Адепты R-ки, кто что думает про купольники

ИмхоДом Форумы планирование Адепты R-ки, кто что думает про купольники

  • В этой теме 35 ответов, 6 участников, последнее обновление сделано АватарZerg Cross.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9511
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Интересует какой толщины сделать у нас можно, и как все со снегоудержанием и прочим. Вообще тема купольников интересна.

    Используют ПСБ 35Ф,  штукатурка с армированнием

    ссылка

    #152880
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    между куполами получается закуток, с подветренной стороны зимой заровняет под самый верх. Выковырять оттуда — по-моему неудобно. А потом весной это начнет таять, подмачивая штукатурный фасад….

    #152881
    machmach
    Участник
    • Мирный
    psm wrote:

    между куполами получается закуток, с подветренной стороны зимой заровняет под самый верх. Выковырять оттуда — по-моему неудобно. А потом весной это начнет таять, подмачивая штукатурный фасад….

    закутки и прочие дизайнерский решения не рассматриваем. Для примера возмем просто однокупольное здание. 

    #152882
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    упс, там не штукатурный фасад, там мягкая кровля сверху. ну редьки не слаще.

     

    #152883
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    однокупольник — с точки зрения эр лучше всего, об этом я уже выражался в теме про идеальный теплый дом. также должна быть минимальная стоимость куба пространства. другое дело что форма пространства непривычная, как сказала бы моя жена — "где та стена возле которой я кухню поставлю?!"

    #152884
    machmach
    Участник
    • Мирный
    psm wrote:

    однокупольник — с точки зрения эр лучше всего, об этом я уже выражался в теме про идеальный теплый дом. также должна быть минимальная стоимость куба пространства. другое дело что форма пространства непривычная, как сказала бы моя жена — "где та стена возле которой я кухню поставлю?!"

     

    Меня больше интересует , то что он полностью из псб , не знал ,что так тоже строят, про деревянные каркасные знал, а про это нет. 

    #152885
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    был тут в энергии — рядом с ней строят еще одну "полубочку". Подошел, посмотрел — прикольно. Все из жести.

    В энергии докопался до мужиков — отапливаете? сказали что нет, там в -20 на улице было хорошо так выше нуля. полубочка — это купол недоделанный))))

    #152886
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ну так-то да, удивительно. Хотя распределенная нагрузка…. в природе тоже много чего из пены и мембран. Авиамодели вон из пенопласта делают, если еще пленкой сверху — солидная прочность.

    Тут на днях с falcon ломали профлист. С21 0,4 или 0,45. при расстоянии между опорами 0,7м сверху посередке (поперек волны) положили доску и встали вдвоем, кило так под 200 получилось. попрыгали. когда от души приложились в унисон — сломался, НО сломался от того, что край доски спровоцировал излом верхней полки.

    Т.е. снеговой нагрузки минимум 300 кг/кв.м держит, для меня фантастика — профиль невесомый. 

    После этого не удивляюсь стенам из пенопласта…. гвоздь только ни шиша держать не будет…

    #152887
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

     

    #152888
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    стесняюсь спросить — что за матерьяльчик?

    ну и не забывайте — график для прямой балки или чего там, а тут купол. яичная скорлупа — пример купола.

    #152889
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ну я ступил))))))))

    #152890
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    где взяли? я упарился искать))) пришлось расчеты проверять натурой)))

    #152891
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    яндекс картинки, вбил что-то типа — несущая способность профнастил 21..

    нет.. даже вот так лучше — "максимальная нагрузка профлист С21" или ""максимальная нагрузка профнастил С21""

     

    я-бы без этой картики гараж накрыть не смог-бы (бывает ещё табличный вид, но там мало данных)

     

    #152893
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    а самое главное — экономичность..

    купол такой, что сразу можно 4 участка накрыть  — и толщиной 8см..

    а мы тут 4 метра перекрываем плитой в 20см..

     

    а какие были технологи…

    транспортёры

    дрели

    ручная работа

    и копытная

    и едва-ли не бетононасосы:

    #152894
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    что-то я насчитал 80 см толщины?!

    #152895
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    не, метр.

    изучение дрели порадовало. как и изучение одежды дрельщика. и подводящего проводочка.

    #152896
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    не надо считать.. надо читать)

    это-же не бомбоубежище..

    на картинке с бетонированием — тоже видно..

    внизу железобетонное кольцо, из него вверх купол идёт

     

     

    Проблему представляло снятие опалубки: она должна была быть снята одновременно по всей поверхности купола; малейшее его искривление во время производства работ могло привести к разрушению хрупкой конструкции. Закончив бетонирование осенью 1933 года, распалубку отложили до весны 1934 года, когда была тщательно обследована поверхность купола. Трещин не обнаружили. Все 29 сегментных ферм, державших опалубку, опирались на деревянные ящики с песком и домкраты. По команде рабочие вытаскивали пробки, песок начинал высыпаться, опалубка равномерно оседала

    #152897
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    я попользовал куркулятор http://www.specmetal.com.ua/index.php/tehnicheskaya/nagruzki

    и… усомнился. есть такое в характере — пока не пощупаю — остается недоверие.

    по картинке — 114 профиль… фигасе…

    #152898
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ну… я посмотрел в чертеж — там два радиуса, далее вычитанием.

    если 8 см толщина купола — не пойду я в этот театр, и не заманивайте)))) тем более с 33 года…

    #152900
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    видимо делали люди на совесть, цемент не тырили, арматуру не варили. а все почему — на фотке справа такая характерная деревянная конструкция…. "если кто накосячит — вешать будем здесь"))) надо на участке такую поставить. или стул с проводочками. придут строители — первым делом показывать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru