(9)«Итоги-2020» Ответ на главный вопрос 6 лет самостройки

ИмхоДом Форумы руки из плечей (9)«Итоги-2020» Ответ на главный вопрос 6 лет самостройки

Помечено: 

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #516493
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Всем доброго здоровьица! В том году мы пропустили «Итоги 2019», как-то все было не то и все не так, в общем не нашлось того, чем хотелось бы поделиться. Поэтому наверстываем за два сезона разом. Сезон 2018 мы закончили запущенным отоплением. После чего особо остро встал вопрос, который откровенно бесил еще году в 2016: «Когда переезжаете?».
    И, наконец-то, спустя 6 лет самостройки, я знаю на него ответ! Но обо всем по порядку.
    Итак, повторюсь.Что мы имели в конце 2018 года? Коробку с каким-то отоплением. Что нам хотелось? Жилой дом. Что не хватало? А вот об этом и будет весь рассказ.
    Под «каким-то отоплением», сказанным выше, подразумевается, что у нас была только радиаторная сеть первого этажа. А хотелось бы и радиаторную сеть второго этажа, и теплый пол на первом этаже. Вот с радиаторов и начали.

    Но навесив радиаторы и спаяв к ним подводки мы довольно быстро поняли 2 вещи:
    1. В текущем режиме отопления нам достаточно радиаторов первого этажа.
    2. От одной только мысли о работе с отоплением подташнивает, а от вида труб уже откровенно тошнит.
    Поэтому радиаторы второго этажа были заброшены, как и все отопление. И если говорить честно, то радиаторы второго  этажа так до сих пор и висят, «работая по Wi-Fi». А мы, организовав зимний песчаный карьер, и с боем вырвав у морозов немножко песка, отправились строить перегородки первого этажа.

    Построив перегородки, мы растянули по ним проводку, и начали штукатурить. И вот тут хотелось бы остановиться и заметить, что штукатурка это очень мерзкий процесс. Просто неописуемо утомительная работа. Для меня лично, это одна из работ от воспоминании о которых, у меня до сих пор глаз дергается. Но тем не менее, время шло, дела шли вместе с ним. Стены штукатурились, местами зашивались гипсокартоном.

    Так «незаметно» прошла зима. Назовем это все межсезоньем 🙂 И сезон 2019 мы открыли, как положено, на первомай. Но открыли в не свойственной нам манере, а с толпой рабочих, техникой и т.д. Септик копали.


    Ну, тут и рассказывать нечего. Договариваешься с ЗСК1, показываешь пальцем, где нужен септик, и получаешь результат. Итогом одно дня стала еще одна галочка в чек-листе готовности дома принять жильцов. У нас появилось водоотведение! Ну или канализация, кому как ближе, так и называйте. Воодушевленные этим успехом мы занялись тем, что наверно неминуемо ждет каждого самостройщика — переделки. Первым подвергся «реконструкции» электрощит. Щит, навешенный в 2018 году, единогласно (а голосовал только я, поэтому по другому быть не могло) был признан фигней, и на его место был куплен «мужицкий» щит на 144 модуля. Ну и чтобы 2 раза не переделывать стенка под ним сразу была заложена плиткой.

    Следующей переделкой стала замена полиэтиленовых труб, идущих к радиаторам первого этажа, на металлопластиковые. В чем тут, собственно говоря, суть. Проработав 1 сезон полиэтиленовые трубы не кисло так «укоротились». А точнее, когда теплоноситель был горячий, трубы нормально лежали в штробах. Но когда теплоноситель остывал, они начинали вылазить из штроб. Первоначально данная проблема была устранена удлинением тех самых труб с применением фитингов под пресс-клещи. Однако, когда один их них потек, все было выкинуто, и заменено на металлопласт.
    А так как в 2019 году я сменил работу и мой отпуск был перемножен на ноль, то на этом лето, можно сказать, и кончилось. И, по уже своего рода традиции, в осень мы продолжили работу над отоплением, но уже над теплым полом. Алгоритм данного действа, наверно, ни для кого не секрет. Разложили сетку с ячейкой 15 на 15, раскатали трубы, выставили маяки по лазерному нивелиру и залили стяжку.

    Лили самомесом, но готовую смесь. Заливали один контур без остановок. Но тем не менее в паре мест таки появились волосяные трещинки. Заодно, или правильнее сказать попутно, утеплили перекрытие над тамбуром, залили стяжку балкона над ним и гидроизолировали всю эту историю наплавляемой гидроизоляцией.

    Закончив с теплым полом, но, как ни странно, не устав от труб, продолжили тем что сделали разводку труб водоснабжения на первом этаже. Делали из полипропилена, и получилась довольно неплохая «каля-баля».

    Наверно можно было как-то все это развести более элегантно, но мы не сантехники, и каких-то паттернов разводки труб в нашем сознании нет. А фантазия родила то, что вы видите. Но тем не менее, это работает. Под отделкой и мебелью этого всего не видно, так что норм. А пока мы в муках рожали это хитросплетение, пару раз выбросив наработки и начиная сначала, трубы и вся эта сантехника нам опять порядком надоела. Конечно не так, как вопрос «когда переезжаете?», но достаточно чтобы забросить все, и заняться чем-то совсем новым. А именно лестницей. И, наверно, где-то тут мы отчеркнем границу сезона 2019.
    Но перед возведением лестницы случился один важный, можно сказать переломный момент, а точнее событие… юбилей любимой тещи. На дворе стоял октябрь 2019, жена улетела чуть раньше погостить. А я, так как до сих пор не заработал себе отпуск, летел позже, непосредственно на само торжество. И чтобы скрасить перелет в одиночестве, прихватил с собой книжку «Ни сы». И вот в той самой книжке была написана простая мысль, которая почему-то не приходила к нам в головы. Ставь сроки, говори о них всем, и старайся не прославиться балаболом. И с этого момента закрутилось. Мы решились ответить, на так давно бесивший нас вопрос: «июль 2020». Правда тогда  мы еще не знали ничего о самом 2020. А год получился, мягко говоря, нестандартный. Но тем не менее, вернувшись с юбилея тещи, мы всем бодренько начали сообщать, что в июле 2020 у нас переезд и даже приглашать на новоселье. Ну и занялись лестницей. А точнее, сначала выложили плитку, в будущем помещении чулана, чтобы потом не мучиться.

    И потом возвели саму лестницу. Что можно о ней сказать. Металлокаркас из профильной трубы. Резали болгаркой по разметке. Варили на «стапеле», сделанном самостоятельно из старой стальной двери. На металлокаркас прикрутили болтами фанеру, которая потом оклеится каким-то финишным шпоном. Снизу задули полиуретановым утеплитилем (скорее для звукоизоляции) и зашили гипсокартоном.

    Закончив лестницу, и встретив 2020-й, мы вдруг осознали, что у нас примерно полгода, до «момента Х». А в доме нет ни воды, ни унитаза. Мыться в тазике и бегать на улицу нам не хотелось, поэтому мы резво взялись за шпатлевку стен 🙂 Л-Логика.

    Закончив шпатлевку стен мы взялись за вентиляцию.

    Потом доделали чулан. Ну потому что без отделки в чулане жизнь не жизнь. Вдруг Гарри Поттер посетит нашу скромную обитель, а нам его даже разместить негде.

    И только потом взялись за воду. Купили все необходимое, и к началу марта вода пошла в наш дом.

    Монтаж горячей воды приостановили, так как остановили свой выбор на бойлере косвенного нагрева, а лезть в работающее отопление до конца отопительного сезона нам не хотелось. Времени еще было достаточно, и мы принялись за отделку санузла. И примерно в это же время завели канал «Себестрою» на Ютубе (https://www.youtube.com/channel/UCpPSZNyr2V4yhrk9SDmPvNQ). Кому интересно, могут дальнейшие события увидеть там.
    Ну так вот, времени до окончания отопительного сезона было много, 2020 показал свое истинное лицо, долгожданный отпуск пошел по…бороде. И мы занялись отделкой санузла. Выбрали дизайн, закупили материалы, недостающие инструменты. И, аккурат к концу отопительного сезона, закончили отделку в санузле

    Однако, укладка плитки работа больше механическая, думать особо не надо. Поэтому голова все эти месяцы была свободна и в ней рождались мысли. Которые росли, укреплялись, и окончательно сформировавшись к концу отопительного сезона, мотивировали «взорвать» систему отопления. И сделать все по новой на первично вторичных кольцах. Ну и чтобы больше туда не лезть (эх, 6 лет за плечами, а наивен до сих пор), сразу была сделана отделка всей котельной.

    И где-то там, по пути, между делом, купив матрас, бытовую технику и умывальник, а также уложив плитку в прихожей и временный линолеум по всему первому этажу (тут вам обязательно надо представить фанфары, они обязаны играть при прочтении следующей фразы) 25 июля мы переехали!

    Тут и сказочки конец…и начало суровой реальности 🙂 Да ладно, шучу, обычная реальность.
    Переехав, мы по другому взглянули на некоторые моменты. Например, что постоянно жить без маломальского кухонного гарнитура не возможно. Купили самый дешевый гарнитур. Осознали, что китайский водяной насос ревет так, что его слышно на улице. И если в режиме выходного дня это терпимо, то каждый день это бесит. В итоге, его пришлось заменить. Что вода из скважины настолько ужасна, что это чувствуется кожей. Так у нас появилась водоочистка.

    DCIM100GOPROGOPR0233.JPG

    В общем начали «героически» преодолевать возникщие трудности жития в своем доме, и попутно заниматься двором. Но это уже другая история, с рабочим названием «Итоги 2021».

    P.S. А вот традиционного фото на углу не будет. Коронавирус, мать его шлеп, уже второй месяц не дает собраться нашей бригаде вместе и сфотаться. Поэтому включайте воображение и представляйте, что мы стоим вчетвером, на том самом углу, но уже внутри дома. 🙂

    Всем УДАЧИ!

    #516517
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Спасибо за отчет.

    Вот для кого 2020 год можно назвать вполне удачным и замечательным. Самостройка — она такая, не зависит от истерии вокруг ))

    #516519
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    Можно поздравить с новосельем? Поздравляем!

    #516520
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    на кухне на полу что постелено?

    цвет нравится

    #516524
    SemenovSemenov
    Участник
    • Томск

    А что за водоочистка  —  что в себя включает и во сколько обошлась? На семью хватает?

    #516525
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Спасибо за поздравления.

    На кухне линолеум IDEAL. Цвет красивый, на этом его достоинства кончаются 🙂 А ну и цена приятная, самая приятная на июль 2020.

    Водоочистка: бак 500 литров с компрессором, обезжелезивание и деманганация (если правильно пишу, могу ошибаться) колонной 1054 засыпка Greensand Plus (регенерация марганцовкой), умягчение колонной 0844  с ионообменной смолой alfasoft (регенерация поверенной солью), питьевая вода — обратный осмос гейзер. Бюджет на круг по материалам тысяч 90 (без работы и расходников: труб фитингов) . На семью хватает, но у нас семья маленькая я и жена.

    #516535
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Поздравляю с переездом (вспомнил свой)!

    А вот на переделку у меня всегда всё опускается, и даже руки, а тут и стройка и ремонт и переделка, всё в одном флаконе, есть чему поучиться…

    Очень понравилась душевая в деревянном стиле, спасибо, взял на заметку (возможно и не для душевой)!

    #516537
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Спасибо. На переделку у всех опускается, но все равно за нас никто не придет и не переделает. Поэтому приходится переделывать опущенными руками 🙂

    #516541
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    «Ни сы»

    Что за книшка такая полезная? Кто автор?

    #516551
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Джен Синсеро, «НИ СЫ»

    #516633
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    По фото классно всё выглядит и очень здорово, что хватает сил на рефакторинг 🙂 уже сделанных частей дома.

    Посмотрел ещё ваше видео на ютубе и вижу, что есть время почитать — классно. Мне любопытно по таймингу видео — это специально они все от 10 до 15 минут или просто так по материалу получается?

    На всякий случай хочу тоже поделится интересной книгой, которая может стать полезной для развития ваших обучающих видосов (вдруг вы её ещё не читали…): Ли Лефевер «Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова»

    #516634
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Спасибо и за отзыв, и за рекомендацию книги. Тайминги скорее притягиваем. Но если не получается, то бывают и короче в два раза и длиннее.   Ну и мы все-таки не позиционируем их как «обучающие», а скорее просто рассказ о нашем  опыте, взгляде на все происходящее.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru