты и глубоко на всю толщину листа прошпатлеваны специальной шпаклевкой для швов. Сверху приклеивается армирующая лента. В противном случае скоро на этом месте у вас появятся дефекты: красочный слой потрескается, а под обоями вспучатся волны. 

    Неверно: Чем шпатлевать швы гипсокартона? Лучше, конечно, «Ротбандом» или «Волмой». Но я могу чем угодно, я же профессионал!

    Верно: Мы используем в основном «Фюгенфюллер» (Fugenfuller) в комбинации с лентой-серпянкой. «Унифлот» еще лучше — его можно использовать даже без ленты. Мы серпяним все швы между ГКЛ и места примыкания гипсокартона со стенами и потолком.

     

    4. Чем вы обычно выравниваете стены

    В мокрых и холодных зонах, таких как ванная, балкон, тамбур коттеджа, нужно использовать для выравнивания смеси на цементной основе. В жилых помещениях, где нет повышенной влажности и перепадов температур — гипсовую смесь. Разница между ними в том, что последняя «дышит», то есть поддерживает нормальную влажность в помещении. А цементные смеси такой способности лишены — они не впитывают влагу, не боятся конденсата и, в отличие от гипса, не растворяются водой. В мокрых зонах при исправной вытяжке вода быстро испаряется, но если там есть гипс — он впитывает влагу и медленно ее отдает. Когда он долго не просыхает, образуется плесень. В жилых комнатах цементные стены не способны поглощать влагу, которая накапливается от человеческого дыхания, в результате может получиться «парник».

    Неверно: Что возьмете, то и используем, хотя нам удобнее работать с «Ротбандом». Но если хотите сэкономить — берите ПЦС.

    Верно: Лучше «Ротбандом» — с ним удобнее работать, но для ванной вам нужно купить ПЦС. Надо посчитать площадь стен и средний слой штукатурки, чтобы прикинуть, сколько потребуется материала.

     

     

    5. На сколько вы опускаете натяжной потолок (мне критична высота помещения)

    Натяжные потолки — идеальный материал для выравнивания, но мало кто задумывается, что они не должны опускать потолок ниже, чем штукатурка.

    Неверно: Обычно опускаем на 810 см, но для вас можем сделать 78 см. Меньше не получится — все равно нужно место над потолком для размещения точечных светильников и распаечных коробок.

    Верно: Какую высоту «съест»натяжной потолок, зависит от перепадов потолочных плит.Если у вас потолочная плита ровная, можем опустить потолок по минимуму на 3 см — это ширина нашего багетного профиля, на который крепится полотно. Мы разместим распаечные коробки не на потолке, а на стенах. Или можно найти в продаже плоские коробки для потолка, толщиной до 3 см. Также подберите для освещения плоские врезные или накладные точечные светильники.



     

    6. В какой последовательности вы проводите следующие операции: штукатурка стен, перегородки из гипсокартона и кирпича, потолок из гипсокартона

    Монтировать гипсокартон нужно после штукатурных работ, потому что при высыхании штукатурки выделяется много влаги, и гипсокартон может разбухнуть или провиснуть. А потолок монтируют после того, как закончили возведение всех стен. При монтаже гипсокартонных конструкций важно разместить закладные изделия, чтобы укрепить поверхность в местах будущих креплений.


    Неверно: Сначала делаем все стены, потом весь гипсокартон, и в конце  всё штукатурим.

    Верно: Сначала возводим перегородки из блоков, потом штукатурим стены, следом гипсокартонные перегородки, и в конце монтируем потолок из гипсокартона.

     

     

    7. Как вы проверяете качество штукатурки стен

    Неверно: Смотрим, чтобы было все ровно и красиво, без трещин.

    Верно: Качественно оштукатуренные стены строго вертикальны, имеют прямые линии примыканий в углах и линии примыканий с потолком, острые грани углов, не имеют шишек и ямок более 1 мм, стены коридора параллельны, в ванной все углы прямые, также прямые углы в тех местах, где будет установлена мебель. Для проверки используем уровень (на фото слева), правило для проверки гладкости и примыканий (на фото ниже), угольник для контроля прямых углов.


    Штукатурка не должна иметь трещин, бухтеть, отслаиваться.

     

    8. Если стяжка не идеальна, что вы будете делать

    Если стяжка в новостройке очень низкого качества — имеет низкую марку прочности, бухтит во многих местах, имеет значительные перепады по высоте, ее нужно полностью демонтировать и заливать новую. Если она требует небольшого улучшения, тогда оставляем ее и проводим дополнительное выравнивание.

    Неверно: Отмерим уровень пола по всей площади, найдем верхнюю точку, и зальем весь пол, отталкиваясь от этого верхнего уровня.

    Верно: «Отстреляем» уровень пола на всех участках, срежем самый высокий участок, чтобы не заливать лишнего — это экономия сил и материала. В ходе подготовки отобьем стяжку до основания на всех участках, где слышен глухой бухтящий звук. Перед выравниванием поверхность старой стяжки обеспыливаем пылесосом и грунтуем 2-3 раза. После выравнивания стяжки проверим высоту дверных проемов: до дверной перемычки должно быть 210 + /  2 см. В любом случае пригласите замерщика дверей, чтобы потом не получилось неприятного сюрприза. Двери нужно заказывать заранее, но только после окончания работ по стяжке. Если проем окажется ниже, чем нужно, придется поднимать высоту перемычки.

     

     

    9. Вы сможете сами нам сделать все работы под ключ

    Работы по электрике, отоплению, водоснабжению, вентиляции и кондиционированию должны проводить узкие специалисты соответствующего профиля. Цена ошибки здесь высока по двум причинам. Первая 
     в ходе ремонта скрытых коммуникаций приходится вскрывать штукатурку или стяжку, менять бракованный участок и потом проводить весь цикл работ заново  это обходится очень дорого. Вторая — дефекты электрических сетей или систем водоснабжения и отопления могут привести к потопу или пожару, и в этом случае сумма ущерба возрастает многократно.

    Неверно: Конечно, наши парни умеют делать всё: от штукатурки до электрики. Трубы тоже паяем.

    Верно: У нас есть узкопрофильные специалисты — электрики, теплотехники и сантехники. Все работы по инженерным сетям будут проводить они.

     

     

    10. Какие провода и автоматы будете применять

    Большинство электриков выбирает провода и автоматы, не выясняя суммарную мощность электроприборов в вашей квартире. 

    Почему она важна? Мощность потребителя тока определяет толщину провода: под большую мощность нужен провод большей толщины, чтобы он не перегревался. Задача «автомата» — не защита приборов от короткого замыкания, как многие думают. Автомат спасает от пожара, защищая провода от перегрева. Если в проводах пошел ток мощности больше расчетной, автомат должен вырубить ток. Чем больше превышение, тем быстрее нужно отключать ток, пока провода не перегрелись. Если в электрической сети окажется неисправный электроприбор или в нее одновременно включат много мощных потребителей тока, сила тока может превысить номинальную в несколько раз. Это приводит к перегреву и износу проводов — изоляция постепенно разрушается, что в конечном итоге может вызвать короткое замыкание и пожар. Чтобы этого не произошло, номинальную мощность автомата подбирают под толщину (мощность) провода. Правильно подобранный автомат не допустит долгого нагревания провода и вовремя отрубит ток. 

    Неверно: У вас же есть заземление? Тогда давайте трехжильный, какой подешевле. И автоматы помощнее.

    Верно: В квартирах на розетки лучше купить чувствительные автоматы серии B, а на освещение можно серии С — они дешевле. Для проведения линии освещения возьмем медный трехжильный провод площадью 1,5 кв.мм (здесь и далее приведены расчеты для медных проводов), а под него автоматы номиналом 10 А, для розеток  провод 2,5 кв.мм, к нему автоматы 16 А. У вас будет электрическая варочная панель, проточный водонагреватель? Под них лучше с запасом проложить провод сечением 6 кв.мм и защитить его автоматом 32 А. Под накопительный водонагреватель и электрический духовой шкаф купим провод сечением 4 кв.мм, и к нему автоматы на 20 А. Для защиты человека от поражения электрическим током следует использовать УЗО (устройство защитного отключения), которое установим после автоматов на все розеточные группы и теплые полы. Если через тело человека пойдет ток, УЗО мгновенно уловит утечку и отключит электричество.

     

     

    Все ли верно в этом мануале?  Подходит ли он нам в наших условиях? Замечания и комментарии высказывайте ниже 

    #198859
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    А остальные перегородки сделать из газобетона — это будет быстрее и дешевле.

    Плюсую ))

    #198860
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну в деревянном доме с деревянными перекрытиями имхо газобетонные перегородки как-то не то )

    #198861
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Почему узо надо ставить после автоматов?

    #198862
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    nvs wrote:

    Почему узо надо ставить после автоматов?

    потому, что ошибка в статье. так же как и  о том, что фугенфюлер надо применять с серпянкой, не производит кнауф серпянку ))

    #198863
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    shadows wrote:
    nvs wrote:

    Почему узо надо ставить после автоматов?

    потому, что ошибка в статье. так же как и  о том, что фугенфюлер надо применять с серпянкой, не производит кнауф серпянку ))

    А в чём ошибка? Есть ПУЭшные правила на это?

    #198864
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    насколько я знаю, ПЭУ говорит нельзя использовать УЗО без защитного автомата, но ПЭУ не говорит где его надо ставить до или после.  Чисто из практических соображений вариант  поставить 1 УЗО и к нему подключить несколько автоматов для разных розеток,  выглядит лучше чем поставить 1 автомат и к нему подключить только одно УЗО и одну линию розеток. Во втором случае лучше ставить дифавтомат, что собственно тоже рекомендовано ПЭУ.

    #198865
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Так речь то не про использование без автомата.
    Поэтому в статье нет ошибки.
    В пуэ есть пункт о том, что к узо можно подключить несколько цепей через автоматы.
    Но перед узо я считаю обязательно автомат. Ибо в узо есть и фаза и ноль и они рядом, да ещё и резистор с фазы на ноль… Так теоретически и узо может коротнуть внутри себя.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru