(7) ИТОГИ-2018: «Оч.умелые ручки» или Лестница с винтом

ИмхоДом Форумы руки из плечей (7) ИТОГИ-2018: «Оч.умелые ручки» или Лестница с винтом

  • В этой теме 17 участников и 31 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11755
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Очередная, вот уже третья часть сериала Оч.умелых ручек начавшегося с "Оч.умелые ручки" или Паровозик из Томска и продолженного в "Оч.умелые ручки" или Лежак для парной. Практически закончив отделку первого этажа столкнулся с проблемой затаскивания материалов на второй. Ранее на второй этаж лазил по приставной лестнице, сколоченной из всякого мусора, но одно дело лазить без груза, другое с тяжестями. Изначально хотел сделать простенькую: две плахи 50х200мм. с врезанными в них ступенями. Проем на второй этаж оставил 2260х700мм при высоте подъема 2700мм, т.е. угол наклона будущей лестницы должен быть более 45 градусов. И то если, упереть ее в стену. Побродив по просторам Интернета и пересмотрев большое число конструкций, остановился на лестнице с забежными ступенями. Несколько раз строил модель в CADWorke, но все варианты меня не устраивали. Ну не лежит у меня душа к ним и все тут! А без души у меня всякая фигня получается. Как то, по пути домой, заехал за брусками для полков в Строительный двор на Яковлева. Там выставлена на продажу винтовая лестница из дерева. Я просто влюбился в нее! Умом понимаю, что такая мне не светит. Перекрытия уже собраны и изменить размеры проема на второй этаж невозможно. Да и места под нее нет. Но хочется и все тут! Ну хоть не много, хоть чуть чуть! Купив по акции в Стройпарке 5 ступенек и косоур с 30% скидкой, решился делать сам. Целый день игрался как ребенок в кубики: выкладывал ступеньки на разной толщины обрезки со стройки. Пытался добиться максимального подъема на забежных ступенях при приемлемом комфорте. В конечном итоге остановился на 5-ти забежных ступенях при высоте каждой в 180мм. Это даст угол приблизительно в 40 градусов на основном марше. Из обрезков 50-той доски наделал шайб, склеил их по 4 штуки и ошкурил.

    Позже выяснилось, что по 4 штуки многовато, и по одной шайбе пришлось оторвать. После этого начал выпиливать ступени нужной формы с подгонкой по месту.

    Когда дело дошло до косоура, стало жалко его пилить и я решил оставить его на основной марш. Так что пришлось клеить тетиву из подручных материалов, то есть из метровых обрезков 50-ой доски. И то это были самые длинные куски из тех что остались. Распустив их на бруски, склеил "лесенкой", дабы максимально увеличить длину будущей заготовки.

    Осталоь подогнать заготовки тетивы уже по месту. Как оказалось, несмотря на все мои старания, они короче приблизительно на 100мм. Это все следствия проектирования "на коленке". Ну и фиг с ними! Как ни будь выкручусь!

    Вот собственно и все пока. За выходные удалось сделать только винтовую часть лестницы Основной марш в следующие выходные.

     

     

     

    #198999
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск

    А что за материал на ступенях? Жалко если сосна-береза, столько трудов, а они "мнутся" от каблуков ((

    #199000
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Это наверно макет, проба. Потом будет делаться из настоящего дерева. А может каблуки запретят, тоже вариант.

    #199001
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Жесть, у вас дома дамы на каблуках ходят? Мои, как домой приходят, так скидывают эту недообувь и с блаженным вздохом натягивают тапки. И вообще, я заметил, что шпильки они носят только при "выходе в свет", а так предпочитают обувь на платформе. Дочь вообще носит, что то типа кедов, но посимпатичней. А изготовление ступеней из дуба, крайне не бюджетно. Если кому удастся подняться, а еще лучше спуститься, по этой лестнице на шпильках, лично куплю бутылку шампанского! Таких отчаянных дам нужно поощрять! Ибо их мало и живут они недолго!

    #199002
    nosnos
    Участник
    • Наука
    Trifle wrote:

    Жесть, у вас дома дамы на каблуках ходят? Мои, как домой приходят, так скидывают эту недообувь и с блаженным вздохом натягивают тапки. И вообще, я заметил, что шпильки они носят только при "выходе в свет", а так предпочитают обувь на платформе. Дочь вообще носит, что то типа кедов, но посимпатичней. А изготовление ступеней из дуба, крайне не бюджетно. Если кому удастся подняться, а еще лучше спуститься, по этой лестнице на шпильках, лично куплю бутылку шампанского! Таких отчаянных дам нужно поощрять! Ибо их мало и живут они недолго!

    +1 на лестнице в каблуках делать не чего.

    А как у вас армируется центральный "стобл"?

    #199003
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    nos wrote:

    А как у вас армируется центральный "столб"?

    Закладная шпонка через ступеньку. В цилиндрах выбрано углубление диаметром 25мм на глубину 30-40мм, а в ступени сделано отверстие того же диаметра. Совмещаем отверстие на ступени с углублением в цилиндре и забиваем туда ручку для граблей, обрезаем излишки и одеваем следующий столбик. Получается этакая матрешка. Все достаточно прочно, но перед окончательной сборкой проклею, а сверху еще и косоуром придавит.

    #198977
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Наступили очередные выходные и я продолжил изготовление лестницы. На этот раз, предварительно закупил еще 6 ступеней и два столба. Косоур у меня уже был, а тетиву буду клеить сам, так как купить заготовку совсем не бюджетно. Показывать как клеится заготовка под тетиву, смысла не вижу. Она ничем не отличается от изготавливаемых ранее, только длиннее. Пока клей схватывается, примеряем столб.

    На мой взгляд, верхняя часть столба какая то не доделанная. Это легко исправить! Отсекаем все лишнее, и вот оно совершенство!

    Пока развлекался со столбами, заготовка под тетиву уже схватилась. Прогоняем ее несколько раз через рейсмус, примеряем по месту и фрезеруем пазы под ступени. Размечая пазы под ступени понял, что с высотой ступеней, мягко говоря, погорячился. 28 сантиметров это просто до фига. Я допустим, всегда хожу через две ступени. Мне так привычнее, но старику или ребенку будет трудновато. Пришлось снизить высоту ступени до комфортных 22, а число ступеней увеличить до 7-ми. Меньше — никак, иначе ширина ступени станет слишком узкой. Прикручиваем косоур по месту. В предыдущем отчете я упоминал, что тетива на забежных ступенях оказалась коротковата, но как и обещал — я выкрутился!

    Пока суть да дело, успел проголодаться. Из дома захватил пакет с рыбой подареный мне соседом по гаражу еще летом прошлого года. Жена не любит рыбу чистить, а я про нее забыл. Так и провалялась в морозилке до очередной ревизии.

    Моем картошку, чистим рыбу, нарезаем овощи и зелень. Рыбу натираем солью с перцем, фаршируем овощами и заворачиваем в фольгу. Картофель просто заворачиваем в фольгу. Прямо в кожуре! Так он лучше пропекается!

    Запекаем все это дело в печке для бани каминного типа. Вот Термофоровцы то обрадуются такому использованию их печи. Через 30-40 минут достаем и наслаждаемся вкусным и сытным обедом!

    Приятного аппетита! Продолжение будет позже, как выдасться свободная минутка…

     

    #198978
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Trifle

    отлично же! 

    #198980
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Отлично!!! Аж залюбовался процессом))

    Кстати, о рыбе,  я так летом часто щуку готовлю )))

    #198981
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    что за трещина на пристенном косоуре на последнем фото?

    #198982
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну вот; а говорят — лестница полдома сьедает )))))))))

    #198983
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Cardinal wrote:

    что за трещина на пристенном косоуре на последнем фото?

     

    Это не трещина. Это ядро.

    #198984
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Ну вот; а говорят — лестница полдома сьедает )))))))))

    а вы по такой лестнице попробуйте поднять на второй этаж ванну, диван или хотя бы телевизор, а потом тоже самое попробуйте на лестнице, которая "пол дома съедает", любая лестница занимающая места меньше чем 2х3 метра это инструмент для самоистязания

    #198985
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2
    scaner1981 wrote:
    Cardinal wrote:

    что за трещина на пристенном косоуре на последнем фото?

     

    Это не трещина. Это ядро.

    Да, было похоже на обзол, но не сострагалось. Глубоко в древесину уходит. Позже попробую отбелить.

    #198986
    ФиларетФиларет
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:
    Заец wrote:

    Ну вот; а говорят — лестница полдома сьедает )))))))))

    а вы по такой лестнице попробуйте поднять на второй этаж ванну, диван или хотя бы телевизор, а потом тоже самое попробуйте на лестнице, которая "пол дома съедает", любая лестница занимающая места меньше чем 2х3 метра это инструмент для самоистязания

    У знакомого винтовая лестница, так весь негабарит поднимал сосед с воровайкой через окно на второй этаж.

    #198988
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    проем еще не все… углы поворота тоже важны.. можно тупо не вписаться

    #198987
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Проем на в второй этаж имеет ширину стандартной двери. Чуть более 700 мм. Подьем мебели не вызовет затруднений.

    #198989
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Согласен! Но будут еще отчеты Оч.умешек, в том числе по изготовлению мебели! А в данном случае, разницы в дверном проеме и проеме лестницы нет, за исключением плоскости. Ограждение на втором этаже будет съемным. Лучше посоветуйте цветовую гамму лестницы. Планирую в цвет стен всю. Так можно максимально ее скрыть и добиться некой воздушности.

     

    #198990
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Подведем итоги по стоимости лестницы:

    1. Ступень 40х300х9000мм. 5шт. — 1495.00

    2. Косоур 60х300х3000мм. 1шт. — 1449.00

    3. Столб 80х80х1100мм. 2шт. — 1377.00

    4. Ступень 40х300х800мм. 6шт. — 2511.00

    5. Ступень 40х300х800мм. 1шт. — 285.77

    6. Балясина 50х50х900мм. 7шт. — 1102.50


    ИТОГО: 8220.27руб.

    #198979
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Наиболее технически сложным элементом в данной конструкции является косоур. Его нужно спроектировать так, чтобы он расклинился в распор между несущим столбом забежной части лестницы и краем проема на второй этаж. Заготовка для косоура представляет собой клееную плаху 60х300х3000 немалого веса. Удержать ее на весу, в одиночку, довольно проблематично, а еще нужно размечать по уровню. Пришлось опять применять смекалку! Взял два крепления от детских веревочных качелей и вкрутил одно в балку перекрытия, другое в косоур. Продел несколько раз веревку через оба кольца и получил достаточно грузоподъемный блок.

    Закрепляем заготовку косоура так, чтобы он располагался ниже тетивы. Это позволит сделать пропилы под ступени на минимальную глубину. Сохранив, тем самым, максимальную несущую способность. Прежде все размечаем верхнюю часть, как наименее сложный элемент. Фрезеруем и устанавливаем столб в верхней части косоура. После чего, примерив еще один раз, отрезаем лишнюю часть заготовки.

    Столь хитрое сопряжение деталей позволит "намертво" заклинить столб в перекрытии. Вырезаем зубья под ступени.

    Большому кораблю — большое плавание! В задней части площадки под ступень фрезеруем пазы по обе стороны косоура.

    . Вставляем ступени в пазы тетивы и задвигаем ее до сцепления с косоуром. Вуаля! Мы зафиксировали ступени в двух плоскостях! В третьей плоскости фиксируем балясиной, через ступень к косоуру. Теперь ступень никуда не денется. Заметьте, никакого клея или шурупов!

    С последней ступенью вышла засада! Я про нее вообще забыл! На тетиве паз отфрезеровал, а на косоуре нет. Вот ведь, рукожопый… Пришлось все разобрать и доделать. Собрав лестницу повторно, примерил последнюю ступень. Опять засада! Ее невозможно вставить в паз в тетиве. В исступлении бился головой о стену… Решил просто пропилить паз на тетиве до конца и выбрать его стамеской. Потом вклею туда брусок и зашлифую. Ничего видно не будет!

    Уф, опять выкрутился! Осталось закрепить собственно перила. Заготовка под перила у меня еще со строительства открытой веранды оставалась. Естественно самодельная! За время хранения изрядно потрепалась, но высохла аж звенит. Шкурим ее, где возможно — шлифмашинкой, где нет — вручную.

    Фрезеруем пазы в столбах под перилину, а в ней под балясины. Устанавливаем на место и вуаля! Лестница готова!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru