Администрация Бердска отомстила самостройщикам, назвав их улицу 11 словами официально

ИмхоДом Форумы новости Администрация Бердска отомстила самостройщикам, назвав их улицу 11 словами официально

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10292
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Добиваться смены названия улицы намерены две семьи из Бердска. Место регистрации по паспорту целиком пишется как «Российская Федерация, Новосибирская область, г. Бердск, Территория, изъятая из земель подсобного хозяйства Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов для организации крестьянского хозяйства, дом 17».

    Микрорайон, получивший такой адрес, не был признан местными властями как жилая зона. В мае 2016 года издание написало о семье Алексеевых, которая переехала из Иркутской области в Бердск, поближе к родственникам. Семья купила землю в Юго-Западном районе города и построила на ней жилой дом. Но в местной администрации им отказали в прописке и присвоении почтового адреса.

    Как поясняет издание, Юго-Западный микрорайон появился на землях фермеров-пайщиков, и город не хочет признавать эту территорию жилой зоной.

    Власть считает, что как только это произойдёт, жители начнут требовать дороги, школы, детские сады. Но стоит отметить, что за несколько лет существования жители Юго-Западного ни разу не попросили денег у муниципалитета. И дороги, и свет, и коммуникации — всё сделано за счет жильцов.

    из репортажа «Курьер. Бердск. Среда»

    Только после того, как Алексеевы выиграли суд, администрации Бердска пришлось присвоить их дому, а также шести соседским домам, адрес и почтовый индекс.

    Пишите адрес мелким почерком

    Как считают жители микрорайона, администрация «решила отомстить и посмеяться над ними». По словам жильцов, чтобы написать письмо на данный адрес, потребуется конверт формата A4, к тому же, подобная прописка с трудом помещается в паспорт.

    Жильцы микрорайона планировали назвать свою улицу Стартовой и обратились к местным властям с соответствующей просьбой, однако получили от администрации адрес, состоящий из 11 слов.

    Пытаясь получить «нормальную прописку», жители Юго-Западного обратились к местному депутату, которой объяснил, что администрация действительно «прописала» их по адресу, не соответствующему государственным Правилам структуры адреса здания, так как улица, на которой они проживают, не получила название.

    По мнению депутата, администрация должна была объявить публичные слушания, на которых жители Юго-Западного выступили бы за присвоение их адресам привычных для города имён — улицы Стартовой и Хуторской. Однако мэрия отказывала им в проведении собрания.

    В мае 2016 года представители администрации объяснили жителям микрорайона и СМИ, что в данный момент назвать месторасположение домов улицей невозможно.

    Единственное официальное наименование этой территории есть в документах от 1993 года — когда фермерам выделялся этот земельный участок. Именно так эта территория и обозначена — территория, изъятая из земель подсобного хозяйства ВЦСПС для организации крестьянского хозяйства.

    Там нет улиц. Им миллион раз это объясняли: мы не против, только вы сделайте всё по закону, сделайте проект планировки, пройдите депутатские слушания, внесите изменение в зонирование, нарисуйте улицы. Но они не хотят. Они пытаются это сделать за счёт нас с вами, за счёт города признать жилой территорией, чтобы получить прибыль от продажи участков. А город остаётся заложником ситуации.

    Дмитрий Шинкевич, начальник управления градостроительства города Бердска

    Адрес по востребованию

    По словам жильцов, чтобы оформить микрорайон как жилую зону, им приходится собирать целый пакет документов, оплачивая расходы из собственного кармана, но они пробуют довести дело до конца. В конце сентября публичные слушания всё-таки провели.

    23 сентября на последних публичных слушаниях один из собственников земельного участка в данном районе выступил с проектом планировки застройки. Этот человек проект планировки сделает, его утвердят, дальше он внесёт изменения в правила землепользования застройки, и адрес уже получит в жилой зоне.

    Дмитрий Шинкевич, начальник управления градостроительства города Бердска

    По словам Шинкевича, надзорные органы на стороне мэрии, так что пока жители микрорайона не сделают планировку территории, они вынуждены будут иметь именно такой адрес.

    Жильцы Юго-Западного со мнением администрации не согласны и намерены подать на мэрию в суд с требованием изменить их адреса.

    Как рассказала жительница одного из домов на этой территории, использование чрезмерно длинного адреса влечёт за собой массу проблем.

    У нас родственники в Австралии, и им даже оттуда ни письмо, ни посылку не послать — ну как они такой адрес будут писать по-английски?

    С родственниками связи нет, скорую не вызвать. Заполняем документы — у всех идут неприличные слова в адрес администрации в разных учреждениях.

    Марина Алексеева, жительница Юго-Западного района города Бердск

     

    ист — Курьер. Бердск. 

    #170733
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Обращу внимание на интересный докУмент под ссылкой

    Правила структуры адреса здания


    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 ноября 2014 г. N 1221

     

    интересно, что есть оказывается какие-то законодательные нормативы, и называть улицу четверостишьем, например, нельзя 

    #170734
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    Чиновники умеют тонко и со вкусом мстить 

    #170735
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Бердск -город калдырей и калдибин))) давно пора там власть поменять…

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.