А кирпича-то нормального в Томске нет и не будет …

ИмхоДом Форумы свободная тема А кирпича-то нормального в Томске нет и не будет …

  • В этой теме 15 участников и 26 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 21 по 27 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50221
    Аватарkostos
    Участник
    • Пригород

    Я бы не сказал, что ближайшие годы люди откажутся от строительства индивидуальных домов из полнотелого кирпича в пользу прочих материалов, люди неохотно доверяют инновациям, а кирпич — это материал проверенный десятилетиями… Да и есть люди, которые принципиально хотят жить в квартире из кирпича, хоть они и дороже панелек… Что говорить, люди на селе не могут отказаться от кирпичных печей, в пользу современного котельного оборудования… Меня вот больше интересует про северный завоз, что там строить взялись из кирпича, да в таких объёмах? или всегда такие отправки практиковались? Ну а насчёт строить некому, так это вообще не факт, спрос на квартирки рост продолжится так мелких ещё больше появится, они какраз оклимались с 2008, да и новых энтузиастов найдётся немало построить 9этажечку на продажу, а старая проверенная технология борозды не испортит как говорится… Вон на Д.КлючевскойБ.Подгорной, подумаешь промахнулись малость с фундаментом, всё равно ведь построят.

    #50222
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    Вы с Вадимом смотрите вперед с оптимизмом… А я нет… Но буду рад если всё случится как вы прогнозируете… значит не зря мы построили новый завод…

    #50223
    Аватарkostos
    Участник
    • Пригород

    Оптимизм-оптимизмом, но нужно осознавать что всё зависит от нашествия мирового империализма  , задумают они очередной кризис… https://tomsk.fm/watch/198498

    #50224
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Пригород

    Около месяца прошло, не так много, однако кирпич дорожает, по крайней мере карьероуправление с 1 мая продает по 8,9рубшт рядовой полнотелый. Получается, что спрос возрос и цена поднялась? Или все-таки наоборот — цена поднялась и теперь кирпич скапливается на складах? Кто-нить покупает вообще его?

    Знакомый объяснял по кирпичу — хотел кирпичный дом строить, но теперь кирпич дорогой, будет из газосиликата.

    Чего ждать дальше?

    #50225
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Ситуация приходит в "нормальное" состояние —

    то, что после кризиса в 2010 и 2011 году строить из кирпича было дешевле, чем из дерева — прежде всего из-за стагнации больших игроков — эти времена уже имхо в прошлом  

    #50226
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    верное ИМХО у вас товарисЧи…. ))))

    #50227
    АватарOleg_Nik
    Участник
    • Пригород

    Дабавлю и свой голос в пользу прогнозов на падение спроса на кирпич в 13-14 году. Кроме кучи разных микро и макро причин, не забывайте и о конце срока действия упрощённой процедуры регистрации построек ИЖС. Сейчас многие мои знакомые или усиленно готовятся к строительству или уже строятся, в надежде успеть завершить все формальности до конца действия амнистии. Правда, есть почему-то уверенность, что амнистию ещё продлят, на годик-другой.

Просмотр 7 сообщений - с 21 по 27 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.