7 финских советов по уходу за деревянным домом

ИмхоДом Форумы руки из плечей 7 финских советов по уходу за деревянным домом

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 4 года сделано MasterMaster.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #5258
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    1

    Если первый этаж дома выполнен по балкам, нужно каждую весну проверять вентиляционные отверстия в цоколе. Они обязательно должны быть открыты. Если после зимы вы заметите, что где-то треснул фундамент, либо дом сдвинулся, необходимо усилить теплоизоляцию около строения. Лучше всего доверить эти работы специалистам.

    2

    Два раза в год (после зимы и перед осенью) нужно обрабатывать древесину, стыки и швы. Для этого лучше всего использовать специальные герметики и антисептики. Это позволит продлить срок службы деревянного дома. Ведь все защитные материалы создают защитный слой, который препятствует  проникновению влаги и бактерий. Также они препятствуют образования грибков в структуре бревна.

    3

    Если ваш дом покрашен, то нужно каждые 5-10 лет, обновлять слой краски. Перед окрашиванием дома, необходимо удалить остатки старого слоя, очистить стены и удалить выступающую смолу. Нужно помнить, что перед тем как обновлять краску деревянного дома нужно, чтобы влажность древесины была не более 20%.

    4

    Каждый 4-6 лет нужно обновлять слой антисептика. Для защиты деревянного дома от различных внешних поражений лучше всего использовать антисептики промышленного производства или 5-10%-ный раствор железного или медного купороса. Раствор стоит наносить кистью в 2-3 приема.

    5

    Ежегодно нужно осматривать деревянный дом на наличие признаков гниения. Особое внимание нужно уделить местам с высокой влажностью: ванная, погреб, сауна и другие. Не стоит пренебрегать этим осмотром. Своевременное обнаружение грибка позволит предотвратить его дальнейшее развитие и сохранить презентабельный вид  дома на долгие годы. Кстати, до XVIII века дома, у которых находили грибок, нужно было сжигать дотла, чтобы  предотвратить распространение. Этот метод борьбы с грибком уже давно в прошлом благодаря современным антисептикам.

    6

    Раз в год необходимо проверять шпильки, которыми стянут дом. При необходимости их нужно поджимать, чтобы деревянный дом не перекашивался. Для подтягивания шпилек лучше всего вызвать специалиста из компании, с которой вы стоили свой деревянный дом.

    7

    Если в доме есть терраса или балкон, то желательно каждый год проверять крепления и домкраты. При необходимости их необходимо подтягивать.

     Бонус

    Желательно, первый год после того, как вы заселитесь в свой деревянный дом выдерживать в нем максимальную плюсовую температуру около 20 градусов. Это позволит сохранить древесину и предотвратить ее растрескивание, так как бревно после периода усадки в любом случае не будет высушенным на 100% (исключение клееный брус).

     

    Финскийдом.рф

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru