🛠 (7) Итоги-2019. Подземное машинохранилище в стиле Брутализм

ИмхоДом Форумы руки из плечей 🛠 (7) Итоги-2019. Подземное машинохранилище в стиле Брутализм

  • В этой теме 28 ответов, 21 участник, последнее обновление 4 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #490304
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Гараж нам хотелось давно, чистить машину по утрам стало лениво в первую же зиму жизни в доме.
    После пятой зимы терпение лопнуло, решили — строим!


    Почти пятиметровый перепад уровней между домом и дорогой определил конструктив — гараж было решено делать подземным.

    Нарисовал план, гараж предельно компактный, только что бы открывались двери и машину можно было обойти спереди и сзади.

    Заказал бурилку с раздвижной штангой на шнеке.
    Тут же вылез первый промах — площадку следовало расчисить с большим запасом и шнек выставлять точнее,
    стены гаража ближе к воротам получились уже почти на полметра, а передние два столба для ворот вообще пришлось засыпать обратно.

    Привёз композитной арматуры и начал вязать каркасы для столбов под диаметр 350 и длину 6 метров. Позже укоротил их приблизительно до 5.5.
    Вызвал погрузчик, почти выкопал площадку, но трактор сломался. Доровнял лопатой.

    С грунтом мне повезло, на глубине около 5 метров начался песок, так что, надеюсь, с дренажем проблем не будет.
    Закрыл дырки в земле, чтобы кто-нибудь в них случайно не свалился и начал выставлять опалубку для плиты.
    Сама плита 18 см, ребра жесткости ещё столько же. Край выставил по лазерному уровню, пристрелял плёнку.
    Дождался сухой погоды, вызвал полноприводный миксер, залил столбы. Привёз арматуру на плиту и начал вязать.
    Пускать композит на плиту не рискнул, вернулся к классике.
    Расчётов никаких не делал, армировал на глазок, понадеялся на небольшую нагрузку и короткий (3.5 м) пролёт.

    Отпускные закончились, жду зарплаты. Дождался. Жду сухой погоды. Дождался. Залил плиту.
    Вдвоем с женой разровняли бетон доской, опёртой на край опалубки, накрыли плёнкой. Жду аванс.

    Заказал экскаватор-погрузчик, насыпал на плиту земли, утепления ради, выкопал въезд от дороги.
    Когда же дело дошло до выковыривания глины изнутри гаража, выяснилось, что экскаватор вперёд копать не может. Вот ни за что бы не подумал.
    Немного поковырял передним ковшом, пока не начал упираться кабиной. Из общей длины в 5.5 метров удалось выкопать 2.5.
    Начал думать, как рыть дальше, заказывать мини-погрузчик, мини-экскаватор или просто землекопов.
    Решил остановиться на простом фронтальном погрузчике, поскольку относительно производительности мини-погрузчика были большие сомнения.
    Пока ждал зарплаты, решил немножко покопать сам. Скрафтил железную кирку, насадил небольшой шнек на низкооборотистую дрель, пригнал тачку
    и за четрые выходных дня выкопал кубов 10. Покрасил потолок водоэмульсионкой, чтобы внутри было посветлее.
    Потом приехал фронтальник, за три часа вывез и то, что я нарыл, и всё, что не смог.
    Фронтальник таки оказался высоковат, и, чтобы въехать в гараж, пол пришлось углубить. При этом высота потолка оказалась заметно больше трех метров.
    Подчистил лопатой углы, одновременно засыпая набитые трактором колеи. Привёз машину песка, быстро раскидал в гараже и на въезде, пока пескок не смёрзся в один ком.

     

    В ближайших планах: провести электричество, купить утепленную штору вместо ворот, думаю, на первую зиму хватит. В раздумьях, какой материал выбрать.
    Брезент может гнить от влаги, а синтетика трескаться на морозе.
    К столбам хочу прикрутить профильную трубу на дюбеля и обшить ЦСП, чтобы стены весной не смыло вовнутрь.
    Немного жалею, что сразу не сделал дренаж по периметру плиты.
    Пока эксплуатация радует. Возникает какое-то непривычное ощущение, когда в семь утра машину не надо очищать от снега.

    Расходы на текущий момент:
    — арматура на столбы — 10 с доставкой
    — экскаватор-погрузчик разровнять площадку — 5
    — бурилка — 9
    — доски на опалубку — 1.5
    — рулон плотного полиэтилена — 1
    — арматура на плиту — 13.5 с доставкой
    — вязочки для арматуры 1
    — бетон — 14 кубов — около 50 с доставкой на полноприводном камазе
    — два погрузчика 22
    — машина песка — 5.5
    — ведерко краски — 0.5
    Итого: 119 т.р.

    Планируемые расходы:
    утепленная штора, кабель, щиток, светильники, дюбели, профили, цсп,
    строительство подпорных стенок, навеса, пола, благоустройство, ворота — пока боюсь задумываться.

    #490327
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Приветствуем очередного участника Соревнований )

    «Итоги» у нас проводятся уже пятый  раз, но подземное сооружение вижу в списке впервые ))))

    #490328
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    Приз за Смелость!!🏆

    я бы так не смог, полета мысли б не хватило ))

    #490330
    АлохаАлоха
    Участник
    • Петрово

    Что-то пока ничего не понял, надо отдышаться и успокоиться ))

    Это что в конце — бревна в столбах ???…

    #490331
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А рядом дом… Не сыкотно? Маячки никакие не ставили?

