А какой у вас электрокотел?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление А какой у вас электрокотел?

  • В этой теме 18 участников и 44 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11782
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Я думаю, что у многих стоят электрические котлы. Хотелось бы знать какой фирмы. Как я понимаю у нас самые распространеные это Zota, вот только отзывы о них совсем хреновые. Есть ли альтернатива? Если были поломки, то как быстро происходит замена комплектующих? Все это спрашиваю, т.к. на первых порах пока будет электричество… и не хотелось бы в -30 остаться без тепла, т.к. нужно тащить котел в ремонт.

    #199269
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Самделешный….
    Как правило, ремонт заключается в замене ТЭНов. Так вот чтоб зимой, в -30 не встрять, в емкость ввариваются удвоенное количество ТЭНов. Если какие-то горят, то весь ремонт будет заключаться в перекоммутации аоличества ТЭНов. А замена и ревизия уже летом…
    Ну и второй по значимости ремонт — прогнивание тонкостенных заводских котлов против изготовленного на свой выбор любой толщины металла.

    #199271
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А так действительно, тэнов в гайками сейчас завались, трубу найти нужного диаметра и вварить туда гайку и отводы — вообще без проблем.

    #199270
    nosnos
    Участник
    • Наука

    В Zota за пять лет не сдохло ни чего. Котел LUX в минимальной комплектации, трехфазный. Работает круглый год (летом ГВС подогревает). Да и чему там дохнуть то? Тэны разве что… Электроники минимум, все на рассыпухе и ремонтируеьтся просто заменой выгоревшего элемента (свой. повторюсь, не ремонтировал ни разу, знакомым как то ремонтировал, но по мелочи).  Может сейчас перешли на другую схемотехнику и понакрутили — не знаю. В СО не вода, поэтому возможно и не прогнил еще.

    #199272
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Ну самодельный это когда я в заводских совсем разочаруюсь. Еще хочу послушать людей.

    #199273
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Хотелось бы знать какой фирмы.

    "Дядя Вася — сварщик" 

     с двойным комплектом тенов

     и все это в печке — можно просто топить дровани и отопление будет еще круче

    10 лет.

     один раз меняли тены (сначала переьросили, а летом слили систему и заменили гайку

    #199274
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Zota 9 нареканий нет

    #199275
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    У меня протерм, правда миникотельная (14 кВа), два года в постоянку, сейчас как запасной, нареканий нет, умеет работать с ТП. 

    #199276
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Эван Warmos IV — 9.4кВт 3х фазный.

    #199277
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Тоже думал купить Zota, но почитав о них, выяснил, что у них есть проблема в управляемом контакторе. Т.е. плата управления выдает управляющий сигнал на контактор, типа выключайся, а он не выключается, тк силовые контакты тупо слиплись. Ну и идёт дальнейший нагрев, далее перегрев, ну и бывали из-за этого воспламенения. Не знаю, изменили ли конструкцию силовой части сейчас, но 2 года назад, все так и было. Потом шипучие они типа, видимо из-за того что три тэна.
    Выбрал Эван Warmos, да подороже тыщ на 10, но такой проблемы там нет как залипание контактов (управление симисторное) и пять тэнов, поэтому не шипят.

    #199278
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Самодельный в 2 ступени. Каждая ступень практически независимая (кроме терморегулятора). Делал из-за нектоторых особенностей моей СО, и большей ремонтопригодности и некоторых фишек.

    Если покупать заводские, то как вариант можно купить один получше, а другой простой на аварийный случай.

    #199279
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    THERMICS на 12 кВт (хватило бы и 3), стоит лет шесть: 3х фазный. Новосиб кажись. Рабоает правда по два месяца в году, когда отключают тепло. Аккуратный + электроника. Можно поменять контакторы на твердотелку, ибо оные гремят суки.

    Надо брать электрокотел с очень большим запасом по моще. Есть котлы со специальным включением ТЭНов на полмощи для надежности. 

    А нафига тебе Рома электрокотел? Ты на ем разоришься.

    #199280
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    5 лет использую Электрокотел ЭВПМ-12. Брал за 4800р., кажется.  2 года назад поменял блок-тен.  ХЗ почем — копейки. Регулировка на интуитивном уровне — непонятно как определяется температура — но если холоднно прибавил, жарко — убавил ….  Знакомый рассказывал — брали какую-то навороченную зоту н а2-х этажный дом. внизу холодно, вверху жара.  Никаким регулировками не могли победить. срезали его нах…, поставили на каждлый этаж по самому дешевому и суровому челябинскому котлу — довольны. 

    #199295
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Зота не виновата, что холодно внизу, а на втором жарко.
    Зота нормальный котёл. Ставят их много и работатют много, а отзывов плохих много, т.к. ставят их больше других. Хотя мне многое там не нравится.

    #199281
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково
    Komissar wrote:

    У меня протерм, правда миникотельная (14 кВа), два года в постоянку, сейчас как запасной, нареканий нет, умеет работать с ТП. 

    А где покупали, смотрю в сторону протерма, но у нас не нашел где продают.

    #199282
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково
    killergot wrote:

    Эван Warmos IV — 9.4кВт 3х фазный.

    Сколько уже эксплуатируется? Проблемы, нарекания есть?

    #199283
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Протерм скат 14 стоит. Основной. Иногда возникают проблемы в вечернее время в сильный мороз, когда с котлом включается бойлер, духовка, и другая бытовуха. Тупо не хватает 15кВт. Решается устоновкой реле разгрузки. 2,7к на каждую фазу.

    #199284
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково
    папанька wrote:
    Протерм скат 14 стоит. Основной. Иногда возникают проблемы в вечернее время в сильный мороз, когда с котлом включается бойлер, духовка, и другая бытовуха. Тупо не хватает 15кВт. Решается устоновкой реле разгрузки. 2,7к на каждую фазу.

    Ну это уже проблемы не котла ))

    Где покупали котел? Есть ли сервис в томске по этим котлам?

    #199285
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    vtec wrote:
    killergot wrote:

    Эван Warmos IV — 9.4кВт 3х фазный.

    Сколько уже эксплуатируется? Проблемы, нарекания есть?

    2 года на резерве зимой и как основной в межсезонье. Проблем нет, включил и работает, температуру выставляешь он её поддерживает.

    #199286
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    vtec wrote:

    Ну это уже проблемы не котла ))

    Где покупали котел? Есть ли сервис в томске по этим котлам?

    Ну да)) Недавно загудел котел, сначала не мог понять че за гул, оказалось воздух скопился. Спустил и все, снова работает как положено.

    Котел заказывал. В городе дорого было.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru