Адепты R-ки, кто что думает?

ИмхоДом Форумы планирование Адепты R-ки, кто что думает?

В этой теме 36 ответов, 5 участников, последнее обновление mach mach 11 Дек'15 в 11:03.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 37 всего)
  • Автор
    mach
    mach
    Участник
    • Мирный

Интересует какой толщины сделать у нас можно, и как все со снегоудержанием и прочим. Вообще тема купольников интересна.

Используют ПСБ 35Ф,  штукатурка с армированнием 

ссылка

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

между куполами получается закуток, с подветренной стороны зимой заровняет под самый верх. Выковырять оттуда — по-моему неудобно. А потом весной это начнет таять, подмачивая штукатурный фасад….

mach
    mach
    Участник
    • Мирный
    psm wrote:

между куполами получается закуток, с подветренной стороны зимой заровняет под самый верх. Выковырять оттуда — по-моему неудобно. А потом весной это начнет таять, подмачивая штукатурный фасад….

закутки и прочие дизайнерский решения не рассматриваем. Для примера возмем просто однокупольное здание. 

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

упс, там не штукатурный фасад, там мягкая кровля сверху. ну редьки не слаще.

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

однокупольник — с точки зрения эр лучше всего, об этом я уже выражался в теме про идеальный теплый дом. также должна быть минимальная стоимость куба пространства. другое дело что форма пространства непривычная, как сказала бы моя жена — "где та стена возле которой я кухню поставлю?!"

mach
    mach
    Участник
    • Мирный
    psm wrote:

однокупольник — с точки зрения эр лучше всего, об этом я уже выражался в теме про идеальный теплый дом. также должна быть минимальная стоимость куба пространства. другое дело что форма пространства непривычная, как сказала бы моя жена — "где та стена возле которой я кухню поставлю?!"

Меня больше интересует , то что он полностью из псб , не знал ,что так тоже строят, про деревянные каркасные знал, а про это нет. 

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

был тут в энергии — рядом с ней строят еще одну "полубочку". Подошел, посмотрел — прикольно. Все из жести.

В энергии докопался до мужиков — отапливаете? сказали что нет, там в -20 на улице было хорошо так выше нуля. полубочка — это купол недоделанный))))

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

ну так-то да, удивительно. Хотя распределенная нагрузка…. в природе тоже много чего из пены и мембран. Авиамодели вон из пенопласта делают, если еще пленкой сверху — солидная прочность.

Тут на днях с falcon ломали профлист. С21 0,4 или 0,45. при расстоянии между опорами 0,7м сверху посередке (поперек волны) положили доску и встали вдвоем, кило так под 200 получилось. попрыгали. когда от души приложились в унисон — сломался, НО сломался от того, что край доски спровоцировал излом верхней полки.

Т.е. снеговой нагрузки минимум 300 кг/кв.м держит, для меня фантастика — профиль невесомый. 

После этого не удивляюсь стенам из пенопласта…. гвоздь только ни шиша держать не будет…

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

стесняюсь спросить — что за матерьяльчик?

ну и не забывайте — график для прямой балки или чего там, а тут купол. яичная скорлупа — пример купола.

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

ну я ступил))))))))

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

где взяли? я упарился искать))) пришлось расчеты проверять натурой)))

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

яндекс картинки, вбил что-то типа — несущая способность профнастил 21..

нет.. даже вот так лучше — "максимальная нагрузка профлист С21" или ""максимальная нагрузка профнастил С21""

я-бы без этой картики гараж накрыть не смог-бы (бывает ещё табличный вид, но там мало данных)

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

по теме топика — такие купола-бы из монолитного пенобетона, либо бетон+ППУ/эковата.

Т.е. криволинейные формы из бесформенных материалов..

особенно бетон (в куполе- работает на сжатие)

На рис. 49 приведен пример гладкого монолитного купола диаметром 55 м над зрительным залом оперного театра (г. Новосибирск)

Рис. 49. Купол Новосибирского академического театра оперы и балета Толщина оболочки купола 80 мм.

//В. Ф. Фомина Н. В. Сидоров Конструкции общественных зданий

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

а самое главное — экономичность..

купол такой, что сразу можно 4 участка накрыть  — и толщиной 8см..

а мы тут 4 метра перекрываем плитой в 20см..

а какие были технологи…

транспортёры

дрели

ручная работа

и копытная

и едва-ли не бетононасосы:

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

что-то я насчитал 80 см толщины?!

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

не, метр.

изучение дрели порадовало. как и изучение одежды дрельщика. и подводящего проводочка.

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

не надо считать.. надо читать)

это-же не бомбоубежище..

на картинке с бетонированием — тоже видно..

внизу железобетонное кольцо, из него вверх купол идёт

Проблему представляло снятие опалубки: она должна была быть снята одновременно по всей поверхности купола; малейшее его искривление во время производства работ могло привести к разрушению хрупкой конструкции. Закончив бетонирование осенью 1933 года, распалубку отложили до весны 1934 года, когда была тщательно обследована поверхность купола. Трещин не обнаружили. Все 29 сегментных ферм, державших опалубку, опирались на деревянные ящики с песком и домкраты. По команде рабочие вытаскивали пробки, песок начинал высыпаться, опалубка равномерно оседала

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

я попользовал куркулятор http://www.specmetal.com.ua/index.php/tehnicheskaya/nagruzki

и… усомнился. есть такое в характере — пока не пощупаю — остается недоверие.

по картинке — 114 профиль… фигасе…

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

ну… я посмотрел в чертеж — там два радиуса, далее вычитанием.

если 8 см толщина купола — не пойду я в этот театр, и не заманивайте)))) тем более с 33 года…

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

да нормальнр там всё.. даже фиксаторы арматуры..

лошадь носа не подточит!

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

видимо делали люди на совесть, цемент не тырили, арматуру не варили. а все почему — на фотке справа такая характерная деревянная конструкция…. "если кто накосячит — вешать будем здесь"))) надо на участке такую поставить. или стул с проводочками. придут строители — первым делом показывать.

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

ещё-бы.. потыришь там, в тридцатые годы..

а бетон.. такое ощущение что пескобетон, чтобы так распылялся..

Аватар
    Олег Д
    Участник

В Японии целые поселки такие есть.. или были. http://www.youtube.com/watch?v=KlwGIB3EucQ

Такая строительная система не может быть достаточно долговечной. В отсутствии кровли и наличии значительных по протяженности наклонных поверхностей внешний штукатурный слой должен удовлетворять слишком высоким и разнообразным требованиям по водонепроницаемости, водостойкости, морозостойкости, биостойкости.

Еще целый ряд конструктивных проблем связан с высокой усадкой пенополистирола, темп которой нелинейно возрастает в присутствии воды и при повышении температуры свыше 50 градусов. Эту опасность можно уменьшить если защитить пенопластовую стену от летнего солнца теплой штукатуркой (R=0.3-0,5) окрашеной в светлый цвет. Но усадки все равно не избежать. В ходе усадки пенопластовая основа стены будет разгружаться и испытывать растяжение а штукатурка нагружаться и испытывать сжатие. Дальнейшее зависит от соотношения модулей упругости и прочности материалов, толщины и устойчивости слоев. Дом может "зависнуть" на штукатурке с высоким модулем упругости, штукатурка может сломаться или отстать местами.Следовательно и внешняя и внутренняя штукатурка должна обладать низким модулем упругости и наноситься тонким слоем.

ИМХО для капитального строения это неподходит, а для вспомогательных слишком дорого.

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

да, я тоже обратил внимание что камешков нет. оно может и лучше — в тонком слое камешки создадут неоднородности.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 37 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.