    #490337
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    До чего народ довели — землянки строят…

    #490345
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    это бункер. придет час — завидовать будете))))

     

    #490346
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    оригинальный конструктив)))

    не сползет промеж столбов по весне?

    #490373
    Аватарlapar
    Участник
    • Томск

    А как вопрос с вентиляцией будет решаться — не начнет ли ржаветь автомобиль в таком полу-погребе?

    #490375
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    обвалится со временем часть стены из песка. считаю слишком высок риск быть погребенным заживо. стены ставьте. поставь ворота из осб и обшей пеноплексом. залей между столбами ленту с забурением арматурой и на ее ставь стену с армированием -самомес бетон хотя бы. не рискуй ни машиной ни женой ни детьми ни друзьями ни собой.

    #490379
    YulaYula
    Участник
    • Томск

    А какое назначение земли у вас по документам? Не потребуют ли от вас оформить это строение и нарушение земли?

    #490380
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    стены ставьте

    Минимум в кирпич с кладочной сеткой через 5-6 рядов. Постепенно давление на стены от грунта будет расти и их сложит, если сделать в пол кирпича. А делать сегментами между столбов с забуриванием арматуры в них (ИМХО) — не спасёт. Вообще: конструктив крайне спорный. Лить бетон просто в землю вообще выше моего понимания. Прочность столбов вызывает опасения. Вся влага из бетона ушла в землю и он не набрал нужную прочность. Хоть бы в рукав из полиэтилена лили. Столбы были бы прочнее и выглядели бы на порядок аккуратнее. Обратите внимание как делают опоры для мостов. Бурят скважину нужной длины, опускают полиэтиленовую (чаще металлическую) гильзу, а потом уже опускают арматурный каркас и льют бетон.

    #490385
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Гараж судного дня. Подобные технологии использовались при строительстве БАК.

    #490403
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Что за Бак ?

     

    #490411
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    большой адронный коллайдер

    #490429
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Подобные технологии использовались при строительстве БАК.

    Строительство БАК велось в монолитном куске скалы, чтобы не было подвижек тоннеля. Поэтому он так и расположен, на территории нескольких стран.

    #490431
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Я сперва не сразу понял, что тут произошло 🙂

    Потом дошло, что залитая плита — это крыша гаража. Весной я машину там не оставлял бы. Нет стен — а значит земля может посыпаться.

    Задумка смелая…

    Я бы на такую авантюрю не пошел 🙂

    #490433
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    стены ставьте

    Минимум в кирпич с кладочной сеткой через 5-6 рядов. Постепенно давление на стены от грунта будет расти и их сложит, если сделать в пол кирпича. А делать сегментами между столбов с забуриванием арматуры в них (ИМХО) — не спасёт. Вообще: конструктив крайне спорный. Лить бетон просто в землю вообще выше моего понимания. Прочность столбов вызывает опасения. Вся влага из бетона ушла в землю и он не набрал нужную прочность. Хоть бы в рукав из полиэтилена лили. Столбы были бы прочнее и выглядели бы на порядок аккуратнее. Обратите внимание как делают опоры для мостов. Бурят скважину нужной длины, опускают полиэтиленовую (чаще металлическую) гильзу, а потом уже опускают арматурный каркас и льют бетон.

    БНС (Буро Наливные Сваи)  при строительстве моста или тунэля никогда неиспользовали никаких рукавов, а лили в стальную трубу (с последующим её извлечением) при помощи бетонолитки(чтобы при падении бетона с большой высоты он несмог раслоиться на составляющие)

    Пример строительства тунэля под проспектом Комсомольский в районе «Изумрудный город 🌆»

    #490438
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    #490531
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Это что в конце — бревна в столбах

    Просто грязный бетон. Можно пройтись Кёрхером, но Кёрхера у меня нет.

    не сползет промеж столбов по весне?

    скорей всего сползёт, но до весны надеюсь зашить.

    А как вопрос с вентиляцией будет решаться — не начнет ли ржаветь автомобиль в таком полу-погребе?

    Можно просто не загонять машину в гараж при плюсовой температуре.

    обвалится со временем часть стены из песка. считаю слишком высок риск быть погребенным заживо.

    там не песок там очень прочная глина. просвет между столбами 50-60 сантиметров. нечему там падать особо.

    А какое назначение земли у вас по документам?

    ИЖС.

    Не потребуют ли от вас оформить это строение и нарушение земли?

    Не знаю. Вообще я понял, что мне такой высокий гараж не нужен совсем. Весной привезу песку и засыплю обратно на метр, склоны на въезде сделаю более пологими и разложу георешетки.

    Постепенно давление на стены от грунта будет расти и их сложит

    От грунта как такового давления почти нет, достаточно отвести воду. Из кирпичей я точно строить не стану. Если листами ЦСП обойтись не удастся — окопаю вокруг и залью между столбами бетон.

    поставь ворота из осб и обшей пеноплексом.

    Думал сделать из ламинированной фанеры и набить эковатой, но прикинул, что жене с ними управляться будет сложно, так что пока не поставлю электрические обойдусь тряпкой. Всё, что мне нужно от гаража — чтобы когда на улице -40, внутри было -20.

    Вся влага из бетона ушла в землю и он не набрал нужную прочность.

    Земля была влажная. И я пробовал долбить, бетон вполне прочный. Нагрузка на столб там примерно в 100 раз меньше, чем паспортная прочность для В25.

     

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru