(8)«Итоги-2020» Мини-баня на «колесах»

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… (8)«Итоги-2020» Мини-баня на «колесах»

Помечено: ,

  • В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление 3 года сделано user83user83.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #516289
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    В общем, долго вынашивал идею соорудить хотя бы мини-баню, так как русскому человеку без бани нельзя, особенно в Сибири. В целях было максимально использовать болтавшиеся без дела материалы, а так же обойтись без серьезной механизации.
    А из материалов болталось не много: коробка гнутых советских гвоздей на 100-120, пачка новых гвоздей на 80, две покрышки от легковушки, кучка ПГС и маленькая чугунная печка.
    Изначально планировал баню на 4-х винтовых сваях, но покрышки мне не давали покоя и я пустил их на фундамент, еще две убитых шины взял на шиномонтажке даром. Предварительно потребовалось пересадить немного свежепосаженной картошки т.к. стройка началась спонтанно, и картошка оказалась на самом удобном для бани месте. Уложил по углам будущего строения 4 шины, дно закрыл несколькими слоями полиэтилена, чтобы ПГС не тонул в земле. Все это дело засыпал ПГС и утрамбовал. Поверху положил по обломку бордюрного камня для равномерного распределения нагрузки. На этот нехитрый фундамент уложил брус 150х150 пропитанный отработкой. Основание получилось со сторонами 2,25х2,25 м. Остаток бруса врезал под перегородку и баня разделилась на два отсека: парилку и раздевалку.


    Далее началось строительство каркаса по Ларри Хону, очень уж вдохновил меня этот дядя. Для каркаса и лаг пола использовал доску 100х50. Расстояние между стойками получилось 450-500 мм в зависимости от помещения.


    Лаги пола дополнительно обжигал паяльной лампой. В парилке под полом устроил каркас из брусков виде воронки и уложил поверх пеноплекс. Далее пеноплекс накрыл блестящим изодомом и сделал небольшое сливное отверстие в нижней точке конструкции. На пол пошла доска 150х25, а для парилки я ее дополнительно обжег, чтобы убрать ворс и придать защитные свойства.
    Стропила были заготовлены из той же доски, что и стойки. Обрешетка — доска 150х25. Поверх каркаса стен, потолка и пола раздевалки натянул ветрозащитную мембрану Ондутис. На боковых стенах сформировал вентзазоры и смонтировал обрешетку под профнастил. Очень хотел собрать крышу без свесов, чтобы максимально приблизить вид строения к амбарному стилю (барн-хаус).
    Крышу и боковые стены накрыл профнастилом с цветом серый антрацит, брал сразу в размер от «ТПК-Пофиль». Две другие стены закрыл остатками обожженной доски 150х25 без вентзазоров. К сожалению, обшивку пришлось приостановить на самом интересном месте, а материалы перебросить на другой фронт.

    Утеплитель брал рулонный – «Урса терра 37QN». Самый приятный в работе утеплитель, с которым мне приходилось работать т.к. он очень жесткий и хорошо держится в распор. Утеплял одним слоем 100 мм. На все ушло примерно 4 рулона. Далее пароизоляция: в парилке крафтбумага с фольгой, а на потолке «Урса Гео М-11», в раздевалке какая то дешевая «Гласс Мастер В».


    Двери на скорую руку собрал из доски 150х25, 150х30 (попадалась и такая). Внутрь каркаса двери уложил фольгитрованный утеплитель «Урса Гео М-11». С внутренней стороны двери предстоит еще обшить.


    По внутренней отделке пока ничего не предпринимал, ибо жду кое-какие приспособы для монтажа вагонки. Также нужны будут два маленьких окна и простенькая электропроводка. Но при всем при этом баня введена в эксплуатацию еще летом. Старую печку немного доработали и соорудили каменку, жарит на все деньги. Дымоход просится на замену, да и штатный выход его предусмотрен через крышу, а не через окно в парилке.


    Из изысков. Сделал пленочный теплый пол в раздевалке и постелил линолеум. Очень уютно.
    Из просчетов. Почему то сразу не запланировал крыльцо, и пришлось под него делать отдельное основание. Но с другой стороны в этом есть и плюс, если крыльцо сгниет, то его можно безболезненно заменить. Само крыльцо получилось 2,25х2 м.
    Итоги. Как видно, баня хоть и мини, а дел еще предстоит порядочно, ведь это не было основным проектом, поэтому все делал урывками. И да, это не совсем баня, в классическом смысле этого слова, хотя помыться в случае крайней необходимости там можно. Это больше сауна, для того, чтобы как следует прогреется и нырнуть в сугроб.
    ит

     

    #516301
    огамедогамед
    Участник
    • Томск

    Фундамент прикольный. Не верю, что из-за экономии. Перевозить наверное будете?

    #516304
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Фундамент прикольный. Не верю, что из-за экономии. Перевозить наверное будете?

    Была мысль в прицепе перевозную баню соорудить:) Но тут чистой воды рациональное использование б/у покрышек.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru