9. Итоги 2016: Как я строил домик без фундамента и сверху нахлобучил Судейкина.

ИмхоДом Форумы свободная тема 9. Итоги 2016: Как я строил домик без фундамента и сверху нахлобучил Судейкина.

  • В этой теме 18 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10421
    АватарRSV
    Участник
    • Томск

     

    Участок был куплен года четыре назад. Когда покупали, вокруг было чистое поле. Натурально целина.

    Думали лет за десять тут что нибдуь появится вокруг. Через год вокруг начали появляться первые признаки строек.

    И уже всего за три года народ вокруг понастроил столько что,  стало немного стыдно, что у меня на участке просто железный гараж и даже забора нет.

    Весной этого года, жена сказала, что хочет заняться земледелием. Любит она это дело. 

    Урожаи, понятное дело, ожидались огромные. Тем более, что для земледелия обязательно нужна теплица. 

    Во весь рост встала проблема забора. Как раз подоспел первый отпуск длинной в неделю. 

    Перед отпуском себе была поставлена цель: огородить весь участок забором, дабы осенью было куда сладировать центнеры с гектаров, которые вырастит жена

    Ну и попутно нужно было оградить посадки соседей, от нашего бестолкового пса.

    Забор было решено делать деревянный. Потому что сварки у меня нет, и возиться с железом не сильно охота.

    За неделю был поставлен забор, почти со всех сторон. Спасибо соседям, которые помогли с возведением смежных участков забора.

    Кто столбы свои предложил, кто сетку.

    Купил жене теплицу, отгородил ей кусочек участка, поставил там теплицу и она вокруг насадила всякого разного. 

    Вроде успокоились, но нет, чего то не хватает.

    Решили, что надо уже построить что нибудь более капитальное, чем теплица. 

    Подшло время основного отпуска.

    Заказал в деревне Ишим в Кемеровской области комплект из двух срубов (нижний 6х6 и верхний 6х3.5) плюс стропила, и уехал в отпуск, в надежде, что к приезду будет готово.

    Почему, там? Да потому что я там часто езжу мимо, по дороге в Мариинск. Ну и ценник предложили не конский.

    Но через три недели по приезду из отпуска, узнал, что мужики даже еще не начали первый сруб рубить. 

    Видимо деньги им были не сильно нужны. Лето подошло так, сказать к зениту, а ничего не готово. 

    Жена говорит, все пропало, сезон уже почти закончен, а мы ничего не сделали. Я говорю, типа , а какже забор, теплица?

    Не считается, говорит. Ладно, думаю, есть еще пол лета, можно что то успеть. Хотя отпуска все закончились уже, но выходные выдают по два каждую неделю.

    Полез на авито искать сруб.

    Размер нужен был 6х6.

    За неделю поиска объявлений, нашел сруб и в выходные его купил. 

    При покупке сруб был разобран, высота его была не известна, продавец, покупал сруб себе на стройку, но передумал строиться, поэтому сруб лежал у него не собраный с тех пор как его привезли.

    После того как привез сруб, нужно было определяться с фундаментом. Денег на него было жалко. Хотя чего уж там, денег на все было жалко

    Отправил запросы во всякие конторы по винтовым сваям и попытался посчитать, сколько мне будет стоить времени и денег залить ленту самому.

    Получалось не дешево.

    Наткнулся на форумхаусе на тему про фундамент из покрышек. Сразу понял, что это мой вариант, как раз для нищебродов и скряг.

    В голове почему то вертится фраза "Кроилово ведет к попадалову", но присланные коммерческие предложения от контор по винтовым сваям, 

    приблизительные свои расчеты на ленту, и жаба, жестко присекают все попытки отказаться от покрышек.

    Теперь, новая проблема, где взять покрышки. начал ездить по автобазам и автопаркам, везде говорят, покрышка стоит 200р. 

    Типа к ним из Новосиба приезжает фура, раз в полгода, и скупает все покрышки. Там какой то заводик по переработке есть.

    200р за отработанну покрышку, по мне, так это дорого. В некоторых местах покрышки отдавали бесплатно, но по одной, две штуки, А мне нужно было сразу много, чтобы газель один раз заказать и все из одного места привезти.

    В общем, в один из дней поиска покрышек ехал я после работы по улице Усть Киргизка 2я, и заметил с дороги в каком то из двориков несколько грузовых покрышек.

    Завернул в этот дворик, и офигел, за углом здания была огромная гора покрышек. В рядом находится, пара автосервисов. Спросил у них, чьи покрышки? Никто не знает.

    Зешел в здание, рядом с горой покрышек. Там мне сказали, что собирались тут делать завод по переработке.

    Покрышек навезли, а завод как то сделать не получилось. 

    В общем можно покрышки брать, сколько нужно. Что характерно, абсолютно бесплатно.

    Ну думаю, пока дают, нужно срочно брать, а то завтра уже не будет Вдруг фура из новосиба приедет. 

    Переоделся и начал выколупывать покрышки, которые поцелее, из этой горы.

    Через пару часов немного устал, но 24 покрышки вытащил. В это время в соседний двор заехала воровайка, у нее там типа ночная стоянка. 

    В общем, как то так удачно получилсь и покрышки были привезены мне на участок до захода солнца. Водитель воровайки, 

    узнав про мой нищебродский будущий фундамент, предложил сэкономить на доставке. 

    Он мне грузит покрышки краном, а для разгрузки кран включать не будет, но поможет мне разгрузить все руками, за это сделает скидку на доставку 500р.

    На следующей неделе, мне сказали, что если у меня сруб будет просто так валяться разобраный, то я его потом собирать заколебусь, типа весь рассохнется.

    Я на это повелся, пришлось позвать соседа, и скидать сруб в две стопы.

    Покрышки решил забивать отсевом, поскольку глину выкапывать из участка не хотелось, песок и гравий дорого.

    У знакомого камазиста заказал за деньги 7 тонн отсева.

    Два очередных выходных потратил на то, чтобы забить отсевом покрышки. Покрышки высталял по уровню с помощью самодельного гидроуровня.

    На следующие выходные после установки, так сказать, "фундамента", собрали сруб. 

    Первые 8 венцов собирали в троем, было легко. А вот оставшиеся, пришлось собирать вдвоем, с помощью лома и нескольких нехороших слов, бревна удалось закинуть на верх

    Поскольку всетаки немного удалось съкономить на фундаменте, решил делать мансарду с прицелом на будущее утепление.

    Заказал пиломатериал порядка 14 кубов. 

    При обсуждении планировки, получалось, что с обычной двухскатной ломаной крышей, лестница на второй этаж была в неудобном месте.

    Опять же на форумхаусе набрел на тему про Судейкина. Крыша мне понравилась внешне, и самое главное, можно использовать всю площадь второго этажа и лестницу вывести в любое его место.

    Причем, сделать это можноо уже после устройства мансарды, и ее ориентация относительно первого этажа никак не влияет на возможности по выводу лестницы. 

    Звучит глупо, но поскольку окончательного плана у меня нет, то мне этот вариант подходит  

    И еще мне не понятно, почему, все пишут, что крыша сложная. По мне, так наоборот, проще некуда. Все симметрично. Восемь стобиков, а сверху между ними балки.

    После сборки сруба стало ясно, что сруб низковат, поэтому решил нарастить сруб, брусом. Щели между срубом и брусом потом где запеню, где законопачу. В общем пословица, про кроилово и поподалово, она мудрая

    Крышу предварительно нарисовал себе в SketchUp, чтобы понять как у меня будут балки соединяться между собой. ну и чтобы легче было считать, сколько и каких досок нужно было заказывать на пилораме.

    Итак, начали строить сложную крышу

    Выставили столбы

     

    Связали столбы поперечными балками

    Вот что получилось

    Потом сделали одну шестиметровую ферму, положили ее на два высоких столба, И сделали две трехметровых полуфермы, положили их на другие два столба и прекрепили к длинной ферме. Затем поставили доски под углом, для образования фронтона. (не знаю, как правильно называются эти доски). Вот, что вышло:

    Потом начали делать стропила.

    Вот, что вышло:

    Стропила сделали, только центральные, на остальные времени не хватало, помощники должны были уезжать, поэтому решили быстенько сделать веранды. Потому, как в одну каску я бы веранды не смог сделать. В качестве фундамента под веранды, прекрасно подошли, валяющиеся без дела на обочине дороги, булыжники

    Дальше я доделал короткие стропила, и накрыл всю эту конструкцию тайвеком. Как раз хватило одного рулона. Поскольку доделывал стропила и накрывал один, то заняло у меня это, две недели, по выходным и после работы.

    Потом опять приехали помощники и за день наколотили обрешетку

    Дальше я прикрутил на края специально заказанные по моим размерам металлическеие уголки. Это типа слив , чтобы вода с черепицы не бежала под крышу. на внутренние стороны этих железок, наклеен самоклеящийся уплотнитель. На фото этого нет.

    И мы начали, выкидывать деньги на ветер, безжалостно отрезая от металлочерепицы все ненужное

    А потом по очень печальным семейным обстоятельствам  пришлось на месяц прерваться, и после этого фронтоны я зашивал уже когда выпал снег.

    Ну и вот как это выглядит внутри:

    В планах до конца годы, всетаки зашить фронтоны, как положено, а не пришпилить как сейчас  

    #172494
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спасибо. Полезно посмотреть Судейкина вживую ))

    #172495
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Во молодец. Без словоблудия бахнул дом под крышу.
    Ну теперь жди, за «деревяшку» да еще и на колесах….
    Уважаю смелые решения.

    #172496
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    А это дача или будете жить?

    #172497
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    kaifsheg wrote:
    Ну теперь жди, за «деревяшку» да еще и на колесах….

    Отлично! Вот это и есть оптимум прогматизма и функционала. Класика деревостроения:
    -дешевый, надежный, ремонтопригодный фундамент. Как раз для сруба.
    — сруб. настоящий сруб, а не брус
    — небольшой по размеру дом 6*6, котрый легко натопить. Небольшая площадь стен, при невысоких потолках, компенсирует потери тепла. Не требует наружного утепления и закрытия такой красоты сайдингом. Именно из-за размера. Если бы был 10*10, да в 2 этажа, то от этого было бы не уйти.
    Еще бы русскую печь и это было бы классикой. Но это будет уже борьба компромиссов между площадью и теплоемкостью.

    #172498
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Лайк однозначно! Несмотря на неказистый (пока) вид — концепция домостроения у вас явно из будущего ))

    Мом симпатии — за смепость!

    #172499
    АватарRSV
    Участник
    • Томск
    Miele wrote:
    А это дача или будете жить?

    Это дача-баня.

    #172500
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Я то все думаю, что за крыша такая по соседству, интересно)) Отличная работа, не то что у меня, головная боль…))

    #172501
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    За Судейкина только плюс, но имхо пристроенные веранды всю красоту портят

    #172502
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Я сарай для дров, на покрышках делал, то же стоит, правда мне привезли прямо вместе с дисками.

    Нормальное решение.

    #172503
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    За Судейкина на колесах плюс

    #172504
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Смело!

    #172505
    АватарRSV
    Участник
    • Томск
    KOMAH4 wrote:

    Я сарай для дров, на покрышках делал, то же стоит, правда мне привезли прямо вместе с дисками.

    Нормальное решение.

    С дисками, наверно не очень удобно, их же разбартовывать нужно? Иначе не набить ничем, или вы их накачали воздухом, и периодически подкачиваете?

    #172506
    АватарRSV
    Участник
    • Томск
    Икс wrote:
    Я то все думаю, что за крыша такая по соседству, интересно)) Отличная работа, не то что у меня, головная боль…))

    А у Вас какая крыша?

    #172507
    АватарRSV
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    … Еще бы русскую печь и это было бы классикой. Но это будет уже борьба компромиссов между площадью и теплоемкостью.

    Русская печь в мои планы не входит. В планах одна или две железных печки из магазина. Одна для бани, вторая возможно в помощь первой для прогрева строения зимой, но еще не уверен, в том что она необходима. На самом деле, эксплуатация будущей бани-дачи зимой имеет для меня пока не очень ясную перспективу, поскольку непонятно как организовать подачу воды в баню, в зимний период, чтобы ничего не перемерзало.

    #172508
    ИксИкс
    Участник
    • Томск
    RSV wrote:
    Икс wrote:
    Я то все думаю, что за крыша такая по соседству, интересно)) Отличная работа, не то что у меня, головная боль…))

    А у Вас какая крыша?

    Пока никакой, предполагается мансарда, двухскатка обычная…

    #172509
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    как планируете использовать мансардный этаж? если, да, то в какой части дома обустроите лестницу и какой тип лестницы планируете?

    #172510
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Поскольку это дача-баня, жилое помещение напрашивается…))

    #172511
    АватарRSV
    Участник
    • Томск
    ruslan8 wrote:

    как планируете использовать мансардный этаж? если, да, то в какой части дома обустроите лестницу и какой тип лестницы планируете?

    Пока никаких конкретных планов по использованию мансарды нет. Первый этаж будет поделен перегородкой на две неравные части. В меньшей из этих частей будет три помещения бани: раздевалка, моечная, парилка. В большей части будет команта отдыха. Из комнаты отдыха будет лестница на второй этаж, скорее всего где то недалеко от входа в дом. Тип лестницы не знаю (я пока вообще мало что знаю про типы лестниц, не читал еще ничего про них). Знаю только, что это точно будет не приставная и не винтовая Пока планирую замерить расстояние от пола до потолка, и потом нарисовать лестницу в SketchUp, по нарисованным размерам выпилить детальки и скрутить саморезами или сбить гвоздями. Т.е. в планах сделать просто лестницу, а не произведение искусства

    Вход в дом, со стороны большой веранды. Маленькая веранда это просто сарай.

    #172512
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    ЗдОрово!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru